Дело № 1-283/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень5 мая 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Фоминой Н.А.
подсудимой Тарасевич В.С.
защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Давыдовой К.А.
а также потерпевших ФИО1 ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-283-2011 в отношении:
Тарасевич В.С. <данные изъяты>, ранее судимой:
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.119 ч.1, ст.161 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тарасевич В.С. 6 февраля 2011 года около 23 часов 30 минут, находясь в квартире адрес1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе конфликта с ФИО1., нанесла не менее 7 ударов ногами по лицу ФИО1 причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения: перелом костей носа, ссадина носа, которые ФИО1 причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство.
Кроме того, Тарасевич В.С. 6 февраля 2011 года около 23 часов 55 минут, находясь в квартире адрес1, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с ФИО1 и ФИО2 высказала в адрес последних слова угрозы убийством : « Я сейчас вас всех завалю», после чего продолжая свои действия, 7 февраля 2011 года около 00 часов 10 минут Тарасевич В.С., с целью выражения угрозы убийством, держа в руках кухонный нож и направив его в сторону ФИО1 и ФИО2 действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, вновь высказала в адрес ФИО1 и ФИО2 слова угрозы, а именно: « Я сейчас вас всех завалю». Данную угрозу убийством ФИО1 и ФИО2 восприняли реально, поскольку Тарасевич В.С. была настроена агрессивно, свои действия не контролировала, всем своим поведением показывала, что может осуществить свою угрозу.
Кроме того,7 февраля 2011 года около 00 часов 00 минут Тарасевич В.С., находясь в квартире адрес1, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при этом осознавая, что ее действия являются очевидными для ФИО1 открыто похитила принадлежащей последней сотовый телефон « С» стоимостью 2819 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 2819 рублей.
В судебном заседании подсудимая Тарасевич В.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что вину она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 ходатайство подсудимой Тарасевич В.С. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в судебном заседании поддержали.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тарасевич В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Тарасевич В.С. правильно квалифицированы по ст.115 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Кроме того, действия Тарасевич В.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По факту угрозы убийством действия подсудимой Тарасевич В.С.охватываются одним составом преступления, и квалифицируются по ст.119 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) как угроза убийством, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку данные действия подсудимой были совершены в отношении одних и тех же лиц, в одно и то же время и одним и тем же способом, в связи с чем, дополнительной квалификации не требуют, государственный обвинитель поддержала обвинение по одному продолжаемому преступлению.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, совершившей преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, ранее судимой, что в соответствии со ст.18 ч.4 п.Б УК РФ не образует рецидива преступлений, положительно характеризовавшейся <данные изъяты>
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на её исправление, суд находит возможным, назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: спортивная кофта, <данные изъяты> подлежит возврату потерпевшей ФИО1 кухонный нож, <данные изъяты> подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тарасевич В.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание:
по ст.115 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы 15 % ежемесячно в доход государства.
по ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
по ст.119 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Тарасевич В.С. назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИГОДА.
Возложить на Тарасевич В.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, официально трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: спортивную кофту, <данные изъяты> вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1 кухонный нож, <данные изъяты> уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: