Приговор от 22.03.2011



Дело № 1-72\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень22 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Пигалова Е.Г.,

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Ильина И.А.

Подсудимого – Боброва П.И.

Защитника адвоката – Чирковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретарях – Русаковой А.В., Хамидуллиной Г.Я.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-72/11 в отношении:

Бобров П.И., <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228? УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров П.И. 29 июля 2010 года около 21 часа 50 минут, находясь у кладбища по Адрес1, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, сбыл ФИО1 наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе – героин, массой 1,0500 грамма, в крупном размере.

Кроме того, 30 июля 2010 года не позднее 19 часов 00 минут Бобров П.И. в неустановленное следствием время с целью сбыта наркотических средств ФИО1 и ФИО2 умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, у неустановленного следствием лица, находясь в неустановленном месте г.Тюмени, незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство героин массой 9,684 грамма, в особо крупном размере, после чего действуя умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе в боковом кармане брюк. В этот же день около 19 часов 00 минут, находясь у кладбища по Адрес1, Бобров П.И. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1 за 4 000 рублей, переданные ей сотрудниками ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть вышеуказанного наркотического средства - смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство героин, массой 3,2740 грамма, в особо крупном размере, а так же около 19 часов 00 минут у кладбища по Адрес1, Бобров П.И. умышленно, незаконно сбыл ФИО2 часть наркотического средства - смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство героин массой 1, 6330 грамм, в крупном размере. Оставшуюся часть наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе героин массой 4,7770 грамма, в особо крупном размере, Бобров П.И. умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до 19 часов 50 минут 30 июля 2010 года, которое было обнаружено и изъято 30 июля 2010 года в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 59 минут в ходе личного обыска Боброва П.И., произведённого сотрудником ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области в кабинете № ОМ-№ УВД по г. Тюмени по адресу: Адрес3, в правом наружном кармане его брюк.

30 июля 2010 года в период времени с 21 часа 04 минут до 21 часа 20 минут наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе – героин, массой 3,2740 грамма, в особо крупном размере, было изъято сотрудниками милиции у ФИО1 в кабинете № здания ОМ-№ УВД по г.Тюмени, по адресу: Адрес3.

30 июля 2010 года в период времени с 21 часа 04 минут до 21 часов 37 минут наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе – героин, массой 1, 6330 грамм, в крупном размере было изъято сотрудниками милиции у ФИО2 в кабинете № здания ОМ-№ УВД по г.Тюмени, по адресу: Адрес3.

Тем самым, Бобров П.И. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 9,684 грамма, в особо крупном размере, довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Бобров П.И. вину признал частично, суду пояснил, что 29 июля 2010 года он с ФИО1 не встречался, героин ей не сбывал.

30 июля 2010 года ему позвонила знакомая ФИО1 и сказала, что «болеет», просила ее «подлечить», имеется в виду дать ей уколоться, чтобы привести ее в нормальное состояние. Он ответил, что ему некогда, так как он искал, где занять деньги, чтобы заплатить в ломбард. Тогда ФИО1 сказала, что деньги у нее есть. Он согласился при условии, что сначала они заедут в ломбард. Он, его гражданская жена ФИО2 встретились с ФИО1 у магазина «М» по Улица1, куда она подъехала на автомобиле Х с водителем. Все вместе они поехали сначала на Улица2, где он взял в долг 1500 рублей у знакомого, после этого они поехали на Улица3. В машине он взял у ФИО1 4000 рублей, сложил со своими деньгами и передал ФИО2, чтобы та внесла их в ломбард за заложенное золото. После этого он сказал водителю ехать в поселок за героином, но водитель отказался, тогда он вышел из машины и пошел пешком. На обочине дороги он приобрел у мужчины один полиэтиленовый сверток с героином массой более 5 граммов на свои деньги, отдал 3 500 рублей, но так как денег не хватало, то остальные 2000 рублей он обещал завезти позже. После этого они вчетвером поехали на кладбище к Деревня, где вчетвером «укололись», после чего он отсыпал ФИО1 героин из этого же свертка, ФИО2 отсыпала героин себе из флакона, в котором его готовили. После этого за ними приехал брат ФИО2 - ФИО3, с которым выезжая с кладбища, он, ФИО2 и ФИО3 были задержаны. ФИО1 героин не сбывал, только угостил, т.к. приобретал наркотик на свои деньги. ФИО2 героин не сбывал, т.к. она была его сожительницей. В ходе следственных действий у него изъяли героин, который предназначался для личного употребления.

Вина Боброва П.И. в совершении преступления от 29 июля 2010 года подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля ФИО14, которыми установлено, что 29 июля 2010 года около 22 часов 30 минут у Адрес3 по подозрению в незаконном хранении наркотических средств была задержана ФИО1, в ходе досмотра которой был изъят свёрток с наркотическим средством – героин. (т.1 л.д.193-196).

Свидетель ФИО1 суду пояснила, что 29 июля 2010 года во второй половине дня она созвонилась с Бобровым, попросила его помочь приобрести героин, они договорились встретиться. Вечером того же дня они встретились у кладбища в Деревня, куда она приехала на своей автомашине. На кладбище она отдала Боброву деньги в сумме 2000 рублей, а он передал ей героин в целлофановом пакете, часть которого они с Бобровым употребили, оставшуюся часть героина она спрятала в бюстгальтер. Доехав на своей машине до Улица4 ее остановили сотрудники ДПС, попросили проехать в ОМ-№, где она добровольно выдала героин в присутствии понятых. В ходе следственных действий были составлены протоколы, в которых все верно было зафиксировано.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 29 июля 2010 года около 22 часов 30 минут у Адрес3 за хранение наркотического средства – героин, массой 1,0500 грамма была задержана ФИО1 (т.1 л.д.5).

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля ФИО13, которыми установлено, что 29 июля 2010 года в вечернее время суток, она находилась на Улица4, где к ней обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при досмотре девушки, на что она согласилась, так же была приглашена вторая понятая. В ОМ-№ УВД по г.Тюмени, сотрудница милиции разъяснила им права, в кабинете находилась ранее незнакомая ей девушка, которая назвалась ФИО1, девушке было предложено пояснить имеются ли у неё при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, а именно наркотические средства на что ФИО1 пояснила, что имеет наркотическое средство – героин, затем при досмотре ФИО1 был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженное было упаковано и опечатано печатью, составлены протоколы досмотра и изъятия, где все расписались (т. 1 л.д. 189-192).

Согласно протоколу досмотра от 29 июля 2010 года, у ФИО1 в левой чашечке бюстгальтера обнаружен сверток из прозрачного материала (т.1 л.д.6), что изъято (т.1 л.д.7-8), осмотрено (т.1 л.д. 202-210), признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.211-212), согласно справки об исследовании от 29.07.2010 года, представленное на исследование вещество, изъятое 29 июля 2010 года у ФИО1, является наркотическим средством - героин, массой 1,0500 грамма, часть вещества израсходована на исследование (т.1 л.д.10-11), согласно заключению эксперта № от 22.10.2010 года, представленное на исследование вещество, изъятое 29.07.2010 года у ФИО1 в одном свертке является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе героин, масса наркотического средства,– 0,9800 грамма (т. 1 л.д. 113-116), составлена фото-таблица (т. 1 л.д.117-119)

Согласно заключению эксперта № от 22.10.2010 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе героин. Масса наркотического средства, изъятого 30.07.2010 года у Боброва П.И. – 4,4070 грамма; масса наркотического средства, изъятого 29.07.2010 года у ФИО1 – 0,9800 грамма. Представленное на исследование наркотическое средство, изъятое 30.07.3010 года у Боброва П.И. и изъятое 29.07.2010 года у ФИО1, - могли иметь общий источник происхождения, по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( т.1 л.д.113-116), составлена фото-таблица (т.1 л.д.117-119).

Вина Боброва П.И. в совершении преступления от 30 июля 2010 года подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО1 суду пояснила, что 28 июля 2010 г. после задержания ей было предложено участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Боброва, на что она согласилась. На следующий день – 29 июля 2010 года для производства проверочной закупки в присутствии двух понятых ей передали денежные средства в сумме 4000 рублей, которые предварительно отксерокопировали. После этого она созвонилась с Бобровым, договорилась с ним о встрече. Они встретились на том же месте в Деревня. За рулем ее машины был молодой человек ФИО4. Они подъехали к назначенному месту раньше, Бобров подъехал позже, с ним была его девушка – ФИО2. Она передала Боброву денежные средства, на что тот сказал ей подождать, примерно через 20 минут он приехал, отдал героин, после этого они все вместе употребили наркотик из приобретенного ею свертка, после чего разъехались. Бобров больше никому героин не отдавал и не отсыпал. На чем уехал Бобров она не помнит.

Показаниями ФИО1 исследованными в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ установлено, что 30 июля 2010 года она согласилась изобличить лицо, сбывающее ей наркотическое средство – героин. В связи с чем, около 14 часов 08 минут того же дня ей были переданы денежные средства в сумме 4000 рублей. Номера денежных купюр были откопированы и зафиксированы на листе бумаги, где расписались она и понятые. После этого она созвонилась с Бобров П.И., договорилась с ним о встрече. Бобров П.И. ей сказал, чтобы она подъехала к кафе «С», расположенному по Улица2. Она поехала к указанному месту на своей автомашине «Х» № региона. Подъехав к кафе «С», она увидела, что Бобров П.И. уже ждет ее с девушкой по имени ФИО2. Они вдвоем сели к ней в автомобиль, она передала денежные средства в сумме 4000 рублей Бобров П.И. и он ей сказал, чтобы она (ФИО1) поехала в сторону поселок. Доехав до «Б», точный адрес не знает, на остановке она остановилась, Бобров П.И. вышел из машины, сказав им ждать его у магазина «ЕЕЕ», расположенного по адресу: Адрес2. Через 15 минут Бобров П.И. позвонил ей на сотовый телефон и сказал, чтобы его забрали там же где высадили. На остановке Бобров П.И. сел в машину, и сказал ехать к кладбищу, расположенному по Адрес1. По дороге Бобров П.И. развернул пакет и стал отсыпать ей порошкообразное вещество на ту сумму денег, которые ему передала, большая часть дозы у него осталась, после чего, упаковав героин в полиэтилен белого цвета, передал ей. Данный сверток она убрала в бюстгальтер. Подъехав к кладбищу, расположенному по Адрес1, Бобров П.И. ждала автомашина синего цвета «ХХХ» № буквы государственного регистрационного номера не запомнила. В данной автомашине был знакомый Бобров П.И. - ФИО3. После этого Бобров П.И. стал варить порошкообразное вещество, остальные стояли рядом. ФИО2 достала из сумки четыре шприца, а Бобров П.И. стал делить по шприцам раствор, после чего дал им шприцы и все героин употребили внутривенно. Потом Бобров П.И. с ФИО2 сели в автомашину «ХХХ» синего цвета, и уехали. Она поехала в ОМ-№ УВД по г. Тюмени (том 1, л.д. 42-45).

В судебном заседании свидетель ФИО1 данные показания подтвердила в полном объеме, пояснив, что в настоящее время события помнит плохо, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что знакома с Бобровым с мая 2010 года, они вместе жили до момента его задержания. Также она хорошо знакома с ФИО1. 30 июля 2010 года ФИО1 позвонила и сказала, что у нее есть 4000 рублей. За неделю до этого они просили у нее взаймы деньги в сумме 5000 рублей, но тогда денег у ФИО1 не было. Позвонив в этот раз, ФИО1 сказала, что если деньги еще нужны, то может занять 4000 рублей. Около 16-17 часов того же дня они с Бобровым поехали на автобусе на встречу с ФИО1, с которой договорились встретиться на заправке на пересечении Улица1 и Улица5. К указанному месту ФИО1 приехала на машине Х модели, за рулем которой был молодой человек, которого она видела впервые. Они с Бобровым сели в машину, где ФИО1 подала ей деньги в сумме 4000 рублей тысячными купюрами. После этого они поехали в ломбард на Улица3, где были заложены ее золотые украшения. Она зашла в ломбард, заплатила из этих денег 3 800 рублей, после чего вышла и села обратно в машину. Бобров из машины не выходил. ФИО1 видела, в каком состоянии они находились, поняла, что они болеют, и сказала, что у нее есть героин, она даст им «подлечиться». Они все вместе поехали в сторону Базы, заехали на кладбище. С собой у ФИО1 был порошок в целлофановом свертке, который она отдала. Она (ФИО2) приготовила раствор, шприцы были с собой, после чего все вчетвером употребили героин. После этого она позвонила своему брату ФИО3, которого попросила забрать их, так как ФИО1 нужно было ехать в другую сторону. Пока ждали ФИО3, ФИО1 оставшийся порошок рассыпала по кулькам, часть отдала ей на вечер, часть - отдала парню, который ее возил, остальное оставила у себя. Через некоторое время приехал ФИО3 на автомобиле «ХХХ», и забрал ее и Боброва. ФИО1 осталась у кладбища. По дороге их задержали сотрудники ДПС, в ходе досмотра у нее был изъят героин.

Показаниями ФИО2, исследованными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, установлено, что по адресу: Адрес5 она проживает с сожителем Бобров П.И., около 2 месяцев. С 1998 года она употребляет наркотические средства - героин внутривенно, наркозависима. Ее сожитель Бобров П.И. также употребляет наркотические средства – героин внутривенно. 30 июля 2010 года около 16 часов 00 минут Боброву позвонила на ее номер девушка по имени «ФИО1», по прозвищу «Л», попросила помочь приобрести героин, пояснив, что у нее есть деньги в сумме 4000 рублей. Бобров согласился помочь ФИО1. Они договорились о встрече около 18 часов у торгового центра «М» по Улица1. Она и Бобров приехали к торговому центру «М», ФИО1 приехала с водителем на автомашине Х серебристого цвета. Они с Бобровым сели в автомашину и поехали в фирму «Организация», расположенную по адресу: Улица2. В машине ФИО1 передала Боброву денежные средства в сумме 4000 рублей, 4 купюры достоинством по 1000 рублей. Бобров предварительно позвонил их знакомому ФИО12 После того как они приехали к фирме «Организация», Бобров сообщил по телефону ФИО12, что они подъехали, после чего вышел из машины. Вернувшись через 15 минут, Бобров сел в машину, где передал ей деньги в сумме 6000 рублей, 5 купюр достоинством по 1000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей. Она поняла, что 2000 рублей из этих денег Боброву передал ФИО12. Потом все поехали в ломбард на Улица3, где она заплатила 2806 рублей, оставшиеся деньги около 3000 рублей вернула Боброву. Находясь у ломбарда, Бобров позвонил ее брату - ФИО3, с которым договорился, что тот купит шприцы и «Нафтизин», и подъедет к ним. Через несколько минут к ломбарду подъехал ее брат ФИО3 на своей автомашине. Они договорились встретиться на кладбище по Адрес1. Сами поехали в район «Б» г. Тюмени, так как Бобров сказал ехать туда. На остановке «Б» они высадили Боброва, он пошел пешком, они поехали к магазину «ЕЕЕ» Деревня, где ждали звонка Боброва. Через некоторое время Бобров позвонил ФИО1 на сотовый телефон, и сказал подъехать к магазину, где сел в автомашину и они поехали в сторону кладбища Адрес1. На кладбище они встретились с ее братом. Бобров достал из правого кармана брюк прозрачный сверток с героином, она помогла ему поделить. Бобров насыпал ФИО1 в целлофановый пакет из-под сигарет часть героина, часть отсыпал в другой целлофановый пакет из-под сигарет для ФИО12 и подал сверток ей на хранение, часть оставил себе. После этого ФИО1 и Бобров насыпали из своих свертков героин, который сварили и все употребили. ФИО1 с водителем уехали на Х, а она и Бобров П.И. сели в автомашину к брату. По дороге по Улица6 их остановили сотрудники ГИБДД, доставили в ОМ№ УВД по г. Тюмени по адресу: Адрес3. В одном из кабинетов ОМ-№ его досмотрели в присутствии понятых – женщин, разъяснив права. В ходе личного досмотра сотрудница милиции предложила выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, на что она пояснила, что имеет при себе наркотическое средство – героин, который выдала добровольно, который упаковали и опечатали, расписались в протоколе (том 1, л.д.75-78).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании свои показания не подтвердила, пояснив, что давала показания под давлением сотрудников милиции.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что летом в 2010 году его сожительница ФИО1 была задержана сотрудниками милиции за незаконное хранение наркотиков, которые у нее изъяли, саму ФИО1 отпустили на подписку о невыезде. Через какое-то время она попросила свозить ее, объяснив, что ей нужно приобрести героин на меченые деньги. Они поехали на автомашине Х в микрорайон, где забрали Боброва, с которым он не общался. Где-то в центре города они Боброва высадили, потом он позвонил ФИО1, и сказал приехать к кладбищу в Деревня. Примерно через час – полтора они приехали на кладбище, ФИО1 подошла к другой машине. Кто там находился, он не видел. Вернувшись обратно, ФИО1 сказала, что все нормально, и они поехали в ОМ№, где ФИО1 зашла в здание, через некоторое время вышла обратно.

Показаниями ФИО4, исследованными в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ, установлено, что 29 июля 2010 года в вечернее время ФИО1 уехала, а он находился дома. Ночью она позвонила и сообщила, что ее задержали сотрудники милиции и изъяли у нее один сверток с героином. Также ФИО1 рассказала, что решила изобличить Бобров П.И. в сбыте героина, и попросила его поучаствовать в этом, на что он согласился возить ФИО1 туда, куда она попросит. 30 июля 2010 года в дневное время ФИО1 получила от сотрудников милиции деньги в сумме 4000 рублей и позвонила Боброву, договорилась с ним о покупке героина, и о том, что они заберут его в условленном месте. После чего они с ФИО1 на его автомобиле Х проехали на Улица1, забрали Бобров П.И. с незнакомой ему женщиной по имени ФИО2. В машине ФИО1 передала Боброву деньги в сумме 4000 рублей на героин. Бобров П.И. попросил заехать сначала на один адрес, там ему якобы нужно было взять деньги у какого-то клиента. Они проехали на Улица2 и остановились у фирмы «Организация». Бобров вышел из машины и ушел во дворы, через некоторое время он вернулся и они поехали в направлении Б. На остановке у «Б» Бобров П.И. вышел и сказал, чтобы они ехали в Деревня и ждали его звонка. В Деревня у магазина «ЕЕЕ» стали ждать Боброва, через 30 минут он позвонил и сказал, чтобы его забрали, после чего все вместе вернулись в Деревня, заехали на территорию кладбища по Адрес1, где Бобров достал из кармана брюк сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. После этого, он разделил героин на три части и упаковал их в три свертка. Один сверток он отдал ФИО1, один - девушке по имени ФИО2, а третий он засыпал в баночку из-под капель «Нафтизин», залил водой и вскипятил зажигалкой. Полученный раствор он ввел в четыре медицинских шприца и передал ФИО1, ему и девушке по имени ФИО2, а один оставил себе. Они все вместе употребили раствор, через некоторое время за Бобров П.И. и его девушкой приехал неизвестный ему мужчина, а он и ФИО1 остались на кладбище. ФИО1 сообщила сотрудникам милиции о том, что она приобрела наркотическое средство, и что Бобров П.И. уехал в направлении города. После этого они с ФИО1 приехали в ОМ-№ УВД по г. Тюмени, где у нее был изъят героин (т. 1 л.д.176-178).

Данные показания свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля ФИО3, которыми установлено, что 30 июля 2010 года примерно около 18 часов 00 минут он находился дома, ему на домашний телефон позвонила его сестра ФИО2 и попросила забрать ее из дДеревня, также попросила по дороге купить шприцы и «Нафтизин». Он оделся и поехал за сестрой. У кладбища по Адрес1 стояла автомашина «Х» серебристого цвета, возле нее стояли его сестра ФИО2, ФИО1, ФИО, и Бобров П.. На кладбище они все употребили героин, после этого, ФИО1 и ее знакомый ФИО сели в автомашину «Х» и уехали в неизвестное ему направлении, а он, сестра и Бобров П. поехали в сторону города. По дороге по улУлица6 их остановили сотрудники ГИБДД, после чего доставили в ОМ-№ УВД по г.Тюмени для выяснения обстоятельств (том 1, л.д. 79-82).

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля ФИО5, которыми установлено, что 30 июля 2010 года около 14 часов 00 минут она находилась в кабинете № ОМ-№ УВД по г. Тюмени, где работает в должности инспектора ПДН. К ней обратились сотрудники ОРЧ НОН ГУВД по Тюменской области и попросили произвести досмотр женщины на предмет наличия у нее запрещенных в гражданском обороте предметов, а именно наркотических средств. Также передать женщине денежные средства в сумме 4000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин. После чего в кабинет пригласили женщину и двух понятых. Она объяснила права и обязанности присутствующим, после попросила женщине представиться, женщина представилась как ФИО1, <данные изъяты>. На вопрос, имеются ли у нее в гражданском обороте наркотические вещества, ФИО1 пояснила, что таковых не имеет. При ее досмотре ничего не обнаружено и не изъято, был составлен протокол досмотра ФИО1, в котором расписались понятые и ФИО1. Так же ею был составлен протокол о передачи денежных средств в сумме 4000 рублей ФИО1 Номера купюр переписаны в протокол, сами купюры откопированы. В протоколе расписались понятые, ФИО1, и она (ФИО5) (том 1, л.д. 28-31).

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля ФИО6, которыми установлено, что 30 июля 2010 года около 14 часов 00 минут она проезжала по Улица4 ее остановили сотрудники ДПС и попросили участвовать при досмотре женщины, а также при передаче ей денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, на что она согласилась. Также была остановлена еще одна машина, пригласили еще одну понятую. Они прошли в ОМ-№ УВД по г. Тюмени, который находится по адресу: Адрес3, поднялись на пятый этаж в кабинет №. В кабинете находилась женщина сотрудник милиции и еще одна женщина. Им сотрудник милиции разъяснила их права и обязанности, а также пояснила, что будет произведен досмотр женщины и передача ей денежных средств. Женщина представилась как ФИО1. Ей был задан вопрос, имеются ли у нее при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно наркотические средства, на что ФИО1 пояснила, что таковых не имеет. После чего в их присутствии был произведен ее (ФИО1) досмотр, при ней ничего не обнаружено и не изъято. Был составлен протокол досмотра, в котором расписалась она, вторая понятая, ФИО1 и сотрудник милиции. Далее был составлен протокол передачи денежных средств в сумме 4000 рублей ФИО1 Номера купюр были переписаны в протокол, купюры откопированы. В данном протоколе расписалась она, вторая понятая, ФИО1, сотрудница милиции (т. 1 л.д. 32-34).

Аналогичные показания при производстве предварительного следствия даны свидетелем ФИО7, которые исследованы в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д. 35-37).

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 30 июля 2010 года он проезжал по Улица4, где его остановили сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого при производстве следственного действия, на что он согласился. Также был приглашен второй понятой. Они прошли в здание ОМ-№ УВД по г.Тюмени, где в одном из кабинетов находился сотрудник милиции и незнакомый ему человек. Ему и второму понятому разъяснили, что их пригласили поучаствовать в качестве понятых при личном обыске указанного человека. Затем им разъяснили их права. Затем мужчине было предложено представиться, на что последний назвался как Бобров П.И.. После этого у него спросили, имеет ли он при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте. Бобров ответил, что имеет при себе героин, указав, в каком кармане он находится. После этого его досмотрели. При этом в правом наружном кармане брюк Боброва был обнаружен один сверток из полиэтилена прозрачного цвета небольшого размера. Данный сверток сотрудник милиции развернул, в свёртке находилось серое порошкообразное вещество. Бобров пояснил, что купил героин в поселок для личного употребления. После этого порошок завернули обратно, упаковали в конверт, который был опечатан печатью, где все расписались. Также составлялся протокол личного обыска, где все расписались. Заявлений ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что 30 июля 2010 года в вечернее время суток она ехала по Улица4, где ее остановили сотрудники ДПС и попросили участвовать в качестве понятой. С ней был ее гражданский муж ФИО10, который так же был приглашен в качестве понятого. Они прошли за сотрудником милиции в здание ОМ№ УВД по г.Тюмени. В одном из кабинетов находились следователь и незнакомая ей девушка. Следователь им разъяснила, что они приглашены в качестве понятых для производства выемки у данной девушки. Затем им были разъяснены их права. После девушка представилась как ФИО11 или ФИО1. Она пояснила, что при себе у нее имеется наркотическое средство – героин, которое она приобрела в ходе проверочной закупки у Боброва. Затем она добровольно выдала один или два пакетика с порошкообразным веществом. В их присутствии пакетик был развернут, в нем находилось вещество – скомканный порошок грязновато- белого цвета. После сверток был упакован в конверт, который был опечатан печатью, где все расписались, также следователем был составлен протокол выемки, где также все расписались. Замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 30 июля 2010 года в вечернее время суток он и ФИО9 ехали на машине по Улица4, их остановили сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятых при производстве следственных действий, они согласились. Затем они прошли в здание ОМ-№ УВД по г. Тюмени, где в кабинете находились следователь и незнакомая ему девушка. Следователь им разъяснила права и обязанности. После девушка представилась как ФИО1 и пояснила, что при себе у нее имеется наркотическое средство – героин, которое она приобрела при производстве проверочной закупки. Затем девушка добровольно выдала маленький сверток из целлофана, следователь раскрыла полиэтилен, где находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После сверток был упакован в конверт, который был опечатан печатью, где все участвующие лица расписались, также следователем был составлен протокол, где также все расписались.

Показаниями свидетеля ФИО14, исследованными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что после задержания ФИО1 29 июля 2010 года, она добровольно заявила, что желает принять участие в изобличении лица, которое ей сбыло наркотическое средство – героин. ФИО1 для производства проверочной закупки были переданы денежные средства в сумме 4 000 рублей. После чего ФИО1 договорилась о встрече с Бобровым П.И. В результате чего, за сбыт наркотического средства – героин ФИО1, был задержан Бобров П.И. В ходе личного обыска последнего был изъят свёрток с наркотическим средством – героин. ФИО1 был выдан добровольно при выемке свёрток с наркотическим средством – героин, который она приобрела у Боброва П.И. за 4 000 рублей, которые были переданы ей для производства проверочной закупки (т.1 л.д.193-196).

Согласно постановлению от 30 июля 2010 года, следователю предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д.24).

Согласно протоколу досмотра от 30 июля 2010 года, у ФИО1 ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.25).

Согласно протоколу передачи денежных средств и применения специальных окрашивающих средств, ФИО1 в присутствии двух понятых были переданы денежные средства в сумме 4 000 рублей (т.1 л.д.26), номера и серии денежных купюр откопированы (т.1 л.д.27).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 30 июля 2010 года задержан Бобров П.И., у которого в ходе личного обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой 4,7770 грамма (т.1 л.д.41).

Согласно протоколу личного обыска, у Боброва П.И. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.57-61), что осмотрено (т.1 л.д.202-210), признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.211-212), согласно справки об исследовании от 30.07.2010 года, представленное на исследование вещество, изъятое 30 июля 2010 года у Боброва П.И., является наркотическим средством - героин, массой 4,7770 грамма, часть вещества израсходована на исследование (т.1 л.д.66-67).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 30 июля 2010 года около 19 часов 50 минут у Адрес4 задержана ФИО2, у которой в ходе досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 1, 6330 грамма (т.1 л.д. 133).

Согласно протоколу досмотра ФИО2, в правой чашечке бюстгальтера был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, в бюстгальтере посередине два шприца с жидкостью прозрачного цвета, с левой чашечки бюстгальтера – стеклянный флакон с надписью «Нафтизин» с веществом внутри (т.1 л.д.134), что изъято (т.1 л.д.145), осмотрено (т.1 л.д.202-210), признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.211-212), согласно справки об исследовании от 30.07.2010 года и заключению эксперта № от 24.08.2010 года, представленное на исследование вещество, изъятое 30 июля 2010 года у ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, массой 1,6330 грамма, часть вещества израсходована на исследование (т.1 л.д.137-138, 147-148), составлена фото-таблица (т.1 л.д.149).

Согласно протоколу выемки от 30.07.2010 года, у ФИО1 был изъят сверток с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.47-50), что осмотрено (т.1 л.д.202-210), признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.211-212), согласно справки об исследовании, представленное на исследование вещество, изъятое 30 июля 2010 года у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, массой 3,2740 грамма, часть вещества израсходована на исследование (т.1 л.д.52-53).

Согласно заключению эксперта № от 17.09.2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, в двух конвертах является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе героин. Масса наркотического средства, изъятого 30.07.2010 года у Боброва П.И. – 4,7470 грамма. Масса наркотического средства, изъятого 30.07.2010 года у ФИО1 – 3,2440 грамма. (том 1, л.д.93-95), составлена фото-таблица (т.1 л.д.96).

Согласно заключению эксперта № от 22.10.2010 года, представленное на исследование вещество в четырёх конвертах является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе героин. Масса наркотического средства – героин, изъятого 30.07.2010 года у ФИО1 – 2,9040 грамма; масса наркотического средства, изъятого 30.07.2010 года у Боброва П.И. – 4,4070 грамма; масса наркотического средства, изъятого 30.07.2010 года у ФИО2 – 1,5630 грамма; масса наркотического средства, изъятого 29.07.2010 года у ФИО1 – 0,9800 грамма. Представленное на исследование наркотическое средство, изъятое 30.07.3010 года у Боброва П.И. и ФИО2 и изъятое 29.07.2010 года у ФИО1, - могли иметь общий источник происхождения, по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( т.1 л.д.113-116), составлена фото-таблица (т.1 л.д.117-119).

Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Боброва П.И. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, доказанной.

Судом установлено, что 29 июля 2010 года около 21 часа 50 минут, Бобров П.И. умышленно, незаконно сбыл ФИО1, наркотическое средство – героин, массой 1,0500 грамм, в крупном размере, что нашло свое подтверждение в судебном заседании показаниями ФИО1, согласно которых в указанный день она приобрела у Боброва П.И. наркотическое средство – героин в одном свертке, была задержана, данное наркотическое средство было у нее изъято, что подтверждается протоколом ее досмотра и изъятия, после чего она согласилась сотрудничать с правоохранительными органами, показаниями свидетеля ФИО13, исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснившей о том, что она присутствовала при досмотре ФИО1, у которой 29.07.2010 г. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, по заключению судебно-химической экспертизы - являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, массой 1,0500 грамм, данное вещество было осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, согласно постановлениям, кроме того согласно заключению эксперта № от 22.10.2010 года, представленное на исследование наркотическое средство, изъятое 30.07.3010 года у Боброва П.И. и изъятое 29.07.2010 года у ФИО1, - могли иметь общий источник происхождения, по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( т.1 л.д.113-116), составлена фото-таблица (т.1 л.д.117-119), все представленные стороной обвинения доказательства по делу в их совокупности сомнений у суда не вызывают.

Суд квалифицирует действия Боброва П.И. от 29 июля 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Кроме того, судом установлено, что Бобров П.И. умышленно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 9,684 грамм, в особо крупном размере, из которой 30 июля 2010 года около 19 часов 00 минут, находясь на Адрес1 часть незаконно сбыл ФИО1 в количестве 3,2740 грамм, в особо крупном размере, часть ФИО2 – массой 1,6330 грамм, в крупном размере, часть массой 4,7770 грамм, в особо крупном размере, хранил при себе в целях сбыта до задержания –что нашло свое подтверждение исследованными судом доказательствами - показаниями свидетеля ФИО1, оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ согласно которых 30 июля 2010 года у кладбища Деревня он, Бобров, ФИО4, ФИО2 и ФИО1 употребляли героин; показания ФИО1 в той части, что она согласилась участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Боброва 30 июля 2010 года так же подтверждаются показаниями свидетелей ФИО14 о проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, ФИО5 – сотрудника милиции, передававшей денежные средства ФИО1 для проведения проверочной закупки героина у Боброва; ФИО6, ФИО7 – понятых, участвовавших при передаче ей денежных средств для проведения проверочной закупки; показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 суду о выдаче ФИО1 наркотических средств сотрудникам милиции после приобретения их у Боброва; свидетелем ФИО8 подтвержден факт изъятия наркотических средств у Боброва 30 июля 2010 года; другими доказательствами в их совокупности – протоколами досмотра и изъятия наркотических средств у ФИО1, ФИО2, Боброва, протоколом передачи денежных средств ФИО1 для покупки героина у Боброва, заключениями эксперта, согласно которых, все изъятые наркотические средства 30 июля 2010 года у Боброва, ФИО1, ФИО2 являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин - изъятый 30.07.3010 года у Боброва П.И. и ФИО2 и изъятый у ФИО1 мог иметь общий источник происхождения, по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. При этом, суд учитывает, что Бобров П.И. по данному факту свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере массой 9,684 грамма довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Действия Боброва П.И. от 30 июля 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания к ст.228 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 1,0500 грамма относится к крупному размеру, наркотическое средство – героин, общей массой 9,684 грамма относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ деяния, совершенные Бобровым П.И. относятся к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства Бобров П.И. характеризуется посредственно, <данные изъяты>, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности и тяжести содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности Боброва П.И., учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью ввиду личности Боброва П.И., <данные изъяты>, а так же с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ.

Оснований для применения к наказанию требований ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобров П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ, за что назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ, за что назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Боброву П.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 24 августа 2010 года окончательно к отбытию Боброву П.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боброву П.И. по настоящему делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 марта 2011 года, в который зачесть время его содержания под стражей по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 24 августа 2010 года, с 24 августа 2010 года по 22 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения ему копии настоящего приговора.

СудьяЕ.Г. Пигалова