Приговор от 24.03.2011



Дело № 1-209-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень24 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Щеглова Д.В.

подсудимых Заричного Р.А. и Долгушина Н.С.,

защитников – адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Володиной И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-209-11 в отношении:

Заричного Р.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Долгушина Н.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.12.2010 года Заричный Р.А., находясь на складе магазина «С», расположенного по Адрес1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Долгушиным Н.С., с которым подробно разработал план преступных действий, распределили между собой роли, согласно которым Заричный Р.А. и Долгушин Н.С. должны были прийти на склад магазина «С», расположенный по Адрес1 и совместными усилиями, с целью тайного хищения чужого имущества погрузить в автомобиль ХХХ, государственный регистрационный знак № региона плиты пенополистирольные Технониколь, профили направляющие Кнауф, профили потолочные Кнауф, после чего, согласно распределенным ролям, Заричный Р.А. должен был выехать на автомобиль ХХХ, государственный регистрационный знак № региона, со склада магазина «С», расположенного по Адрес1 и продать вышеуказанные строительные материалы, а полученные денежные средства разделить между собой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 31.12.2010 года около 11 часов 10 минут Заричный Р.А. по предварительному сговору с Долгушиным Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли на склад магазина «С», расположенного по Адрес1, осознавая, что их преступные действия не очевидны для третьих лиц, действуя согласно разработанного преступного плана, совместно и согласованно, используя мускульную силу рук, тайно похитили погрузив в автомобиль ХХХ, государственный регистрационный знак № региона, следующее имущество, принадлежащее ООО «ООО»:

- плиты пенополистирольные Техноколь 48 штук, стоимостью 131 рубль 76 копеек за штуку, общей стоимостью 6324 рубля 48 копеек,

- профили направляющие Кнауф 48 штук, стоимостью 46 рублей 34 копейки за штуку, общей стоимостью 2224 рубля 32 копейки,

- профили потолочные Кнауф 60 штук, стоимостью 71 рубль 08 копеек за штуку, общей стоимостью 4264 рубля 80 копеек, всего на общую сумму 12813 рублей 60 копеек. Однако свой преступный умысел Заричный Р.А. и Долгушин Н.С. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником службы контроля. В случае доведения своего преступного умысла до конца Заричный Р.А. и Долгушин Н.С. своими совместными действиями причинили бы ООО «ООО» материальный ущерб на общую сумму 12813 рублей 60 копеек.

Заричным Р.А. и Долгушиным Н.С. на предварительном следствии заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. В содеянном раскаиваются.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокаты против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Заричного Р.А. и Долгушина Н.С. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Заричного Р.А. установлена собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина Долгушина Н.С. установлена собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Заричному Р.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Совершенное Заричным Р.А. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным виновный характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заричному Р.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты>.

Кроме того, при назначении наказания Заричному Р.А., суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, в которой Заричный Р.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд, с учетом материального, социального и семейного положения подсудимого, полагает возможным не назначать Заричному Р.А.. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Заричному Р.А. наказания, не связанного с его изоляцией от общества.

При назначении Долгушину Н.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим.

Совершенное Долгушиным Н.С. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным виновный характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации участковым уполномоченным и по месту работы Долгушин Н.С. характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгушину Н.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты>, совершение преступления впервые.

Кроме того, при назначении наказания Долгушину Н.С., суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, в которой Долгушин Н.С. добровольно сообщил о совершенном им преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд, с учетом материального, социального и семейного положения подсудимого, полагает возможным не назначать Долгушину Н.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Долгушину Н.С. наказания, не связанного с его изоляцией от общества.

К наказанию Долгушину Н.И. и Заричному Р.А. суд применяется правила ст.ст. 62, ч. 3 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заричного Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Заричному Р.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Заричного Р.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда своевременно являться для регистрации, не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Меру пресечения в отношении Заричного Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Долгушина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Долгушину Н.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Долгушина Н.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда своевременно являться для регистрации, не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Меру пресечения в отношении Долгушина Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СудьяЕ.Г. Пигалова