Приговор от 24.02.2011



Дело № 1-151/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень24 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.

подсудимой Гаевой Т.В.

защитника – адвоката Климца Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Давыдовой К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-151-2011 в отношении

Гаевой Т.В. <данные изъяты>, ранее судимой:

1.<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаева Т.В. 25 апреля 2010 года около 21 часа 00 минут, находясь у Адрес1, действуя из корыстных побуждений, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 42,566 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером, которое незаконно хранила у себя дома по адресу: Адрес2

9 июня 2010 года около 13 часов 15 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», Гаева Т.В., находясь у Адрес3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО1 за деньги в сумме 2000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 1,2673 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции у ФИО2 в ходе досмотра 9 июня 2010 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 28 минут.

10 июня 2010 года около 14 часов 00 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», Гаева Т.В., находясь у ДК « Н», расположенного по Адрес4 действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыла ФИО1 за 5000 рублей, наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 3,1469 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции у ФИО1 в ходе личного обыска 10 июня 2010 года в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут.

11 июня 2010 года около 01 часа 00 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», Гаева Т.В., находясь в у Адрес2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыла ФИО1 за 2000 рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 4,5476 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции у ФИО1 в ходе выемки 11 июня 2010 года в период времени с 02 часов 35 минут до 02 часов 55 минут.

Однако Гаева Т.В. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, общей массой 42,566 грамма, в особо крупном размере, поскольку 11 июня 2010 года Гаева Т.В. была задержана сотрудниками милиции и в ходе обыска в Адрес2, произведенного 11 июня 2010 года в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 30 минут, была обнаружена и изъята оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, общей массой 33,6042 грамма.

Подсудимая Гаева Т.В. виновной себя признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Допрошенная на предварительном следствии Гаева Т.В. поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.276 УПК РФ, что в середине апреля 2010 года она встретилась со своей подругой ФИО3 которая предложила ей реализовывать наркотическое средство – героин. Так как у нее не было постоянного источника дохода, она согласилась. <данные изъяты> А и В стали постоянно покупать у нее героин по цене 750 рублей за 1 грамм для личного употребления и для своих знакомых. Действовали по следующей схеме: <данные изъяты>.

10 июня 2010 года в 13 часов ей позвонила ФИО51 и попросила 3 грамма героина, после чего они договорились встретиться у парка, расположенного рядом с ДК « Н», через некоторое время они встретились у парка. А была одна, передала ей деньги 2000 рублей, сказав, что больше пока нет. Она передала А в руки полиэтиленовый сверток, в котором находилось 3 грамма героина. После чего она ушла домой. В вечернее время ей позвонила А и попросила еще героин, она ей пояснила, что у нее героин закончился и нужно ехать за партией, для этого нужно собрать деньги, а она ей еще должна 2000 рублей. Через некоторое время пришла А и принесла ей долг 2000 рублей, она ей сказала, что как только у нее появится героин, она позвонит. После этого, собрав 18000 рублей она позвонила ФИО3 и сказала, что сейчас завезет деньги, <данные изъяты> Около 23 часов ей позвонила ФИО3 и сказала, чтобы она забрала сверток с героином <данные изъяты>, что в свертке 42 грамма. Забрав героин, она позвонила А и сообщила что у нее есть героин. А ответила, что у нее 2000 рублей. Через некоторое время А пришла и она отсыпала ей около 6 грамм героина в полиэтиленовый сверток и вышла на улицу, где А передала ей 2000 рублей, а она отдала А сверток с героином. После чего ее задержали сотрудники милиции. В дальнейшем в присутствии понятых в ходе личного обыска у нее изъяли деньги 2000 рублей, которые ей передала А за героин, а также она добровольно выдала полиэтиленовый пакет, в котором находилось около 40 грамм героина. л.д.116-120 т.1,

Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО2 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что он периодически употребляет наркотическое средство героин. Он познакомился с парнем по имени Ж и девушкой по имени А, которые также употребляют наркотическое средство героин, с которыми он стал общаться. Когда они с очередной раз встретились, то А намекнула, что если он захочет купить героин, то может обращаться к ней или к Ж, цена 1 грамма 1000 рублей, но за то, что они будут приобретать героин, он должен будет отсыпать им часть своего героина как плату за услугу сбыта, на что он согласился. Таким образом он стал приобретать героин у А и Ж. Схема приобретения была следующая: <данные изъяты> По какой цене и где А приобретала героин, он не знает, но думает, что А героин приобретала по более низкой цене, чем сбывала ему. Он знает, что кроме него героин у Ж и А приобретали и другие наркозависимые лица. Когда он в последний раз приобретал героин у Ж и А, то Ж слишком много отсыпал героина, его это возмутило, в связи с чем он решил обратиться к сотрудникам милиции с целью изобличения наркосбытчиков Ж и А. 9 июня 2010 года около 10 часов он пришел в ОРЧ по НОН и обратился с заявлением о добровольном сотрудничестве и участии в проверочной закупке. После чего в присутствии понятых его досмотрели и ничего не обнаружив, сотрудники милиции передали ему деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых переписали в протокол и сняли их ксерокопии, о чем составили протокол, который все участвующие лица подписали. После этого он позвонил А <данные изъяты> А отдала Ж один сверток с героином, который Ж поделил на 2 части, часть героина- плату за сбыт Ж отсыпал сразу. Забрав героин, который ему Ж отсыпал в фрагмент бумаги, он вышел из машины и немного отойдя от машины, позвонил сотрудникам милиции и пояснил, что приобрел героин на переданные ему для проверочной закупки 2000 рублей. После чего он в присутствии понятых в ОРЧ по НОН выдал приобретенное наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано, о чем были составлены протокола, в которых все участвующие лица расписались.

10 июня 2010 года он приехал в утреннее время в ОМ-4 УВД по <адрес>, где в присутствии понятых сотрудник милиции его досмотрел и ничего не обнаружив, передал ему деньги в сумме 3000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии. После этого он позвонил Ж, <данные изъяты> После чего ему позвонили сотрудники милиции и сказали идти в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, так как А и Ж задержаны. л.д.23-24, 55-56 т.1

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО1 поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 10 июня 2010 года ее задержали сотрудники милиции по подозрению в сбыте наркотических средств и она добровольно решила помочь в изобличении сбытчика наркотического средства – девушки по имени « Т», у которой в течение последнего месяца постоянно покупала героин из расчета 1 грамм за 1000 рублей. Около 18 часов сотрудники милиции передали ей денежные средства в сумме 2000 рублей, предварительно досмотрев ее в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки наркотиков. После этого она созвонилась с Т, которая сказала ей привезти деньги, чтобы Т съездила и приобрела героин. Она с сотрудниками милиции приехала к дому Т, и зайдя в квартире, передала Т деньги. Т сказала что перезвонит, после чего она с сотрудниками милиции вернулись в ОМ-4. Около 23 часов она перезвонила Т и спросила как дела, на что та ответила, что через два часа ей нужно подъехать с деньгами. После этого сотрудники милиции вновь ее досмотрели в присутствии понятых и передали ей деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых переписала в протокол и сняли их ксерокопии. Около 01 часа она вместе с сотрудниками поехали к дому Т, где возле дома встретилась с Т и передала последней деньги, а Т передала ей сверток из полиэтилена черного цвета с героином. После этого они разошлись, она зашла за угол дома и стала ожидать сотрудников милиции, которые через некоторое время доставили ее в ОМ-4, где она добровольно выдала в ходе выемки героин, проданный ей Т. л.д.104-106 т.1.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО4 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что у его сожительницы ФИО1 есть знакомая по имени Т, у которой они приобретали героин для личного употребления и для употребления их знакомых. <данные изъяты> Возле ДК « Н» он остался в парке, а А передала ему оставшиеся деньги в сумме 2000 рублей, при этом сказала, что купила героин и они пошли к «Д», но по дороге их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в ОМ-4 УВД по г.Тюмени. Испугавшись, что деньги 2000 рублей, находившиеся при нем, могли быть использованы для проверочной закупки, он решил эти деньги уничтожить, а именно разжевать и съесть, но эти его действия были замечены сотрудниками милиции, поэтому он деньги выплюнул. После чего в ходе его личного обыска эти деньги были изъяты в присутствии понятых, упакованы и опечатаны.л.д.55-57 т.2

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО5 пояснял, показания его оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что он изредка употребляет героин. Его знакомая по имени Н познакомила его с А и Ж, которые предложили ему приобретать у них героин по 1000 рулей за 1 грамм. На следующий день он позвонил Ж и спросил, можно ли приобрести героин, <данные изъяты> Ж достал полиэтиленовый сверток с героином, развернул его, отсыпал ему его часть, отсыпал Б который за оказанные услуги отсыпал со своей части Ж. После этого он объехал дом и высадил Б. Он. А и Ж употребили героин в автомашине внутривенно, после чего он отвез их в район Адрес5 и поехал по своим делам. 10 июня 2010 года он позвонил Ж с целью приобретения героина, <данные изъяты>. Через некоторое время они ему позвонили и сказали забрать их у ДК « Н», он подъехал туда и его задержали сотрудники милиции. л.д.58-59 т.1

Свидетель ФИО6 допрошенный на предварительном следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 9 июня 2010 года около 11 часов он ехал на автомашине с ФИО7 когда их остановил сотрудник ДПС и предложил поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились, и прошли в здание ОРЧ по НОН. В кабинете находился сотрудник милиции и еще один мужчина, который представился, но он данные его не запомнил. Им были разъяснены права и обязанности понятых, также пояснили, что в их присутствии будет произведен досмотр мужчины. Перед началом досмотра мужчине был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы, на что мужчина ответил, что ничего не имеет. При проведении досмотра у мужчины ничего обнаружено и изъято не было, затем мужчине были переданы деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии для проведения проверочной закупки наркотиков, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. л.д.215-216 т.1.

Свидетель ФИО7 на следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что 9 июня 2010 года его сотрудник ДПС попросил поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и прошел в кабинет ОРЧ НОН, где находился мужчина и сотрудник милиции. Также пригласили второго понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен досмотр мужчины, который представился ФИО2 Перед началом досмотра ФИО2 был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы, на что ФИО2 ответил, что имеет при себе наркотическое средство героин, который он приобрел на деньги, ранее переданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. После чего ФИО2 добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в свертке героин, который он приобрел у девушки по имени « А». Сверток с порошком был упакован в конверт и опечатан.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что 9 июня 2010 года его остановил сотрудник ДПС и попросил поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и прошел в кабинет в районе ул. 50 лет Октября. Также был приглашен второй понятой. В присутствии его и второго понятого в кабинете у молодого человека во время досмотра из кармана достали полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, при этом молодой человек пояснил где и у кого он приобрел вещество. Вещество молодой человек выдал добровольно. Были составлены протоколы, в которых все отражено верно, он их подписал.

Свидетель ФИО 10 пояснил суду, что в конце лета 2010 года его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Также был приглашен второй понятой. В их присутствии, молодому человеку, который называл свои данные, но он их в настоящее время не помнит, были переданы деньги для проведения проверочной закупки наркотиков, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии.

Свидетель ФИО11 на следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 10 июня 2010 года около 11 часов он ехал по <адрес>, где его остановил сотрудник ДПС и предложил поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и прошел в кабинет 212 ОМ-4, где находились сотрудник милиции и двое незнакомых ему мужчин. После чего пояснили, что будет произведен досмотр мужчины, который представился, второй мужчины был приглашен в качестве второго понятого. Им были разъяснены права понятых, затем мужчине был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы, на что тот пояснил, что ничего не имеет, после чего был произведен досмотр мужчины, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем досматриваемому мужчине были переданы деньги в сумме 3000 рублей, номера и серии которых переписали в протокол и сняли их ксерокопии, для проведения проверочной закупки наркотиков, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие расписались л.д.171-172 т.1

Свидетель ФИО12 на следствии поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 10 июня 2010 года около 14 часов она ехала по адрес6 вместе со ФИО13 когда их остановил сотрудник ДПС и попросил поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились и прошли в кабинет № 218 ОМ-4 УВД по г.Тюмени, где находились следователь и девушка, которая представилась ФИО1 Им были разъяснены права понятых, после чего ФИО1 был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные предметы, на что та ответила, что ничего запрещенного не имеет, после чего при проведении обыска у девушки в кармане олимпийки был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри. После этого ФИО1 пояснила, что приобрела данный сверток у девушки. Сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан, о чем был составлен протокол личного обыска, в котором все присутствующие расписались. л.д.210-211 т.1

Свидетель ФИО13 дала на следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ. л.д. 48-50 т.2

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО14 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 10 июня 2010 года около 15 часов он ехал по адрес6 с ФИО15 когда их остановил сотрудник ДПС и предложил поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились и прошли в кабинет 220 ОМ-4 УВД по г.Тюмени. Пройдя в кабинет, им пояснили, что будет произведен личный обыск гражданина, который в тот момент находился в кабинете. После этого следователем были разъяснены права понятых, зачитано постановление о производстве личного обыска молодого человека. Досматриваемому задали вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путем, на что он ответил, что у него имеются денежные средства, которые ему ранее передала ФИО1 на хранение, вырученные с продажи наркотического средства героин. Также он пояснил, что данные денежные купюры он пытался съесть, с той целью, чтобы их уничтожить. Данные денежные купюры: 4 купюры по 500 рублей находились в кабинете на столе, они были очень сильно измяты. Купюры были упакованы в конверт и опечатаны, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. л.д.176-177 т.1

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что его и его знакомого, с которым они вместе работали, сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятых при досмотре молодого человека, который называл свои данные, но он их в настоящее время не помнит, который пытался сжевать денежные купюры. Им показали эти купюры, при этом было видно, что они жеванные. Из разговора он понял, что что-то связано с наркотиками. О следственном действии были составлены протоколы, в которых все отражено было верно.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО16 поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 11 июня 2010 года около 01 часа, она ехала на автомашине по адрес6, когда ее остановил сотрудник ДПС и попросил поучаствовать в качестве понятой, на что она согласилась и прошла в кабинет 218 ОМ-4 УВД по г.Тюмени, где находились две девушки, одна из которых была второй понятой и сотрудница милиции. Затем им разъяснили права и обязанности понятых, после чего девушке, находившейся в кабинете, был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные предметы, на что та пояснила, что ничего не имеет. После этого был произведен досмотр девушки, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем этой девушке были переданы деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии, для проведения проверочной закупки наркотиков, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. л.д.212-214 т.1.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО17 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ. л.д.166-168 т.1.

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 11 июня 2010 года около 02 часов он ехал по адрес6, когда его остановил сотрудник ДПС и попросил поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и прошел в кабинет 212 ОМ-4 УВД по г.Тюмени, где находились сотрудник милиции, второй понятой и молодая девушка. Сотрудник милиции пояснил, что у девушки будет произведена выемка наркотического средства. После этого им, как понятым были разъяснены права и обязанности, было оглашено постановление о производстве выемки наркотического средства у девушки, данные которой он не запомнил. Затем девушке было предложено добровольно выдать наркотическое средство. После чего девушка добровольно выдала полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, и пояснила, что это героин, который она приобрела в ходе проведения проверочной закупки на денежные средства ранее переданные ей сотрудниками милиции. Сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан. л.д.173-175 т.1.

Свидетель ФИО19 дал на следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18, которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ.л.д.178-180 т.1

Свидетель ФИО20 на следствии поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 11 июня 2010 года около 03 часов она ехала по адрес2, когда ее остановил сотрудник ДПС и попросил поучаствовать в качестве понятой, на что она согласилась. После чего ее провели в адрес2, где находился следователь. Также была приглашена вторая понятая. Следователь им пояснил, что будет произведен досмотр девушки, которая представилась Гаевой Т.В.. Во время обыска Гаевой были обнаружены и изъяты денежные купюры, при этом Гаева пояснила, что эти деньги она выручила от продажи героина. Также был изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано. Во время обыска в квартире, Гаева выдала добровольно пакет с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что там находится героин. л.д.58-61 т.2.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО21 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что после задержания, ФИО1 дала признательные показания и добровольно согласилась на проверочную закупку у наркосбытчицы по имени Т. Перед проведением проверочной закупки ФИО1 была досмотрена в присутствии понятых, ничего обнаружено и изъято у нее не было, после чего ей были переданы деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии, о чем были составлены протокола, в которых все присутствующие расписались. ФИО1 созвонилась с Т и договорилась о приобретении героина, Т назначила встречу у себя дома по адресу: адрес2 Они подвезли ФИО1 к указанному месту, вернувшись через некоторое время ФИО1 сказала, что деньги передала, что Т перезвонит и скажет когда нужно подъехать за героином и нужно ей передать еще 2000 рублей. Через некоторое время Т перезвонила ФИО1 и сказала, что за героином нужно приехать к ней домой. После этого в ОМ-4 УВД по г.Тюмени ФИО1 досмотрели в присутствии понятых и ничего не обнаружив, ей передали деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых переписали в протокол и сняли их ксерокопии, о чем были составлены протокола. После чего к назначенному месту привезли ФИО1 которая подошла к указанному дому и встретилась с девушкой. При этом за ФИО1 велось визуальное наблюдение. Через несколько секунд от ФИО1 прошел условный сигнал, после чего девушка по имени Т была задержана. Она представилась как Гаева Т.В.. В ходе личного обыска Гаевой Т.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, переданные ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотиков, в квартире, где проживала Гаева Т.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в конверт и опечатан. ФИО1 после задержания Гаевой Т.В. была доставлена в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, где в присутствии понятых выдала добровольно полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что это героин, который она приобрела в ходе проверочной закупки у Гаевой Т.В.. При предъявлении ФИО1 на опознание Гаевой, она уверенно опознала Гаеву как лицо, у которой она приобретала наркотические средства. л.д.183-185 т.1.

9 июня 2010 года ФИО2 обратился с заявлением о том, что желает добровольно принять участие в изобличении наркосбытчицы А и проведении в отношении нее проверочной закупки л.д.10 т.1, после чего по постановлению начальника отделения ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области ФИО21 от 9 июня 2010 года, решено провести проверочную закупку наркотических средств у А л.д.7 т.1.

9 июня 2010 года ФИО2 был досмотрен в присутствии понятых, ничего обнаружено и изъято у него не было л.д.11 т.1, после чего ФИО2 были переданы деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии для проведения проверочной закупки наркотиков л.д.11-13т.1.

После проведения проверочной закупки, ФИО2 выдал добровольно сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел у девушки по имени А 9 июня 2010. л.д.14-15, 146-148 т.1.

Выданный ФИО2 сверток с порошкообразным веществом осмотрен на следствии л.д.188-190 т.1, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. л.д.191 т.1

Согласно справки и заключению эксперта: представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства ( смеси) 1,2673 г. л.д.21-22 т.1.

Постановлением начальника отделения ОРЧ НОН ГУВД по Тюменской области ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ решено провести проверочную закупку у девушки по имени А и молодого человека по имени Ж, которые занимаются сбытом наркотического средства героин л.д.27 т.1

10 июня 2010 года ФИО2 вновь был досмотрен, ничего обнаружено и изъято у него не было л.д.30 т.1, после чего ему были переданы деньги в сумме 3 тысячи рублей номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии л.д.31-33 т.1

10 июня 2010 года за сбыт наркотического средства героин ФИО2 задержана ФИО1 л.д.37 т.1, при личном досмотре которой обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, при этом ФИО1 пояснила, что данный сверток она приобрела у девушки по имени Т в районе ДК « Н» по адрес7 л.д.39-41 т.1.

Также задержан ФИО4 который пытался уничтожить предмет, имеющий значение для уголовного дела л.д.45 т.1 при личном обыске которого обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые на момент изъятия помяты, сжеваны, ФИО4 пояснил, что деньги ему передала на хранение ФИО1. л.д.47-49 т.1

Изъятый во время досмотра ФИО1 сверток с порошкообразным веществом, осмотрен на следствии л.д.188-190 т., признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела л.д.191 т.1. Согласно справки и заключению эксперта, представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства - 3,1469 грамма л.д.53-54, 138-141 т.1.

Деньги, изъятые у ФИО4 осмотрены на следствии л.д.188-190 т.1, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.191 т.1.

ФИО1 обратилась с заявлением на имя следователя, в котором указала, что наркотическое средство героин она приобретает у наркосбытчицы по имени Т, согласна на проведение проверочной закупки с ее участием л.д.60 т.1

Постановлением начальника отделения ОРЧ НОН ГУВД по Тюменской области ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, решено провести проверочную закупку наркотиков у девушки по имени Т л.д.63 т.1, после чего ФИО1 была досмотрена в присутствии понятых, ничего обнаружено у нее не было л.д.66 т.1, затем ей были переданы деньги в сумме 2 тыс. рублей для проведения проверочной закупки, номера и серии которых переписали в протокол и сняли их ксерокопии л.д.67-68 т.1

11 июня 2010 года ФИО1 вновь была досмотрена, ничего у нее обнаружено не было л.д.73 т.1, затем ей были переданы деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии л.д.74-75 т.1, после чего, ФИО1 после приобретения наркотиков, добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом л.д.77-79 т.1, который осмотрен на следствии л.д.188-190 т.1, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела л.д. 191 т.1 и согласно справке и заключению эксперта: представленное на исследование вещество из свертка является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства 4,5476 грамма л.д.81-82,124-126 т.1.

11 июня 2010 года за сбыт наркотического средства ФИО1 задержана Гаева Т.В. л.д.83 т.1. при личном обыске которой обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом передач денежных средств ФИО1 сотовый телефон «С» л.д.86-90 т.1.

Во время обыска в адрес2 у Гаевой Т.В. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, и пробка коричневого цвета с надписью квас, полиэтиленовые пакеты прозрачного цвета в количестве 8 штук л.д.94-97 т.1.

Обнаруженные деньги и пакет с веществом, полиэтиленовые пакеты и пробка, осмотрены на следствии л.д.188-190 т.1, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела л.д.191 т.1 и согласно справке и заключению эксперта: представленное на исследование вещество из свертка является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства 33,6042 грамма л.д.102-103, 131-133 т.1

Кроме того, ФИО1, среди предъявленных ей на опознание лиц, уверенно опознала Гаеву Т.В., как девушку, которая 9, 10 июня 2010 года сбыла ей наркотическое средство героин и 11 июня 2010 года сбыла ей наркотическое средство героин в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» л.д.109-112 т.1

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Гаева Т.В. 25 апреля 2010 года, действуя умышленно, без соответствующего на то разрешения, с целью сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно приобрела и хранила у себя дома наркотическое средство героин в особо крупном размере, после чего, 9 июня 2010 года часть приобретенного ранее наркотического средства, масса которого относится к крупному размеру незаконно сбыла ФИО1

Продолжая свои действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Гаева Т.В. умышленно, из корыстных побуждений, 10 июня 2010 года незаконно сбыла ФИО1 часть приобретенного ранее наркотического средства героин, масса которого относится к особо крупному размеру.

Продолжая свои действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Гаева Т.В. умышленно, из корыстных побуждений, 11 июня 2010 года незаконно сбыла ФИО1 часть из ранее приобретенного наркотического средства героин, масса которого относится к особо крупному размеру, а оставшуюся часть наркотического средства героин, масса которого относится к особо крупному размеру, продолжила хранить по месту своего жительства в адрес2, с целью последующего незаконного его сбыта.

Однако довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Гаева Т.В. до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин, масса которого относится к крупному, переданное Гаевой Т.В. ФИО1 9 июня 2010 года, было изъято сотрудниками милиции у ФИО2 в ходе его досмотра 9 июня 2010 года, наркотическое средство героин, масса которого относится к особо крупному размеру, переданное Гаевой Т.В. ФИО1 10 июня 2010 года, наркотическое средство героин, масса которого относится к особо крупному размеру, переданное Гаевой Т.В. ФИО1 11 июня 201 года при проведении ОРМ « Проверочная закупка» было добровольно выдано ФИО1 11 июня 2010 года, наркотическое средство героин масса которого относится к особо крупному размеру, которое находилось в квартире по месту жительства Гаевой Т.В., было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска 11 июня 2010 года, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. При этом, неоднократное проведение проверочных закупок было направлено на изобличение преступной деятельности Гаевой Т.В. и не представляло собой провокацию со стороны правоохранительных органов, виновность Гаевой Т.В. полностью нашла свое подтверждение.

Действия Гаевой Т.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. Г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ч.4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений, положительно характеризовавшейся <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, влияния назначенного наказание на ее исправление и перевоспитание, суд находит необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, учитывая, что Гаева Т.В. не занимает должности на государственной службе, <данные изъяты>.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, которые суд относит к исключительным, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также поведение Гаевой Т.В. после совершения преступления, ее активное способствование раскрытию преступления, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73, ст.82 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, крышка, фрагменты пленок, бумаги, нити, <данные изъяты> подлежат уничтожению, денежные купюры, использованные для проведения проверочной закупки, <данные изъяты>, подлежат передаче в ОМ-4 УВД по г.Тюмени по принадлежности, сотовый телефон « С», <данные изъяты> подлежит возврату Гаевой Т.В. по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гаеву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ <данные изъяты> <данные изъяты> окончательно к отбытию Гаевой Т.В. назначить наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ДВУХ ДНЕЙ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ЛИШЕНИЯ ПРАВА ЗАНИМАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И БЕЗ ШТРАФА С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Начало срока наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, крышку, фрагменты пленок, бумаги, нити, <данные изъяты> уничтожить, денежные купюры, использованные для проведения проверочной закупки, <данные изъяты>, вернуть в ОМ-4 УВД по г.Тюмени по принадлежности, сотовый телефон « С», <данные изъяты> вернуть Гаевой Т.В. по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационных жалоб или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: