Дело № 1-291/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень11 мая 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Фоминой Н.А.
подсудимой Мухамедгариповой И.М.
защитника – адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Давыдовой К.А.,
а также представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-762-2010 в отношении:
Мухамедгариповой И.М. <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.4, ст.285 ч.1; ст.33 ч.4, ст.292 ч.2; ст.30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мухамедгарипова И.М., в достоверно неустановленное следствием время, но не позднее 27 января 2009 года, находясь в неустановленном следствием месте, обратилась к установленному лицу, достоверно зная, что последний является инспектором дорожно-патрульной службы батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения № ( далее по тексту ДПС ГИБДД) полка ДПС ГИБДД УВД по г.Тюмени с просьбой составления подложного, несоответствующего действительности административного материала по факту не существующего дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля « К» <данные изъяты> государственный номер № регион, под управлением Мухамедгариповой И.М. <данные изъяты> принадлежащего Мухамехгариповой И.М., осознавая что своими действиями подстрекает сотрудника ДПС ГИБДД – установленное лицо, являющегося должностным лицом и представителем власти, к совершению должностных преступлений.
После чего, установленное лицо, назначенный приказом начальника ГУВД по Тюменской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора ДПС батальона ДПС ГИБДД № полка ДПС ГИБДД УВД по г.Тюмени, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, в соответствии с должностной инструкцией, ФЗ № 196 от 10.12.1995 г. « О безопасности дорожного движения», положением о государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации в редакции Указов Президента от 03.07.2008 г. № 1041, приказа МВД Российской Федерации «Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 20.04.1999 г. № 297, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, находясь в составе наряда дорожно-патрульной службы, на маршруте патрулирования, осуществлял организацию безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях и производство неотложных действий на месте дорожно-транспортного происшествия вопреки которых в период служебной деятельности выполнил просьбу Мухамедгариповой И.М., тем самым совершил преступления против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:
23 января 2009 года около 01 часа 50 минут, находясь возле Адрес1, установленное лицо, будучи склоненным Мухамедгариповой И.М. к совершению преступлений, путем просьбы, выполняя просьбу последней, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, осознавая в силу занимаемой должности, что согласно наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20.04.1999 г. № 297 при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать дежурному или непосредственному начальнику и принимать меры к его предотвращению, производить неотложные действия на месте дорожно-транспортного происшествия, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий, достоверно зная, что определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении является официальным документом, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, не желая выполнять свои должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, ФЗ № 196 от 10.12.1995 г. « О безопасности дорожного движения», положением о государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации в редакции Указов Президента от 03.07.2008 г. № 1041, приказа МВД Российской Федерации «Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 20.04.1999 г. № 297, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать помощь Мухамедгариповой И.М. в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, незаконно составил подложный, не соответствующий действительности административный материал по факту не существующего дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля К государственный номер № регион, под управлением Мухамедгариповой И.М. <данные изъяты> и внес в официальные документы – определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, справку о дорожно- транспортном происшествии в отношении Мухамедгариповой И.М. заведомо ложные сведения о якобы имевшем место 23 января 2009 года дорожно-транспортном происшествии.
Таким образом, установленное лицо, склоненное Мухамедгариповой И.М. к совершению должностных преступлений, являясь должностным лицом, представителем органа государственной власти, своими действиями совершенными вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, существенно нарушил права и законные интересы организации Р которое на основании несоответствующих действительности, подложных административных материалов об имевшем место 23 января 2009 года дорожно- транспортном происшествии, представленных Мухамедгариповой И.М. в страховую компанию, должно произвести ей необоснованную выплату страхового возмещения в сумме 372125 рублей 84 копейки. Также установленное лицо нарушил права и законные интересы организаций и охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в нарушении установленного законом Российской Федерации порядка работы органов внутренних дел, подрыве авторитета правоохранительных органов Российской Федерации путем создания у граждан ложного представления о возможности посредством личных связей и знакомств в правоохранительных органах незаконного составления административных материалов по фактам несуществующих дорожно-транспортных происшествий в пользу указанных лиц.
Мухамедгарипова И.М., на основании несоответствующего действительности подложного административного материала по факту якобы имевшего место дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля К государственный номер № регион, принадлежащего последней 27 января 2009 года по полису «Р» № № для получения страхового возмещения, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.
Кроме того, Мухамедгарипова И.М., в достоверно неустановленное время, но не позднее 27 января 2009 года, имея преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, в крупном размере, пыталась совершить хищение денежных средств, принадлежащих Р ( далее по тексту страховая компания) при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> Однако, проведенной проверкой службой безопасности Р было выявлено, что Мухамедгарипова И.М. с целью незаконного материального обогащения, предоставила в Р документы, информация, содержащаяся в которых, не соответствовала действительности, так как указанные документы были сфальсифицированы установленным следствием лицом. В результате чего в выплате страхового возмещения Мухамедгариповой И.М. было отказано.
Таким образом, Мухамедгарипова И.М. 27 января 2009 года в дневное время, находясь в офисе Р по адресу: адрес2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих Р, путем предоставления заведомо подложных документов, достоверно зная, что предоставленные ею документы не соответствуют действительности, пыталась под видом наступления страхового случая по договору страхования транспортного средства, похитить путем обмана денежные средства в сумме 372125 рублей 84 копейки, но довести до конца свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Р не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия стали очевидными для сотрудников страховой компании.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Мухамедгариповой И.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Мухамедгарипова И.М. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мухамедгарипова И.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мухамедгариповой И.М. правильно квалифицированы по ст.33 ч.4 ст.285 ч.1 УК РФ как подстрекательство на злоупотребление должностными полномочиями, то есть подстрекательство на использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.
Кроме того, действия Мухамедгариповой И.М. правильно квалифицированы по ст.33 ч.4, ст.292 ч.2 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) как подстрекательство на служебный подлог, то есть подстрекательство на внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.
Кроме того, действия Мухамедгариповой И.М. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой, впервые совершившей преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, положительно характеризовавшейся <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление, суд находит возможным, назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без ограничения свободы и без штрафа, учитывая её материальное положение.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мухамедгарипову И.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.4, ст.159 ч.3 УК РФ( в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание:
по ст.33 ч.4, ст.285 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы
по ст.33 ч.4, ст.292 ч.2 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) в виде 1 года лишения свободы
по ст.30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мухамедгариповой И.М. к отбытию назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Мухамедгарипову И.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Мухамедгариповой И.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: