Дело № 1-208/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень4 мая 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Курашвили Л.П.
подсудимого Шепеля С.С.
защитников – адвокатов Островского С.А., представившего удостоверение № и ордер №, Гаджимагомедова К.И., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Давыдовой К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-208-2011 в отношении:
Шепеля С.С. <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шепель С.С., 16 августа 2009 года около 14 часов, находясь около адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем обмана, и реализуя свой преступный умысел попросил ФИО1 дать ему сотовый телефон для совершения звонка. Однако, завладев сотовым телефоном « Н, IMEI №» стоимостью 6700 рублей принадлежащим ФИО1 свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана, довести до конца не смог, поскольку ФИО1 догадалась о его намерениях похитить сотовый телефон, при этом закричала и потребовала, чтобы Шепель С.С. вернул принадлежащий ей сотовый телефон. Шепель С.С., осознав, что его преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом стали очевидны для ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, таким образом, открыто похитив его, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 6700 рублей.
Кроме того, Шепель С.С. 14 января 2011 года около 21 часа 00 минут, находясь на остановке « Р», расположенной у кладбища «<данные изъяты>» по адрес2, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,81 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 21 часа 10 минут 14 января 2011 года.
14 января 2011 года около 21 часа 10 минут около адрес3, сотрудниками милиции был остановлен Шепель С.С. и доставлен в УПМ, расположенный по адресу: г.Тюмень пр. Шаимский 7, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, у Шепеля С.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, массой 0,81 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шепелем С.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Шепель С.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие, о чем представила заявление.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шепель С.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шепеля С.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, действия Шепеля С.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, совершившего преступления, относящиеся к категории средней тяжести, <данные изъяты>.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым, назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ либо иного, не связанного с изоляцией от общества, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон« Н, IMEI №» считать возвращенным потерпевшей ФИО1 по принадлежности, наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>, подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шепеля С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.161 ч.1УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шепелю С.С. к отбытию назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.
Начало срока наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон« Н, IMEI №» считать возвращенным потерпевшей ФИО1 по принадлежности, наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>, уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: