Дело № 1-68/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень2 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.
подсудимого Тукмачева В.Г.
защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Давыдовой К.А.,
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-68-2011 в отношении:
Тукмачева В.Г. <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 22 часов 00 минут 29 октября 2010 года до 04 часов 15 минут 30 октября 2010 года в адрес1 между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Тукмачевым В.Г. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений друг к другу возникла ссора, в ходе которой Тукмачев В.Г. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что нанесение множественных ударов руками, ногами и деревянной доской в область жизненно-важных органов – голову и тело, а также конечностей, причинит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был, и мог предвидеть эти последствия, нанес руками не менее трех ударов в область головы и не менее четырех ударов по телу, а также деревянной доской не менее трех ударов в область головы и не менее трех ударов по телу, кроме того, нанес ногами не менее двух ударов по телу потерпевшей.
В результате преступных действий Тукмачева В.Г., ФИО2 были причинены: тупая травма головы, туловища, конечностей в виде закрытых переломов левой теменной и затылочной костей черепа ( ушибы мягких тканей в теменной области слева и в затылочной области), ушиба головного мозга с локализацией контузионного очага в правой височной доле, субарахноидального кровоизлияния над боковой поверхностью левой височной доли головного мозга, перелома тела нижней челюсти на уровне между 4-ым и 5-ым правыми зубами, рвано-ушибленных ран верхней губы, в лобной области, в теменной области справа, множественных ссадин и кровоподтеков на лице; переломов правых ребер: по позвоночной линии 6-го,9-го, по лопаточной линии 9-го, между лопаточной и задней подмышечной линиями 6-го,10-го,11-го, по задней подмышечной линии 7-го,9-го, по средней подмышечной линии 9-го, переломов левых ребер: по лопаточной линии 10-го и между лопаточной и задней подмышечной линиями, по задней подмышечной линии 7-го,9-го, по средней подмышечной линии 7-го,9-го, по передней подмышечной линии 6-го, между передней подмышечной и средней ключичной линиями 9-го и по средней ключичной линии, множественных ссадин и кровоподтеков на туловище; перелома правой бедренной кости, многооскольчатых переломов левых лучевой и локтевой костей, перелома левой ладьевидной кости, множественных ссадин и кровоподтеков на верхних и нижних конечностях.
Данная травма у ФИО2 в совокупности причинила тяжкий вред здоровью ( как вызвавшая угрожающее жизни состояние) и возникла незадолго до смерти от действия тупых предметов.
Смерть ФИО2 труп которой был обнаружен 30 октября 2010 года, наступила на месте происшествия в результате тупой травмы головы, туловища, конечностей в виде множественных переломов костей свода, основания черепа, рёбер и костей конечностей с последующим развитием травматического шока.
Подсудимый Тукмачев В.Г. виновным себя признал частично, суду пояснил, что с ФИО2 он проживал в зарегистрированном браке по адрес1. 29 октября 2010 года договорились с ней вместе провести вечер у телевизора и выпить. В 14 часов ФИО2 ушла в магазин за спиртным и закуской. Где-то в 21 час ее выпившей привез ФИО3. Он начал интересоваться, где она была все это время, на что ФИО2 ответила, что была у подруги и там выпивала. После этого они сели за стол, она открыла бутылку пива, а он портвейн. Он стал ей говорить почему она опять общается с ФИО3, из-за этого у них произошла ругань, в ходе которой ФИО2 стала орать всякую несуразицу, поэтому он ударил ее один раз в лицо, потом отвел ее к дверям, дал ей вещи и паспорт и сказал, чтобы она уходила. ФИО2 не ушла и снова села за стол. Он ей сказал, что разбежимся и все, при этом ударил ее по макушке ладошкой. После этого он опять повел ее к дверям, чтобы она уходила, при этом нанес ей 3 удара в область ребер. Она успокоилась и села за стол. После этого в дом пришли дед и знакомая по имени О, они вновь сели за стол, выпили. Затем они с О сходили в магазин за спиртным, вернувшись, продолжили выпивать. Впоследствии деда уложили спать, а О он проводил, зашел в магазин и купил еще бутылку пива и бутылку портвейна. Когда он уходил, то у ФИО2 со лба кровь сочилась, ссадина на лице была и губа разбита, допускает, что она упала и ударилась, так как он ее до этого выкидывал из дома. ФИО2 была пьяная, они с ней сели, поговорили, она выпила еще пива, а он портвейна. Затем она попросила его принести воды, он принес ей 3 стакана воды, она выпила, после чего сказала, что ей плохо, при этом присела у дивана. Он в это время сидел на диване и смотрел телевизор. Затем стало тихо, он подошел к ней, у нее пульс мало прощупывался, он положил ее на диван и стал делать искусственное дыхание. После чего пошел к соседу и попросил вызвать скорую помощь и милицию, сказал соседу, что, похоже, что он жену убил, также сказал что он ударил ее 3 раза и похоже убил. Сосед достал сотовый телефон, а он в это время пошел обратно, когда пришел, увидел, что она не дышит, поэтому накрыл ее одеялом. Тут же приехали сотрудники милиции и его забрали. Он не исключает, что она могла умереть от его действий.
Допрошенный на предварительном следствии Тукмачев В.Г. пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.276 УПК РФ, что по адресу адрес1 он проживал совместно со своей супругой ФИО2 а также ФИО4 которому принадлежит дом по указанному адресу. 29 октября 2010 года около 16 часов он находился дома по адресу: адрес1, в это время его супруга ушла из дома и сказала, что пошла в магазин за портвейном, домой она вернулась около 22 часов и сказала, что встретила свою подругу, с которой употребляла спиртное, при этом принесла с собой бутылку портвейна и они с ней стали употреблять спиртное. Затем пришел ФИО4, который присоединился к ним. В ходе разговора Т сказала, что она встретила своего знакомого по имени А, где он живет, ему неизвестно, но ранее в ходе ссор Т пугала его тем, что уйдет к А. Так и в этот раз, опьянев, Т стала говорить, что сейчас пойдет и приведет А и его знакомых, которые его изобьют, после чего он ударил ее кулаком правой руки в лицо, попав в губы, от чего у нее пошла кровь и ладонью этой же руки по затылку, для того, чтобы она успокоилась. Т не успокоилась и продолжала кричать, что все равно уйдет, придут парни и его изобьют, поэтому он сильно разозлился на нее, то со злости и для того, чтобы отомстить жене за ее поведение, схватил деревянную доску, которая являлась сидением за кухонным столом и стал наносить удары своей жене, куда именно попадал, он не видел, от нанесенных ударов Т упала на пол возле кухонного стола, а он продолжал наносить ей удары, ударив ее еще не менее двух раз, куда именно попадал, не видел. Потом ФИО4 выхватил у него доску и оттолкнул его от жены. Может пояснить, что удары он наносил удерживая доску двумя руками « плашмя» однако какими именно частями доски он попадал по телу Т, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и был очень сильно зол на нее, всего он нанес ей не менее пяти или шести ударов доской по различным частям тела, в том числе не менее двух ударов по голове и видел, что у нее из головы бежит кровь, видел у нее на голове раны.
После того, как ФИО4 оттолкнул его от Т и забрал у него доску, которую выбросил в сени дома, Т сказала, что больше не будет так себя вести и хочет с ним помириться. В этот момент она находилась на полу в комнате, затем она пошла умываться, при этом, прихрамывая на правую ногу, а он вышел на улицу чтобы ополоснуться водой. После чего он вытер кровь на полу, чем именно, не помнит, возможно своей водолазкой либо комбинезоном. Затем они снова сели за стол еще немного выпили спиртного. После чего они с Т разделись до гола, легли на тахту и продолжили распитие спиртного, при этом он видел у Т раны на голове, разбитые губы и синяки на теле. Он стал извиняться перед Т, после чего, в ходе распития спиртного Т снова начала говорить о А, он снова разозлился, встал с тахты и снова стал наносить ей удары, сначала руками, нанеся ей не менее десяти ударов кулаками обеих рук по различным частям тела, в том числе не менее трех ударов по голове, затем он стал наносить ей удары босой ногой, нанеся два удара в область живота, в это время Т лежала на тахте. После этого она стала просить его, чтобы он успокоился. Он успокоился и снова лег на тахту и они продолжили употреблять спиртное. Т несколько раз просила чтобы он принес ей воды, он ходил за водой. Также она говорила, что в ходе избиения он вывихнул ей ногу и просила дернуть ее за ногу, чтобы сустав встал на место, что он и сделал. Когда они допили пиво, Т обмякла и сама упала на пол. Он сразу встал с тахты, положил ее на диван, стал щупать пульс, но пульса у нее не чувствовалось, он попытался сделать ей искусственное дыхание, но Т в себя не приходила, он понял, что она умерла. После этого он оделся и пошел к соседям, чтобы вызвать милицию и скорую помощь, соседу, сказал, что убил свою жену и попросил его вызвать милицию. Затем приехали сотрудники милиции и доставили его в ОМ-4 УВД по г.Тюмени. В момент нанесения ударов Т они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Нанося удары руками, ногами, доской по голове и телу Т он осознавал что может причинить вред здоровью, о том, что он может причинить ей смерть, не думал. Наступления смерти Т не желал. В совершенном преступлении раскаивается, поэтому сам и вызвал сотрудников милиции. л.д.140-144,154-155,166-169,172-174 т.1.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, эксперта, материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что потерпевшая ФИО2 являлась ее дочерью. В 2009 года дочь зарегистрировала брак с Тукмачевым В.Г., который по характеру был грубым, вспыльчивым, в состоянии алкогольного опьянения агрессивным, скандалил и наносил телесные повреждения ФИО2 из-за этого она была вынуждена уйти с работы, так как постоянно ходила в синяках. Также Тукмачев резал ФИО2 ножом, ноги ломал, на голове у нее шишки были, глаза, руки синие. До июня 2010 года <данные изъяты> проживали у нее в адрес2 а затем она их выгнала, так как они постоянно употребляли спиртные напитки и они уехали в адрес1. Затем ей позвонили из следственного комитета и сообщили, что Тукмачев убил ее дочь, больше ей по делу ничего не известно.
Свидетель ФИО5 пояснил суду, что подсудимого Тукмачева В.Г. он видел осенью 2010 года, когда по заданию дежурной части, он в составе экипажа с ФИО6 и ФИО7 прибыли на адрес1 поскольку позвонил мужчина и сообщил о том, что он убил свою жену. Когда они приехали по указанному адресу, их встретил подсудимый Тукмачев В.Г., который сказал, что он убил свою жену, что днем она ушла из дома, ее долго не было, потом она пришла в нетрезвом состоянии, они стали распивать спиртное и поругались, в ходе чего он ее избивал, пинал ногами, бил доской по голове. Когда они проходили в дом, то в сенях увидели доску, стоящую в углу с пятнами бурого цвета. В доме на диване лежал труп женщины, накрытый одеялом, одежда на трупе полностью отсутствовала. На трупе имелись многочисленные ссадины, кровоподтеки, гематомы. От Тукмачева В.Г. исходил запах алкоголя. Сопротивления Тукмачев В.Г. не оказывал, вел себя спокойно. Они надели на Тукмачева В.Г. наручники, а впоследствии доставили в отдел милиции.
Свидетель ФИО7 пояснил суду, что в конце октября 2010 года он находился на суточном дежурстве в качестве милиционера-водителя в составе экипажа группы немедленного реагирования совместно с ФИО5 и ФИО6, когда получили задание из дежурной части проехать на адрес1, где муж убил свою жену. Ночью они приехали по указанному адресу, ФИО5 и ФИО6 пошли первыми, а он за ними. Двери открыл Тукмачев В.Г., который сказал, что его жена ушла из дома, ее долго не было, поэтому когда она вернулась, то он избивал ее, также сказал, что бил ее руками, ногами и доской, которую им показал, при этом на доске имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. В доме на диване лежал труп женщины, прикрытый одеялом. На трупе имелись множественные ссадины, кровоподтеки. Они доставили Тукмачева В.Г. в отдел милиции.
Свидетель ФИО8 пояснил суду, что 30 октября 2010 года около 4 часов утра к нему обратился мужчина – Тукмачев В.Г., проживающий в адрес1, который попросил его вызвать милицию, так как он убил свою жену. На его вопрос, как убил, ответил, что так убил. Он вызвал милицию. Разговаривал Тукмачев В.Г. нормально, пьяный он был или не пьяный, сказать не может.
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО9 пояснил суду, что причиной смерти ФИО2 явились множественные повреждения головы, скелета с последующим развитием травматического шока. Совокупность этих повреждений и привела к смерти потерпевшей. Он считает, что данные телесные повреждения ей могли быть причинены в пределах одних суток со смерти. У потерпевшей был ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние головного мозга, то есть это кровоизлияние под мягкую оболочку. Перенесенная потерпевшей операция аппендицита, а также то обстоятельство, что ей нельзя было употреблять после операции спиртное, к наступившей смерти отношения не имеют. Кроме того пояснил, что субарахноидальное кровоизлияние могло наступить и от одного удара кулаком в лицо.
Согласно рапорту следователя ФИО10 30 октября 2010 года в адрес1 обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти л.д.12 т.1.
Согласно рапорту командира взвода ОБППСМ ФИО6 30 октября 2010 года по адресу адрес1 задержан Тукмачев В.Г., который пояснил, что он убил свою жену ФИО2, при этом указал на предмет похожий на деревянную обрезную доску со следами крови л.д.13 т.1
Во время осмотра месте происшествия – адрес1 обнаружен труп женщины со следами насильственной смерти, а также изъяты свитер, комбинезон, брюки, джинсы, 2 пары носков, 2 выреза ткани, трусы, наволочка, деревянная доска л.д.14-19 т.1, о чем составлена фото-таблица л.д.20-21 т.1.
Изъятые при осмотре места происшествия вещи и предметы, осмотрены на следствии л.д.22-25 т.1, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.26 т.1.
Заключением судебно-медицинского эксперта №, установлено, что 1. при экспертизе трупа ФИО2 обнаружена тупая травма головы, туловища, конечностей в виде закрытых переломов левой теменной и затылочной костей черепа ( ушибы мягких тканей в теменной области слева и в затылочной области), ушиба головного мозга с локализацией контузионного очага в правой височной доле, субарахноидального кровоизлияния над боковой поверхностью левой височной доли головного мозга, перелома тела нижней челюсти на уровне между 4-ым и 5-ым правыми зубами, рвано-ушибленных ран № 1 верхней губы, №№ 2,3,4,5 в лобной области, №№ 6,7,8 в теменной области справа, множественных ссадин и кровоподтеков на лице; переломов правых рёбер: по позвоночной линии 6-го,9-го, по лопаточной линии 9-го, между лопаточной и задней подмышечной линиями 6-го,10-го, 11-го, по задней подмышечной линии 7-го,9-го, по средней подмышечной линии 9-го, переломов левых рёбер: по лопаточной линии 10-го и между лопаточной и задней подмышечной линиями, по задней подмышечной линии 7-го,9-го, по средней подмышечной 7-го,9-го, по передней подмышечной линии 6-го, между передней подмышечной и средней ключичной линиями 9-го и по средней ключичной линии, множественных ссадин и кровоподтеков на туловище; перелома правой бедренной кости, многооскольчатых переломов левых лучевой и локтевой костей, перелома левой ладьевидной кости, многочисленных ссадин и кровоподтеков на верхних и нижних конечностях.
2.Данная травма у ФИО2 в совокупности причинила тяжкий вред здоровью ( как вызвавшая угрожающее жизни состояние) и возникла незадолго до смерти от действия тупых предметов.
3.Смерть ФИО2 наступила в результате тупой травмы головы, туловища, конечностей в виде множественных переломов костей свода, основания черепа, рёбер и костей конечностей с последующим развитием травматического шока, о котором свидетельствуют « шоковые» почки, неравномерное кровенаполнение сосудов внутренних органов, изменение микрогемореологии, наличие мегакариоцитов в просветах сосудов микроциркуляторного русла легких.
4.Смерть ФИО2 наступила в пределах 1-3 суток до начала экспертизы в морге, на что указывает выраженность трупных явлений.
5.После получения повреждений, указанных в п.1 выводов, способность совершения активных действий ФИО2 маловероятна.
6. В крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт.
7. На момент смерти ФИО2 не находилась в состоянии наркотического опьянения.
8. В местах телесных повреждений инородные предметы, частицы, волокна, следы металлизации не обнаружены. л.д.36-46 т.1.
Заключением эксперта № по экспертизе вещественных доказательств, на основании произведенного исследования с учетом данных экспертизы трупа ФИО2, установлено, что рана № 6 на представленном на экспертизу кожном лоскуте имеет характер рвано-ушибленной и причинена тупым предметом, воздействующая часть которого имела ограниченное ребро.л.д.50-51 т.1.
Согласно заключению эксперта ( экспертиза вещественных доказательств №), на основании данных судебно-химической экспертизы частей внутренних органов ( печени, почки), мочи и крови трупа ФИО2 1. в печени, почке не обнаружены морфин и кодеин; 2. в мочи и крови не обнаружены морфин, кодеин и дезоморфин. л.д.53 т.1.
Заключением эксперта ( экспертиза вещественных доказательств) № установлено, что 1. При исследовании были установлены следующие повреждения: - правых ребер- переломы: по позвоночной линии-полные поперечные 6 ( разгибательные) и 9 ( сгибательный); по лопаточной – полный поперечный разгибательный 9; между лопаточной и задней подмышечной линиями – оскольчатые разгибательные с признаками повторной травматизации ( ППТ снутри) 6 ( неполный, косопоперечный – снизу вверх и кнутри, с признаками прижизненности перелома ( ППП снутри),с элементами ротации позвоночной части по часовой стрелке, грудинной – против) и 10 ( полный, косопоперечный – снизу вверх кнаружи), 11; по задней подмышечной – полные 7 ( косопоперечный –снизу вверх и кнутри и кнаружи), 11; по задней подмышечной – полные 7 (косопоперечный – снизу вверх и внутри, оскольчатый, разгибательный) и 9 ( поперечный, сгибательный); средней подмышечной – полный поперечный разгибательный 9;
- левых рёбер – переломы: по лопаточной – полный поперечный сгибательный 10 ( на месте старого перелома); между лопаточной и задней подмышечной – полный поперечный разгибательный 10; по задней подмышечной – разгибательные 7 ( полный, косопоперечный – снизу вверх кнутри, оскольчатый) и 9 ( неполный, поперечный); по средней подмышечной – полные разгибательные 7 ( косопоперечный – снизу вверх и кнутри) и 9 ( поперечный); передней подмышечной – неполный поперечный разгибательный 6 ( на месте старого перелома); между передней подмышечной и средней ключичной – полный поперечный разгибательный 9 ( на месте старого перелома); по средней ключичной – полный поперечный разгибательный ( на месте старого перелома);
- правой бедренной кости: полный эпиметадиафизарный винтообразнокосопоперечный ( сзади наперед и кверху) оскольчатый перелом в нижней трети ( с ротацией нижнего отломка по ходу часовой стрелки, верхнего-против) и участок локальной компрессии передневерхнего отдела снаружи латерального мыщелка;
- левой локтевой кости: полный эпиметадиафизарный многооскольчато-фрагментарный перелом в нижней трети;
- левой лучевой кости: полный эпиметадиафизарный многооскольчато-фрагментарный перелом в нижней трети;
- левой ладьевидной кости: полный косопоперечный (снизу вверх и кнаружи) оскольчатый перелом в средней части.
Переломы рёбер возникли вследствие деформаций изгиба и частично кручения; локальные ( разгибательные прямые) – от неоднократных ( не менее 10-т) ударов твердым (-ми) тупым ( -ми) предметом (-ми) с ограниченной травмирующей поверхностью ( не менее 3.: см. по ширине, судя по перелому левого 10 ребра по задним линиям) по грудной клетке, преимущественно по заднебоковым её отделам; конструкционные (сгибательные непрямые) – образовались вторично. На правом 6 ребре между лопаточной и задней подмышечной линиями в области неполного перелома установлены признаки прижизненности перелома ( ППП).
Перелом правой бедренной кости возник вследствие деформаций изгиба, кручения, разрыва и сжатия при ударе твердым тупым предметом в направлении сзади наперед на уровне верхней части нижней трети с последующей ротацией нижнего отломка по ходу часовой стрелки, верхнего-против, с последующей или одновременной ударной компрессией ограниченным, почти круглым ( не более 3 см. в диаметре), твердым тупеем предметом в область латерального мыщелка.
Переломы левых костей предплечья и запястья ( уровень лучезапястного сустава) образовались вследствие деформаций изгиба и разрыва при ударно-компрессионном воздействии ( возможно двукратном) твердым тупым предметом ( шириной не более 5 см) на область нижней трети предплечья и лучезапястного сустава, как спереди назад, так и наоборот.
Твердый тупой предмет ( -ы) не оставил ( -и) идентифицирующих признаков.
Вышеуказанные переломы пострадавшая получила в лежачем положении передней поверхностью тела.
При исследовании выявлены старые консолидированные муфтообразные переломы – правых ребер: по задней подмышечной линии – 9 и 10; по передней подмышечной -6-7 и 9; левых рёбер: по лопаточной -10; средней подмышечной -6; между средней и передней подмышечными линиями -6; по передней подмышечной -6-10; между передней подмышечной и средней ключичной – 7-9; по средней ключичной -8.
Установлены при исследовании дефекты костей – правых рёбер: по позвоночной линии -10 ( разгибательного характера, отлом); по средней ключичной -6 и 7 ( отпилы); левых рёбер: по позвоночной -11 (сгибательного характера, отлом). Эти повреждения образовались при выделении рёбер для дальнейшего их исследования л.д.54-63 т.1.
Заключением эксперта № установлено, что отдельные признаки шока: неравномерное кровенаполнение сосудов внутренних органов, изменения микрогемореологии ( в сосудах эритро-, лейкостазы, отмешивание плазмы от форменных элементов крови), наличие мегакариоцитов в просветах сосудов микроциркуляторного русла легких. Субарахноидальное кровоизлияние с реактивными изменениями в области большого полушария головного мозга. Ушиб головного мозга с реактивными изменениями. Выраженный отек большого полушария, стволового отдела головного мозга. Диффузная острая везикулярная эмфизема легких, очаговый интерстициальный отек. Белковая дистрофия почек. Очаговая жировая дистрофия печени. Редукция белой пульпы селезенки. л.д.64 т.1.
Согласно заключению эксперта № ( экспертиза вещественных доказательств): группа крови потерпевшей ФИО2 – А?. Группа крови подозреваемого Тукмачева В.Г. О??. На вещественных доказательствах представленных на исследование ( доске, наволочке, вырезках из матраса, комбинезоне, брюках, черном носке, свитере, джинсах) найдена кровь человека при определении групповой принадлежности которой на джинсах, свитере, носках, брюках, наволочке, доске выявлен антиген А, в крови на комбинезоне, вырезах из матраса установлена А? группа крови. Полученные данные не исключают происхождение крови от потерпевшей ФИО2 подозреваемому Тукмачеву кровь принадлежать не может. На синих носках, трусах кровь не найдена. л.д.69-72 т.1.
Согласно заключению эксперта № ( экспертиза вещественных доказательств) группа крови потерпевшей ФИО2 – А?. Группа крови подозреваемого Тукмачева В.Г. О??. В подногтевом содержимом Тукмачева В.Г. найдена кровь и эпителиальные клетки человека и выявлены антигены А,В,Н.
Антиген Н присущ самому подозреваемому и может быть выявлен за счет собственных клеток, крови.
Антигены А и В подозреваемому несвойственны, следовательно, если кровь, клетки принадлежат одному лицу, им может быть человек с АВ группой крови. В этом случае происхождение крови, клеток от ФИО2 в подногтевом содержимом Тукмачева В.Г. исключается.
Если кровь, клетки принадлежат двум и более лицам, то не исключается присутствие крови и клеток ФИО2 л.д. 76-78 т.1.
В соответствии с заключением стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Тукмачев В.Г. <данные изъяты> мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он не нуждается в принудительных мерах медицинского характера. <данные изъяты> л.д.82-90 т.1.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тукмачева В.Г., при проведении которого Тукмачев В.Г. указал место совершения им преступления и подробно описал каким образом он наносил потерпевшей удары по различным частям тела, а также чем он наносил эти удары. л.д.145-151 т.1.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Тукмачев В.Г., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что нанесение множественных ударов руками, ногами и деревянной доской в область жизненно-важных органов – голову и тело, а также конечностей, причинит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был, и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО2 руками множественные удары в область головы и по телу, деревянной доской нанес множественные удары в область головы и по телу, а также нанес ногами несколько ударов по телу потерпевшей, причинив своими действиями: тупую травму головы, туловища, конечностей в виде закрытых переломов левой теменной и затылочной костей черепа ( ушибы мягких тканей в теменной области слева и в затылочной области), ушиб головного мозга с локализацией контузионного очага в правой височной доле, субарахноидальное кровоизлияние над боковой поверхностью левой височной доли головного мозга, перелом тела нижней челюсти на уровне между 4-ым и 5-ым правыми зубами, рвано-ушибленные раны верхней губы, в лобной области, в теменной области справа, множественные ссадины и кровоподтеки на лице; множественные переломы ребер, множественные ссадины и кровоподтеки на туловище; перелом правой бедренной кости, многооскольчатые переломы левых лучевой и локтевой костей, перелом левой ладьевидной кости, множественные ссадины и кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ( как вызвавшие угрожающее жизни состояние) и впоследствии в связи с развитием травматического шока, привели к смерти потерпевшей ФИО2 виновность подсудимого нашла свое подтверждение.
Действия Тукмачева В.Г. правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Доводы Тукмачева В.Г., о том, что он нанес потерпевшей только 3 удара, от которых не могла наступить ее смерть, что потерпевшей кто-то другой нанес удары, от которых она умерла, являются несостоятельными и направленными на избежание Тукмачевым В.Г. уголовной ответственности и полностью опровергаются показаниями подсудимого Тукмачева В.Г. на предварительном следствии, которые суд считает более достоверными, где он допрошенный с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, подробно и последовательно пояснял обстоятельства совершения им преступления, описывая, как и каким образом, он наносил удары потерпевшей и какие от этого наступили последствия. Данные показания у суда сомнений не вызывают, поскольку полностью согласуются с материалами уголовного дела: протоколом проверки показаний подозреваемого на месте совершения преступления, заключениями экспертов по наличию у потерпевшей ФИО2 телесных повреждений, а также показаниями свидетелей ФИО8 ФИО5 ФИО7., которым Тукмачев В.Г. сразу сообщил о том, что он убил свою жену.
Суд находит, что какого - либо воздействия со стороны сотрудников милиции на Тукмачева В.Г. оказано быть не могло, Тукмачев В.Г. добровольно пояснял о совершенном им преступлении, при этом оговаривать себя с чьих-то слов не мог, поскольку признаков повышенной внушаемости, склонности к фантазированию, лжи, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у него не выявлено.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление, относящееся к категории особо тяжких, <данные изъяты>.
Признание вины на предварительном следствии, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.
Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, однако находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
<данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: деревянная доска, 2 выреза из матраса, комбинезон, брюки, 2 пары носков, трусы, свитер, джинсы, <данные изъяты>, подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тукмачева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ <данные изъяты> окончательно Тукмачеву В.Г. к отбытию назначить наказание в виде ОДИННАДЦАТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ, С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Начало срока наказания исчислять с 30 октября 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: деревянную доску, 2 выреза из матраса, комбинезон, брюки, 2 пары носков, трусы, свитер, джинсы, <данные изъяты>, уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: