Приговор от 21.03.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень21 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Курашвили Л.П.,

подсудимого Нурова Ф.Т.,

защитника адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-114/11 в отношении:

Нурова Ф.Т., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нуров Ф.Т. 20 октября 2010 года около 20 часов у Адрес-1 умышленно незаконно сбыл А.С., наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 29,2695 грамма, что является особо крупным размером. А.С. приобрел у Нурова Ф.Т. данное наркотическое средство в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и в этот же день в 20 часов 20 минут добровольно выдал названное наркотическое средство в указанном количестве сотрудникам милиции в ОМ<данные изъяты> по адресу: Адерс-2. Таким образом, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, Нуров Ф.Т. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Нуров Ф.Т. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и пояснил, что занимался частным извозом, его постоянным клиентом являлся знакомый по имени Б., по прозвищу «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Б., которого он по его просьбе довез с <данные изъяты> тракта до деревни К. к кафе «<данные изъяты>». По дороге Б. с кем-то разговаривал по сотовому телефону, в том числе и с его телефона. Ему на телефон также звонил А.С., спрашивал: «Вы приедете или нет?». Б. попросил его у кафе передать сверток и забрать деньги у С., которого он ранее видел с Б., но лично они не знакомы, между собой они не общались. На просьбу Б. он согласился. Ранее он по просьбе Б. ничего никому не передавал и не забирал. Б. дал ему небольшой сверток из газеты и сказал, чтобы он положил этот сверток на окно магазина «<данные изъяты>», С. сам его заберет. После этого они вышли из машины, Б. сел в салон другого автомобиля, а он встретился с С., который передал ему деньги, а он передал ему сверток. Потом всех их задержали.

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниям подсудимого на предварительном следствии Нуров Ф.Т. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ знакомый клиент попросил отвезти его от магазина «<данные изъяты>» до кафе «<данные изъяты>», расположенного у Адерс-1а. У кафе этот клиент попросил его положить на подоконник магазина газетный сверток, который заберет молодой человек. За эту услугу клиент пообещал ему <данные изъяты> рублей. Он положил газетный сверток на подоконник магазина, у окна стоял молодой человек, который передал ему деньги в руку. Клиент стоял в стороне и ждал. Он напрвился к своему автомобилю, но его задержали сотрудники милиции. Что находилось в свертке он не спрашивал, о том, что в свертке наркотики не подозревал (т.1 л.д. 62-64, 144-149). В судебном заседании Нуров Ф.Т. подтвердил указанные показания частично, заявив, что никакого вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей ему не обещали.

Кроме показаний подсудимого в судебном заседании судом исследовались другие доказательства, представленные сторонами.

В соответствии с исследованными документами о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.3-8) ДД.ММ.ГГГГ ОУР <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героина. Закупщиком наркотического средства был А.С., который в заявлении <данные изъяты> указал, что желает оказать помощь правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотических средств – мужчины по имени Ф..

В ходе названного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ после досмотра А.С. в 19 часов 11 минут были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.9, 10-12, 13-18).

Согласно протоколу досмотра А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 мин. (т.1 л.д.19) он добровольно выдал сверток из газеты, в котором находилось 30 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, по поводу которого А.С. пояснил, что это наркотическое средство героин, который он приобрел у мужчины по имени Ф. возле кафе «<данные изъяты>». Данные свертки с содержимым были изъяты (т.1 л.д.20).

Свидетель М.С. показал суду, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый И.В. присутствовали понятыми при выдаче молодым человеком сотрудникам милиции газетного свертка, в котором содержались маленькие целлофановые шарики темного цвета в количестве около 30 штук, эти шарики не вскрывались, их изъяли по поводу чего составили протокол. Досматриваемый молодой человек пояснил, что в шариках содержится наркотическое средство героин, которое он приобрел у молодого человека по прозвищу «Ф.».

Свидетель И.В. также подтвердил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии сотрудниками милиции был досмотрен молодой человек, который выдал около 30 шариков из полиэтилена черного цвета, все шарики запаяны и были завернуты в одну газету. Молодой человек пояснил, что в шариках содержится героин, который он приобрел у мужчины нерусской национальности по имени Ф..

Заключением эксперта № (т.1 л.д.85-86, 87-91), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.24) установлено, что вещество в 30 свертках, обнаруженных у А.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 29,2695 грамма.

На основании п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса героина 29,2695 грамма является особо крупным размером.

В соответствии с протоколом досмотра лица, а также протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в кабинете № ОМ<данные изъяты> у Нурова Ф.Т. из левого внутреннего кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые со слов Нурова Ф.Т. ему передал молодой человек за 30 свертков с героином. При сравнении указанных в протоколах номеров и серий денежных купюр, обнаруженных у Нурова Ф.Т., судом установлена их идентичность с денежными купюрами, переданными А.С. для проверочной закупки наркотика.

Кроме того, у Нурова Ф.Т. при досмотре был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картами операторов связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>, imei <данные изъяты> и <данные изъяты> (т.1 л.д.21, 22).

Согласно сообщению № от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> абонентский номер <данные изъяты> принадлежит Нурову Ф.Т. (т.1 л.д.137).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у А.С. была изъята сим-карта оператора связи «<данные изъяты>», которая имеет абонентский номер <данные изъяты>. Данная сим-карта была осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.63-67, 68-70, 71-72).

Из сведений о соединениях абонентского номера, которым пользовался Нуров Ф.Т. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период с 18 часов 43 мин. до 19 часов 49 минут Нуров Ф.Т. и А.С. неоднократно созванивались друг с другом (т.1 л.д.141-143).

В ходе обыска по месту жительства Нурова Ф.Т. по адресу: Адрес-3, на кухне в печке обнаружены 44 фрагмента полимерного материала черного цвета, которые были надлежащим образом осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.48-52, т.2 л.д. 125-129).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанные фрагменты полимерного материала черного цвета и полиэтиленовые свертки, в которых содержалось наркотическое средство, изъятое у А.С. ДД.ММ.ГГГГ, ранее могли составлять единое целое (т.1 л.д.94-95).

Допрошенный в качестве свидетеля Е.О., <данные изъяты>, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ<данные изъяты> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был доставлен А.В., который пояснил, что употребляет наркотические средства, которые приобретает у А.С.. С участием А.В. была проведена проверочная закупка наркотика, в результате которой были задержаны А.С. и В.В.. В ходе досмотра у А.С. были обнаружены 2 шприца, а у В.В. деньги с проверочной закупки в размере <данные изъяты> рублей, при этом В.В. пояснил, данные деньги ему отдал А.С. за ремонт автомобиля. Также был произведен обыск в гостинице, где проживал А.С. в комнате №. В ходе обыска А.С. указал на сумочку черного цвета, в которой были обнаружены и изъяты 20 свертков из черного полиэтилена с героином внутри. А.С. пояснил, что приобрел героин у мужчины по имени Ф. и согласился его изобличить. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки с участием А.С., которому в присутствии понятых после досмотра были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого А.С. созвонился с лицом по прозвищу «Ф.», у которого приобретал героин, и договорился с ним о встрече у кафе «<данные изъяты>» в д. К.. Он довез А.С. до кафе, высадив его метров за 100 от кафе. Он видел, как А.С. подошел к входу в кафе, позвонил по телефону. После чего минут через 10-15 к кафе подъехал автомобиль – <данные изъяты>, из которой вышли двое мужчин, один – подсудимый Нуров, подошел к А.С., а второй сел в рядом стоящий автомобиль «<данные изъяты>». Он видел, как А.С. передал деньги Нурову, а Нуров небольшой предмет передал А.С., после чего они разошлись. А.С. позвонил одному из оперативных сотрудников и сообщил, что приобрел наркотик, после этого был задержан Нуров и второй мужчина, которых доставили в ОМ<данные изъяты>. А.С. добровольно выдал 30 свертков из черного полиэтилена, который был запаян, как в последующем установлено внутри каждого свертка содержалось наркотическое средство героин в форме шарика. Также ему известно, что при досмотре Нурова были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые передавались А.С. на проверочную закупку наркотиков.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картами операторов связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>, imei <данные изъяты> и <данные изъяты>, изъятые у Нурова Ф.Т. были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.99-109).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Нурова Ф.Т.в совершении преступления, указанного в описательной части приговора доказана.

Подсудимый Нуров Ф.Т. в судебном заседании отрицал свою вину в преступлении, пояснив, что по просьбе знакомого Б. передал А.С. сверток, получив от него деньги, однако о том, что в свертке были наркотики он не знал, этот сверток ему не принадлежал. Однако суд критически оценивает указанные показания подсудимого в связи со следующим.

Так, из вышеприведенных показаний свидетеля Е.О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка с участием А.С., который сообщил, что он приобретает наркотики у мужчины по прозвищу «Ф.». А.С. созвонился с «Ф.», договорился о встрече и при встрече с подсудимым получил от него сверток с наркотиком, передав ему за это деньги. В ходе досмотра у Нурова Ф.Т. были изъяты деньги, которые передавались А.С. для приобретения наркотика на проверочной закупке. Представленные доказательства свидетельствуют о том, что лицо, участвовавшее в проверочной закупке наркотиков – А.С., непосредственно перед передачей ему денежных средств сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, наркотиков звонил Нурову (ДД.ММ.ГГГГ 18 час.43 мин.), кроме того, перед встречей А.С. и Нуров созванивались друг с другом. В доме Нурова обнаружены 44 фрагмента полимерного материала черного цвета, которые согласно заключению эксперта могли составлять единое целое с полиэтиленовыми свертками, в которых содержалось наркотическое средство, изъятое у А.С. ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о виновной причастности подсудимого Нурова Ф.Т. к незаконному сбыту наркотических средств. Суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ Нуров незаконно сбыл А.С. имевшееся у него наркотическое средство героин в особо крупном размере. Однако преступление носит неоконченный характер, поскольку подсудимый не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин, который Нуров сбыл А.С., был изъят из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия.

Показания подсудимого в судебном заседании суд находит надуманными. С учетом этого, суд критически относится к показаниям подсудимого Нурова Ф.Т. о своей непричастности к преступлению и оценивает их как способ защиты подсудимого.

Суд квалифицирует действия Нурова Ф.Т. как преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, предварительным следствием Нуров Ф.Т. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут у Адрес-4 он умышленно незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 19,2705 грамма, что является особо крупным размером А.С., который часть указанного наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе героин массой 0,408 грамма и 0,0462 грамма передал А.В., а часть наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе героин массой 18,8163 грамма, то есть в особо крупном размере, А.С. хранил по месту своего временного проживания в гостинице «<данные изъяты>» по адресу: Адерс-5а, где данное наркотическое средство в указанной массе было изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 20 минут. У А.В. наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе героин массой 0,0462 грамма было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> на Адерс-6, а смесь, содержащая в своем составе героин массой 0,408 грамма, была изъята сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 05 минут при досмотре А.В. в ОМ<данные изъяты> по адресу: Адерс-2.

Действия Нурова Ф.Т. по указанному факту сбыта наркотического средства героина ДД.ММ.ГГГГ, а также по факту сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ предварительным следствием были квалифицированы как единое продолжаемое неоконченное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В обоснование указанного обвинения (по факту сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ) стороной обвинения представлены следующие доказательства.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день в присутствии понятых был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета государственный регистрационный номер <данные изъяты>, которым управлял А.В. На момент осмотра автомобиль находился на пустыре на Адерс-6. В ходе осмотра данного автомобиля были изъяты с переднего пассажирского сидения шприц с жидкостью желтоватого цвета внутри, две ампулы с названием «<данные изъяты>», что подтверждается фото-таблицей и план-схемой к протоколу (т.1 л.д.225-229, 230, 231-232).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д.243-245), справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.234-235, 236), в соответствии с которыми в жидкости из шприца, изъятого при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,0462 грамма; на внутренней поверхности одного из изъятых флаконов с маркировкой «<данные изъяты>» и в тампоне из волокнистого материала содержится героин (диацетилморфин) в следовых количествах.

Показания свидетеля К.В. в суде, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ на пустыре на Адерс-6 он и его знакомый С.Н. присутствовали при осмотре сотрудниками милиции автомобиля «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» (семерка) <данные изъяты> цвета, в салоне которой были обнаружены шприцы, колбочки, одна из которых с жидкостью, данные предметы были изъяты. Водитель автомобиля, который представился А.В., во время осмотра стоял на улице, по поводу шприцов и ампул ничего не пояснял.

Показания свидетеля С.Н. в суде, согласно которым в присутствии его и К.В. сотрудниками милиции был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, в котором нашли два или три флакона из-под «<данные изъяты>» и шприц с жидкостью желтого цвета, которые были изъяты. Также по данному поводу был составлен протокол. Как он понял осматриваемый автомобиль принадлежал А.В., который присутствовал при осмотре машины. Осмотр был в вечернее время около 19 часов, на момент осмотра автомобиль находился на пустыре по <адрес>.

Как следует из протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у А.В. в правом кармане джинсов был обнаружен сверток из купюры достоинством <данные изъяты> рублей с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, по поводу которого А.В. пояснил, что это героин, который он приобрел в районе «<данные изъяты>» у молодого человека по имени А. (т.1 л.д.166).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.8-10), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.169) установлено, что вещество в виде комка коричневого цвета, который был включен в порошкообразное вещество светло-желтого цвета, изъятое у А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,408 грамма.

Свидетель В.А. подтвердил суду, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии сотрудники милиции в здании ОМ<данные изъяты> на ул.М. досмотрели трех мужчин, при этом у одного из этих мужчин была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, в которую было упаковано порошкообразное вещество, у второго мужчины были изъяты шприцы и бутыльки, а у третьего мужчины денежные средства около <данные изъяты> рублей, эти денежные купюры по номерам совпали с ксерокопиями денежных купюр.

Также судом были исследованы документы о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.155-160). Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ОУР <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства под названием «героин» у молодого человека по имени А.. В роли закупщика наркотического средства выступал А.В., который указал в заявлении, что желает оказать помощь правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотических средств.

Протокол досмотра А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей и две по <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.162, 163-164, 165).

Свидетель Д.В. в судебном заседании, после оглашения его показаний в порядке ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (т.2 л.д.21-23), подтвердил, что в его присутствии был досмотрен А.В., которому затем сотрудники милиции передали денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для приобретения наркотика в рамках проверочной закупки.

Согласно протоколу досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.171) у В.В. были обнаружены денежные средства купюрами одна <данные изъяты> рублей и одна <данные изъяты> рублей. В.В. пояснил, что данные деньги ему передал А.М. за ремонт автомашины. Указанные денежные купюры были изъяты (т.1 л.д.172).

Судом при сравнении приведенных в протоколах номеров и серий денежных купюр, изъятых у В.В., установлена их идентичность с денежными купюрами, переданными А.В. для проверочной закупки наркотика.

Согласно протоколам от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.167) у А.М. при досмотре изъяты из левого внутреннего кармана олимпийки два шприца, из правого карман джинсов стеклянная колбочка с названием «<данные изъяты>». А.М. пояснил, что стеклянная колбочка нужна для приготовления раствора из героина (т.1 л.д.173, 174).

Как следует из заключения эксперта № на внутренней поверхности шприцов и флакона, поверхности ватного тампона обнаружено наркотическое средство – героин, в следовых количествах (т.2 л.д.2-3, 4).

В соответствии с протоколом ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых с участием А.С. был произведен обыск в комнате № гостиницы «<данные изъяты>» по адресу: Адрес-5, в ходе которого в тумбочке у окна во втором ящике в мужской сумке из материала черного цвета обнаружены 20 свертков из полиэтилена черного цвета, концы которых запаяны. В ходе обыска А.С. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления и для дальнейшей продажи ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по кличке «Ф.» в <адрес> (т.1 л.д.182-185).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.14-16), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.189-193) установлено, что вещество в 20 свертках, изъятых при обыске комнаты № в гостинице «<данные изъяты>», является полусинтетическим наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 18,8163 грамма.

Как следует из заключения эксперта №, 8265, 8266 (т.2 л.д.92-95) наркотическое средство, выданное А.С. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, добровольно выданное А.В. ДД.ММ.ГГГГ и наркотические средства, изъятые в ходе обыска комнаты № гостиницы, расположенной по адресу: Адрес-5, ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единую массу.

Из показаний свидетеля И.Л., администратора гостиницы «<данные изъяты>», с учетом ее показаний, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, которые она подтвердила (т.2 л.д.30-33), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «<данные изъяты>» в номере № сотрудники милиции производили обыск, в данном номере проживали двое мужчин.

Свидетель Г.И. показал, что присутствовал понятым при обыске комнаты в гостинице «<данные изъяты>», где в мужской сумочке были обнаружены круглые шарики, похожие на конфеты «горошек», на сумочку указал мужчина, присутствовавший при обыске.

Наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, и сверток из денежной купюры номиналом <данные изъяты> рублей, изъятые у А.В., наркотическое средство, изъятое при обыске комнаты в гостинице, свертки, в которых оно содержалось, а также шприцы и стеклянные флакончики, изъятые у А.С.; изъятые при осмотре автомобиля шприц с жидкостью (героином) и две ампулы с названием «<данные изъяты>» были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.34-39; 77-79, 80-81; 125-131).

Из сведений о соединениях абонентского номера, которым пользовался Нуров Ф.Т. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 29 мин. и 10 часов 21 минуту Нуров Ф.Т. и А.С. созванивались друг с другом (т.1 л.д.141-143).

Из представленных доказательств следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, которым управлял А.В. были изъяты шприц с жидкостью желтоватого цвета внутри, в которой согласно заключению эксперта содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,0462 грамма; две ампулы с названием «<данные изъяты>». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у А.В. был обнаружен сверток из купюры достоинством <данные изъяты> рублей с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,408 грамма. Кроме того, при обыске с участием А.С. в комнате № гостиницы «<данные изъяты>» по адресу: Адрес-5, были обнаружены 20 свертков из полиэтилена черного цвета, с веществом, которое согласно заключению эксперта является полусинтетическим наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 18,8163 грамма.

Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что эти доказательства достоверно и бесспорно не свидетельствуют о причастности подсудимого Нурова Ф.Т. к покушению на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ А.С..

Судом установлена причастность Нурова к покушению на незаконный сбыт наркотического средства А.С. ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, вывод эксперта о том, что наркотическое средство, выданное А.С. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, выданное А.В. ДД.ММ.ГГГГ и наркотические средства, изъятые в ходе обыска комнаты № гостиницы, расположенной по адресу: Адрес-5, ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единую массу, а также факт телефонных переговоров Нурова и А.С. ДД.ММ.ГГГГ не являются бесспорными доказательствами причастности Нурова Ф.Т. к сбыту наркотиков А.С. ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч.3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что причастность подсудимого Нурова Ф.Т. к незаконному сбыту наркотического средства героин общей массой 19,2705 грамма, что является особо крупным размером А.С., совершенному ДД.ММ.ГГГГ не доказана. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого факт незаконного сбыта наркотического средства героина ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому Нурову Ф.Т. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Нуров Ф.Т. не судим, совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нурову Ф.Т., суд признает наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции Нурова Ф.Т. от общества. Оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. Дополнительные виды наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф суд полагает возможным не назначать, учитывая социальное, материальное и семейное положение подсудимого.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нурова Ф.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нурова Ф.Т. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нурову Ф.Т. оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, добровольно выданный А.С. ДД.ММ.ГГГГ, и упаковка, в которой оно содержалось, шприцы, стеклянные флаконы с этикеткой «<данные изъяты>», ватный тампон, <данные изъяты> – подлежат уничтожению; наркотическое средство героин, изъятое у А.В., в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, а также изъятое при обыске комнаты № гостиницы, расположенной по адресу: Адрес-5, - хранить в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>; денежные средства купюрами одна <данные изъяты> рублей и одна <данные изъяты> рублей, (изъятые у В.В.), денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей (изъятые у Нурова Ф.Т.), <данные изъяты> – вернуть по принадлежности в ОУР <данные изъяты>; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картами операторов связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>, imei <данные изъяты> и <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Нурову Ф.Т.; сим-карта оператора связи «<данные изъяты>», абонентский номер <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Выделить из материалов уголовного дела, материалы по факту сбыта наркотического средства общей массой 19,2705 грамма А.С., совершенному ДД.ММ.ГГГГ, которые направить руководителю следственного органа <данные изъяты> для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Белоусова