№ 1-269/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень12 мая 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Щеглова Д.В.,
потерпевшей Г.Н., и представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» В.А.,
подсудимого Терёхина В.И.,
защитника адвоката Князева И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Логиновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-269/11 в отношении:
Терёхина В.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (9 преступлений),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Терёхин В.И. 06.07.2010 года около 14 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Адерс-1, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, заведомо зная, что сообщает ложные сведения о порядке оформления документов на покупку двери, обманул Г.Н., сообщив, что дверь стоимостью <данные изъяты> рублей сможет продать ей за <данные изъяты> рублей, только без оформления документов. Г.Н., находясь в неведении относительно преступных намерений Терёхина В.И., доверяя ему, передала принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Терёхин В.И. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана завладел. После чего, Терёхин В.И. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Терёхин В.И. причинил Г.Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Терёхин В.И. 24.10.2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в складском помещении принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном на цокольном этаже в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: Адерс-2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил кожано – меховые изделия, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно:
- женскую дубленку, без капюшона, черного цвета, размер 40, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, черного цвета, размер 42, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку без капюшона, черного цвета, размер 46, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, коричневого цвета, размер 36, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую дубленку, без капюшона, темно-синего цвета, размер 48, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую дубленку, без капюшона, темно-синего цвета, размер 50, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую дубленку, без капюшона, темно-синего цвета, размер 52, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую дубленку, без капюшона, темно-синего цвета, размер 54, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую дубленку, без капюшона, черного цвета, размер 48, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую дубленку, без капюшона, черного цвета, размер 48, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую дубленку, без капюшона, черного цвета, размер 50, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую дубленку, без капюшона, черного цвета, размер 50, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую дубленку, без капюшона, черного цвета, размер 52, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую дубленку, без капюшона, черного цвета, размер 54, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую дубленку, без капюшона, черного цвета, размер 56, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Терёхин В.И. 27.10.2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в складском помещении, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном на цокольном этаже в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: Адерс-2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил кожанно – меховые изделия, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно:
- женскую дубленку, без капюшона, коричневого цвета, размер 46, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 48, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую куртку, с капюшоном, черного цвета, размер 38, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую куртку, с капюшоном, черного цвета, размер 40, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую куртку, с капюшоном, черного цвета, размер 44, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, коричневого цвета, размер 36, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, коричневого цвета, размер 40, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, коричневого цвета, размер 42, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, коричневого цвета, размер 44, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Терёхин В.И. 06.11.2010 года около 16 часов 00 минут, находясь в складском помещении принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном на цокольном этаже в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: Адерс-2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил кожанно – меховые изделия, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно:
- мужскую куртку, без капюшона, черного цвета, размер 48, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую куртку, без капюшона, черного цвета, размер 50, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую куртку, без капюшона, черного цвета, размер 52, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую куртку, без капюшона, черного цвета, размер 54, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую куртку, без капюшона, черного цвета, размер 56, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую куртку, без капюшона, черного цвета, размер 56, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую куртку, без капюшона, черного цвета, размер 60, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, коричневого цвета, размер 44, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, коричневого цвета, размер 48, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 36, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Терёхин В.И. 10.11.2010 года около 14 часов 00 минут, находясь в складском помещении принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном на цокольном этаже в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: Адерс-2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил кожанно – меховые изделия, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно:
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 40, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 40, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 42, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 42, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 44, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 44, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, размер 40, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, размер 36, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, размер 38, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, черного цвета, размер 44, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 46, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 44, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Терёхин с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Терёхин В.И. 18.11.2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в складском помещении принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном на цокольном этаже в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: Адерс-2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил кожанно – меховые изделия, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно:
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 42, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 44, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 44, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 38, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 38, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 38, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 40, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 40, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 42, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 42, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Терёхин с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Терёхин В.И. 01.12.2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в складском помещении, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном на цокольном этаже в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: Адерс-2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил кожанно – меховые изделия, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно:
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 40, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 42, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 46, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 38, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, размер 38, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, размер 38, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, размер 36, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Терёхин с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Терёхин В.И. 04.12.2010 года около 14 часов 00 минут, находясь в складском помещении принадлежащим ООО «<данные изъяты>», расположенном на цокольном этаже в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: Адерс-2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил кожанно – меховые изделия, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно:
- женскую дубленку, с капюшоном, размер 40, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, размер 42, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, размер 44, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, коричневого цвета, размер 44, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, черного цвета, размер 42, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, черного цвета, размер 44, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, черного цвета, размер 46, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, черного цвета, размер 46, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, черного цвета, размер 48, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, без капюшона, черного цвета, размер 48, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Терёхин с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Терёхин В.И. 09.12.2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в складском помещении принадлежащим ООО «<данные изъяты>», расположенном на цокольном этаже в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: Адерс-2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил кожанно – меховые изделия, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно:
- женскую дубленку, без капюшона, черного цвета, размер 40, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 44, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, размер 50, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую дубленку, с капюшоном, черного цвета, размер 38, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Терёхин с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Терёхин В.И. 13.12.2010 года около 12 часов 00 минут, находясь в складском помещении принадлежащим ООО «<данные изъяты>», расположенном на цокольном этаже в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: Адерс-2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил кожанно – меховые изделия, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно:
- женскую куртку, с капюшоном, бирюзового цвета, размер 38, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую куртку, с капюшоном, бирюзового цвета, размер 40, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую куртку, с капюшоном, бирюзового цвета, размер 42, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую куртку, с капюшоном, бирюзового цвета, размер 44, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую куртку, с капюшоном, бежевого цвета, размер 38, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую куртку, с капюшоном, бежевого цвета, размер 42, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Терёхин с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Терёхин В.И. в судебном заседании вину в указанных преступлениях признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в должности <данные изъяты>. В его обязанности входило продавать двери, ковры, мебель. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, увидел потерпевшую Г.Н., которая выбирала двери. Он решил путем обмана похитить у неё деньги, и предложил ей оформить модель двери стоимостью <данные изъяты> рублей через него без оформления документов и приобрести ее по закупочной цене за <данные изъяты> рублей. Г.Н. согласилась, передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, он сказал ей дату установки двери, записал ее адрес на листок бумаги. Г.Н. ушла, больше он ее не видел. Денежные средства потратил.
По фактам хищения имущества в ООО «<данные изъяты>» подсудимый Терёхин В.И. отказался от дачи показаний. В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия.
Так, Терехин пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был принят на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность <данные изъяты>, салон расположен в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: Адерс-2, с испытательным сроком. Трудовой договор не подписывал, никаких бумаг о материальной ответственности также не подписывал. В его обязанности входили прием товара, выгрузка, пересчет, ревизии, транспортировка необходимых изделий в другие магазины и города. Его рабочее место было на складе, который расположен на цокольном этаже ТЦ «<данные изъяты>», видеокамерами склад не оборудован, на выходе имеется охрана. Ключи от склада имелись у него и на кассе. Прием товара осуществлялся им лично, когда приходил товар, он заносил в программу коды, которые имелись на бирках. Два раза в неделю производилась ревизия в салоне кожи и меха «<данные изъяты>», которую он производил лично в присутствии продавцов. Проводилось сканирование номеров, которые находились на бирках изделия, после чего, все данные передавались в компьютерную программу. В период его работы недостач не было. Также два раза в неделю ревизия проходила на складе, которую он проводил лично. Когда он исполнял обязанности в качестве товароведа в салоне кожи и меха «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, то отправляя посылки в другие города заметил, что контроль за ним не осуществляют. Поскольку ему необходимы были денежные средства, то он решил похитить кожаные изделия. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он пришел на работу. Находясь в складе и под видом посылки вынес 15 изделий из кожи и меха в красных пакетах с логотипом «<данные изъяты>», а именно:
- 3 дубленки женские без капюшона, черного цвета, размер 40, 42, 46,
- дубленка женская без капюшона, коричневого цвета, размер 36,
- 4 мужских дубленок, без капюшона, темно-синего цвета, размеры 48, 50, 52, 54,
- 7 мужских дубленок без капюшона, черного цвета, разного размера. Общее количество 15 штук. Около 14 часов он сказал управляющему Ч.А., что едет на железнодорожный вокзал отправлять посылки. Ч.А. никаких вопросов не задавал, пакеты не проверял. После того, как он вышел из ТЦ «<данные изъяты>», то поехал на такси, которое останавливал на проезжей части до рынка «<данные изъяты>», расположенного по Адерс-3. Приехав на рынок «<данные изъяты>», проходя по рядам, он увидел, как в 4 ряду молодой человек торговал куртками. Затем он ему предложил приобрести у него куртки и дубленки, при этом, сообщил, что вынес их со складского помещения ООО «<данные изъяты>», пообещал, что их никто искать не будет. Молодой человек, посмотрев куртки и дубленки, согласился их приобрести, однако, сумму на которую они договорились, не помнит. После этого, он вернулся на рабочее место в складское помещение ООО «<данные изъяты>». По накладным он рассчитывал цены, по которым товар выставлялся на продажу, затем клеил ценники, после чего выставлял товар на витрину. После рабочего дня пошел в игровой автомат, где проиграл все деньги. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут он находился на рабочем месте и решил похитить еще дубленки и куртки. Около 13 часов он упаковал куртки и дубленки в количестве 9 штук, а именно:
- дубленку женскую, без капюшона, коричневого цвета, размер 46,
- дубленку женскую, с капюшоном, черного цвета, размер не помнит,
- 3 женских куртки, с капюшоном, черного цвета, разных размеров,
- 3 женских дубленки, без капюшона, коричневого цвета, разных размеров,
- дубленку женскую, без капюшона, коричневого цвета, размер не помнит. Данные вещи в двух пакетах с логотипом «<данные изъяты>» вынес из склада через служебное помещение. Перед этим он отпросился у управляющего Ч.А. на обед. Выйдя с пакетами через служебный вход ТЦ «<данные изъяты>» он пошел на рынок «<данные изъяты>», где продал дубленки и куртки, точно кому продавал, он не помнит, предлагал продавцам торговых мест и пока они смотрели, дубленками и куртками интересовались другие люди. После того, как он продал все куртки и дубленки, вырученные деньги потратил на свои нужды, в основном проиграл в игровые автоматы. ДД.ММ.ГГГГ он также пришел на работу к 09 часам, занимался рабочими вопросами, около 16 часов у него вновь возник умысел на хищение дубленок и курток, так как денег не было, он их все проиграл. После чего, он взял 10 дубленок, а именно:
- 7 мужских курток, черного цвета, разных размеров, одинаковых моделей;
- мужскую куртку размером 60, черного цвета;
- 2 женские дубленки, коричневого цвета, одинаковой модели, разных размеров;
- женскую дубленку, черного цвета, размер не помнит, упаковал их в пакеты и вышел из ТЦ «<данные изъяты>» через служебный выход. Затем поймал такси и поехал на рынок «<данные изъяты>», где, проходя по рядам, он продавал дубленки. Снова встретил цыгана, которому продал дубленки ДД.ММ.ГГГГ. Данный цыган оставил ему номер своего сотового телефона, на случай, если появятся еще дубленки. Все деньги потратил на собственные нужды. В магазине ревизия проходит каждый вторник и пятницу, проводя ее, он, находясь в складе, считывал коды специальным устройством с бирок, которые срезал с похищенных вещей и носил с собой в кармане. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у него снова возник умысел на хищение вещей. При этом, он взял 12 штук изделий из кожи и меха и вынес их под видом посылки:
- 6 женских дубленок с капюшоном, черного цвета, разных размеров, одинаковых моделей;
- 3 женские дубленки коричневого цвета, разных размеров, 1 дубленку черного цвета без капюшона, одинаковых моделей;
- 2 женские дубленки с капюшоном черного цвета, разных размеров. Куртки он продал на рынке «<данные изъяты>», денежные средства потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у него вновь возник умысел похитить еще 10 изделий из кожи и меха, так как ему легко удавалось их продать. Он знал, что за ним никто не наблюдает и не контролирует. В красных пакетах он вынес 10 изделий из кожи и меха, а именно: 10 женских дубленок с капюшоном черного цвета, разных размеров, одинаковых моделей, поймав такси, поехал на рынок «<данные изъяты>», где ходил по рядам и предлагал приобрести дубленки и куртки. Вырученные деньги тратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он находился на рабочем месте на складе, у него снова возник умысел на хищение изделий из кожи и меха. Он около 14 часов 00 минут взял 7 изделий, а именно:
- 3 женские дубленки с капюшоном, черного цвета, разных размеров;
- 2 женские дубленки коричневого цвета без капюшона;
- 2 женские дубленки коричневого цвета с капюшоном, упаковал в пакет, после чего вышел из ТЦ «<данные изъяты>» и пошел на рынок <данные изъяты>, где снова стал предлагать купить у него дубленки. Денежные средства также потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, он позвонил цыгану, которому ранее продавал дубленки, и спросил, не надо ли ему еще дубленок, на что цыган сказал, что купит дубленки. После чего, у него (Терёхина В.И.) вновь возник умысел на хищение дубленок. Он взял 10 дубленок, а именно:
- 4 женские дубленки с капюшоном коричневого цвета, разных размеров, одинаковых моделей;
- 6 женских дубленок без капюшона черного цвета, разных размеров, одинаковых моделей, в пакет вышел из склада и, поймав такси, приехал к <данные изъяты> по адресу <данные изъяты>. Его встретил цыган, с ним была женщина, которую он не запомнил. Он передал им пакет с дубленками, а цыган в свою очередь передал <данные изъяты> рублей, денежные средства потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь на работе, у него снова возник умысел на хищение дубленок, он упаковал 4 женских дубленки:
- 1 женская дубленка черного цвета без капюшона, размер 40;
- 3 женские дубленки с капюшоном черного цвета, разных размеров, одинаковых моделей. Похищенные вещи положил в пакет и вынес из помещения склада. Поймав такси, он поехал на рынок привоз и продал изделия. Кому именно он назвать не может, так как предлагал прохожим. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе, около 12 часов у него вновь возник умысел на хищение 6 женских курток:
- 4 женские куртки бирюзового цвета, с капюшоном разных размером, одинаковых моделей;
- 2 женские куртки бежевого цвета, с капюшоном. Он их упаковал в пакет и под видом посылки вынес из ТЦ «<данные изъяты>», пошел на рынок «<данные изъяты>» и продал их прохожим людям. Вырученные денежные средства потратил на свои нужды (т.1 л.д. 54-58, л.д. 179-189, т.2 л.д. 60-66). После оглашения показаний Терёхин В.И. их полностью подтвердил, пояснив, что каждый раз, когда ему удавалось похитить имущество, у него вновь возникал умысел на кражу.
Кроме показаний подсудимого судом исследовались и другие представленные в судебное заседание доказательства.
Виновность Терёхина В.И. по факту хищения имущества Г.Н. путем обмана подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая Г.Н. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: Адерс-1, чтобы приобрести входные двери. К ней подошел подсудимый Терёхин и посоветовал приобрести определенную дверь. При этом, сообщил, что закупает двери и может продать ей данную дверь дешевле за <данные изъяты> рублей, она согласилась. Терёхин В.И. сообщил, что документально ничего оформлено не будет, кассовый чек также не предоставил, и сообщил, что денежные средства она должна передать ему сразу. После чего, она передала ему денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. После чего, Терёхин В.И. назвал ей день, когда привезут двери, но никто не приехал. Она приехала в магазин «<данные изъяты>» для того, чтобы узнать, почему не привезли двери, но Терёхина В.И. не было, ей сообщили, что он уволился. Терёхин на телефонные звонки не отвечал.Она обратилась в милицию. Ущерб для неё незначительный, возмещен в полном объеме.
Из показаний свидетеля Н.И., оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, его жена Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ поехала в магазин «<данные изъяты>» расположенный по адресу: Адерс-1, чтобы приобрести двери. Около 15 часов 30 минут жена ему рассказала, что она приобрела двери у работника магазина «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, который предложил ей купить двери без оформления документов, так как он закупает двери сам и продаст дешевле, чем стоит в магазине. Г.Н. передала молодому человеку денежные средства, и сообщила адрес, куда необходимо привести двери. Она также сообщила, что за установку необходимо доплачивать отдельно. Дверь должны были привести ДД.ММ.ГГГГ. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ жена решила позвонить молодому человеку, у которого приобрели двери, но дозвониться не смогла. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она поехала в магазин «<данные изъяты>», чтобы узнать, почему не установили двери в назначенное время, но администратор ей пояснила, что его на работе нет. ДД.ММ.ГГГГ он сам приехал в магазин для встречи с руководством, но ему пояснили, что директора нет, а молодой человек уволен (том 2 л.д. 4-6).
Из показаний свидетеля И.П. (<данные изъяты>), оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин на работу был принят Терёхин В.. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда к ней подошла женщина, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она оплатила за товар менеджеру денежные средства, но приобретенный товар ей не привезли. Она (И.П.) посмотрела в программе, но данной заявки оформлено не было. Женщина описала внешность менеджера, которому она передала денежные средства и по описанию она поняла, что это был Терёхин В., который звонил ДД.ММ.ГГГГ и отпросился с работы по семейным обстоятельствам, после чего больше на работу не вышел, на телефонные звонки не отвечал. Впоследствии о произошедшем она сообщила руководству (том 2 л.д. 7-10).
Из показаний свидетеля Л.А., оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил <данные изъяты> Терёхин В.И. с сотового телефона адвоката Князева И.В., и попросил принести денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в ОМ <данные изъяты>, для того, чтобы погасить причиненный ущерб Г.Н. Она приехала в ОМ <данные изъяты>, где передала Г.Н. данную денежную сумму. Со слов Терёхина ей известно, что он взял денежные средства у Г.Н., когда работал в магазине «<данные изъяты>» и обещал установить ей двери (Том 2 л.д. 21-24).
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, Г.Н. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в ТЦ «<данные изъяты>» по Адерс-1а, путем обмана завладело её имуществом, а именно, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 223).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и план – схемой и фото – таблицей к нему, был осмотрен торговый зал ТЦ «<данные изъяты>» по Адерс-1, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 233-234).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Г.Н. уверенно опознала Терёхина В.И., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по Адерс-1, предложил приобрести двери дешевле, чем представлены в магазине без оформления документов, после чего, она передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, однако, двери установлены не были (том 2 л.д. 17-20).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 238-239) Терёхин В.И. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он, работая в магазине «<данные изъяты>» по Адерс-1, <данные изъяты>, путем обмана взял от пришедшей покупательницы <данные изъяты> рублей за входную дверь фирмы <данные изъяты>. Данные денежные средства потратил на собственные нужды.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, привела суд к убеждению в виновности подсудимого Терёхина В.И. в преступлении, то есть в хищении имущества у потерпевшей Г.Н. путем обмана.
Подсудимый Терёхин В.И. полностью признал вину в совершении указанного преступления. Кроме его показаний об обстоятельствах преступления в судебном заседании его виновность полностью подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Предварительным следствием действия подсудимого Терёхина В.И. были квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ.
Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимого государственный обвинитель Щеглов Д.В. изменил обвинение и просил квалифицировать действия Терёхина В.И. по ч.1 ст. 159 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку потерпевшая Г.Н. заявила, что ущерб, причиненный преступлением, для неё не значительный.
Суд считает позицию государственного обвинителя о юридической оценке действий подсудимого в сторону смягчения обоснованной и мотивированной и квалифицирует действия подсудимого Терёхина В.И.по факту хищения имущества у Г.Н. - по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Виновность Терёхина В.И. по фактам тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» 24.10.2010 года, 27.10.2010 года, 06.11.2010 года, 10.11.2010 года, 18.11.2010 года, 01.12.2010 года, 04.12.2010 года, 09.12.2010 года, 13.12.2010 года (9 преступлений) подтверждается следующими доказательствами.
Так, представитель потерпевшего В.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ Терёхин работал в должности <данные изъяты> в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном на втором этаже ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: Адерс-2. В его обязанности входило прием товара, отгрузка товара в магазины других городов, учет товара имеющего в магазине. В период своей работы в магазине Терёхин похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Согласно представленной справке об ущербе, причиненного в результате преступлений в ООО «<данные изъяты>» были похищены изделия из кожи в количестве 83 единиц. В приложении к справке указаны наименования похищенного товара: мужские дубленки и куртки, женские дубленки и куртки, их размеры, закупочная цена. Наименования, количество и стоимость похищенного имущества, исходя из данных справки, указаны в описательной части приговора по каждому преступлению соответственно (т.1 л.д. 201-203).
Из показаний свидетеля Ч.А., оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в должности <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» работает около 3-х месяцев, приехал в г. Т. с рабочей командировкой для координации работы магазина, расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: Адерс-2. ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся подбор персонала и на должность <данные изъяты> был принят Терёхина В.И.. В его обязанности входила приемка товара, отгрузка необходимых моделей в магазины других городов, если им требовалась определенная модель, имеющаяся в магазине. Два раза в неделю проводилась сверка имеющегося товара в магазине. Для этого продавцы специальным устройством считывали с имеющегося в зале изделия коды, после чего информация передавалась Терёхину В.И. для обработки и выявлению недостачи. ДД.ММ.ГГГГ Терёхин В.И. не вышел на работу, при этом, пояснил, что у него семейные проблемы, и он не может прийти на работу. ДД.ММ.ГГГГ он снова не вышел на работу. Провели плановую проверку и выявили недостачу, а именно, не хватало 83 изделия, затем снова позвонили Терёхину В.И., но номер был не доступен. После чего, он поехал по месту его проживания, но по приезду двери квартиры открыл его отец И.А., который пояснил, что сына нет дома и ему не известно, где он находится. ДД.ММ.ГГГГ старшему продавцу Н.А. от Терёхина В.И. пришло сообщение, в котором он сообщил, что придет на работу ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам 00 минут (том 1 л.д. 35-38).
Свидетель И.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подсудимый Терёхин В.И. работал в магазине «<данные изъяты>», после устроился в салон кожи и меха «<данные изъяты>» в ТЦ «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Ему известно, что сын похитил из магазина «<данные изъяты>» куртки, шубы. Он приносил иногда домой указанное имущество, объяснял, что для отправки в другие магазины, города. Сын играет в игровые автоматы, считает его зависимым от этих игр, поэтому и совершал преступления.
Свидетель Т.М., допрошенный в судебном заседании, с учетом показаний данных им на предварительном следствии и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя (том 1 л.д. 85-87), которые свидетель подтвердил, пояснил, что работает в ИП «<данные изъяты>» на <данные изъяты>, арендует палатку с ДД.ММ.ГГГГ. Продает стельки, разную обувь, шнурки. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел подсудимый Терёхин В.И., который представился представителем фирмы «<данные изъяты>» и предложил верхнюю одежду, а именно, изделия из кожи и дубленки. Приобретать он отказался. После этого, Терёхин В.И. приходил несколько раз, в руках у него был пакет и черная папка, предложил приобрести дубленку за <данные изъяты> рублей, он (Т.М.) приобретать ее отказался, тогда Терёхин В.И. предложил приобрести дубленку за <данные изъяты> рублей. Посмотрев дубленку, он решил приобрести ее для дочери в подарок на день рождение. О том, что дубленка похищена из магазина, не знал, думал, что он торговый представитель. Впоследствии узнал, что у Терёхина В.И. была приобретена дубленка работниками с соседней палатки. ДД.ММ.ГГГГ подошли сотрудники милиции и Терёхин В.И., после чего, он (Т.М.) выдал приобретенную дубленку добровольно.
Из показаний свидетеля М.М. оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает на вещевом рынке «<данные изъяты>» г. Т. в качестве <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему к торговой площадке №, ряд № подошел молодой человек, который предложил приобрести дубленку за <данные изъяты> рублей, пояснив, что купил ее своей жене, но она оказалась ей не по размеру. Он приобрел дубленку у молодого человека за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ к торговому месту, где он работает, подошли сотрудники милиции, и данный молодой человек, у которого он приобрел дубленку. Затем он (М.М.) указанную дубленку сотрудникам милиции выдал добровольно. От работников милиции узнал, что приобретенная им дубленка добыта преступным путем (том 1 л.д. 95-98).
Из показаний свидетеля Р.М. оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на рынок «<данные изъяты>» пришел молодой человек, который предлагал верхнюю одежду. К нему подходили люди и интересовались, какой товар он продает. Он подошел к молодому человеку и увидел, что он продает зимние куртки, которые стоили от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей. После чего, он приобрел две куртки по <данные изъяты> рублей. Через несколько дней он снова приехал с другими моделями курток. Поинтересовавшись, где он их берет, молодой человек пояснил, что им их выдают в организации в счет зарплаты по закупочной цене. Он предложил посмотреть новые модели курток, после чего, он вновь приобрел куртки, одну за <данные изъяты> рублей, вторую за <данные изъяты> рублей. Вышеуказанный молодой человек несколько раз приезжал на рынок. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что куртки, которые он приобрел, краденые. ДД.ММ.ГГГГ он выдал куртки добровольно (том 1 л.д. 109-111).
Из показаний свидетеля Э.Э. оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует,что он работает около 2-х лет на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Адерс-3. Хозяином контейнера № является предприниматель РВ, который в настоящий момент по состоянию здоровья уехал в Ан. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел молодой человек и предложил приобрести дубленку черного цвета, размер 38, на что он согласился, поскольку дубленка подходила по размеру его дочери, которая проживает в Ан, хотел ее подарить дочери. Он слышал от продавца рядом стоящего контейнера по имени Р., что молодой человек, у которого приобрел дубленку, приходил на рынок не один раз и предлагал куртки из кожи и дубленки. Он приобрел дубленку за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ подошли сотрудники милиции с молодым человеком, у которого он приобрел дубленку, впоследствии узнал, что это был Терёхин В.. Дубленку выдал сотрудникам добровольно (том 1 л.д.138-141).
Свидетель А.Б. в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ работает на рынке «<данные изъяты>» по Адерс-5, торговое место №. Также на рынке «<данные изъяты>» торгует его <данные изъяты> Я.Г., торговое место №. ДД.ММ.ГГГГ его <данные изъяты> уехал в г. Б. и попросил его поработать на торговом месте. ДД.ММ.ГГГГ подошли сотрудники милиции и молодой человек, который сообщил, что продал дубленку продавцу с торгового места №. Ранее <данные изъяты> рассказывал, что приобрел дубленку у молодого человека ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 164-167).
Из показаний свидетеля Я., оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что на рынке «<данные изъяты>» по Адерс-5 работает его <данные изъяты> П.Г., торговое место №. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в Г.. ДД.ММ.ГГГГ позвонил П.Г. и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на рынке «<данные изъяты>» приобрел у молодого человека женскую дубленку в подарок дочери за <данные изъяты> рублей. При этом, он представился представителем фирмы «<данные изъяты>» и предложил приобрести дубленки, при нем был пакет красного цвета, из которого он достал две женские дубленки. Молодой человек подходил к продавцам разных торговых точек. После покупки данного молодого человека он не видел. <данные изъяты> попросил его (Я.) вернуть дубленку в милицию. Женскую дубленку выдал добровольно (том 1 л.д.170-172).
Из показаний свидетеля Н.Б., оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в должности <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> работает 3 года. В его должностные обязанности входит осуществление пропускного режима, выдача ключей от кабинетов, проверка ручных кладей в его обязанности не входит. У работников ТЦ «<данные изъяты>» имеется пропуск, в котором указаны фамилия, имя, отчество, номер секции, так же имеется фотография. На <данные изъяты> ТЦ «<данные изъяты>» находится салон кожи и меха «<данные изъяты>». У данного магазина имеется склад, расположенный в <данные изъяты>, вход осуществляется через металлическую дверь, которая открывается магнитной картой, в складе и вообще в подвальном помещении видеонаблюдения не ведется. Товаровед салона кожи и меха «<данные изъяты>» часто выносил из склада пакеты с вещами через служебный выход. Выгрузка товара производится в помещении дебаркадер, куда заезжают автомобили и выгружают товар. Видеонаблюдение в данном помещении не ведется, ответственности за поставляемый товар он не несет (том 1 л.д.184-186).
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, представитель ООО «<данные изъяты>» Н.А. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Адерс-2, путем свободного доступа из складского помещения ООО «<данные изъяты>», тайно похитило 84 единицы коженно – меховых изделий на общую сумму около <данные изъяты> рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб (Том 1 л.д. 3).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и план – схемой и фото – таблицей к нему, было осмотрено складское помещение ООО «<данные изъяты>» в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: Адерс-2. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (Том 1 л.д. 4-11).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Т.М. была изъята женская дубленка черного цвета с логотипом «<данные изъяты>» (Том 1 л.д. 90-93).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, с фото-таблицей к нему, у М.М. была изъята дубленка черного цвета с капюшоном из меха черного цвета, застегивается на черные пуговицы, с логотипом «<данные изъяты>», размер 50, пояс черного цвета с пряжкой (Том 1 л.д. 103-108).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Р.М. были изъяты три куртки из кожи и дубленка (Том 1 л.д. 114-118).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Э.Э. была изъята женская дубленка черного цвета с логотипом «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 151-153).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Я. была изъята женская дубленка черного цвета с логотипом «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 175-178).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия надлежащим образом были осмотрены изъятые в ходе названных выемок у Т.М., М.М., Р.М., Э.Э., Я. дубленки черного цвета, мужская зимняя куртка, дубленка из меха норки, три женских куртки (том 1 л.д. 190-193).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, Терёхин В.И. указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: Адерс-2, где из складского помещения он совершил хищение кожаных изделий и дубленок. После чего, Терёхин В.И. пояснил, что упаковывал изделия в пакеты и выносил через служебный выход. Кроме того, Терехин В.И. указал на второе место возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по Адерс-4, где он продал дубленку, кроме того, указал на торговый павильон в овощном рынке, где также продал дубленку (Том 1 л.д. 71-84).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, Терёхин В.И. указал на рынок «<данные изъяты>» и рынок «<данные изъяты>», где он продал похищенные изделия (Том 1 л.д. 124-131).
Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость похищенных изделий на момент их хищения (ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) с учетом имеющихся дефектов составляла <данные изъяты> рублей, в том числе, объект № – <данные изъяты> рублей, объект № – <данные изъяты> рублей, объект № – <данные изъяты> рублей, объект № – <данные изъяты> рублей, объект № – <данные изъяты> рублей, объект № – <данные изъяты> рублей, объект № – <данные изъяты> рублей, объект № – <данные изъяты> рублей. Представленные на исследование изделия имеют дефекты производственного характера образования: разная длина одноименных деталей на объектах № что не соответствует требованиям ГОСТ 4103-83, рыхлость кожи (пониженная плотность деталей изделия) на объектах № что не соответствует ГОСТ 5710-85. имеющиеся на изделиях дефекты производственного характера снижают качество: объект № – 40%, объект № – 15%, объект № – 15%, объект № – дефектов не имеет, объект № – 35%, объект № – 30%, объект № – дефектов не имеет, объект № – 15% (Том 2 л.д. 35-47).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 154), Терёхин В.И. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении салона «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ по Адерс-2а, он похитил куртки и дубленки в количестве 15 штук, которые впоследствии продал. Деньги потратил на личные нужды.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 155) Терёхин В.И. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении салона «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты> по Адерс-2а, он похитил куртки и дубленки в количестве 9 штук, которые впоследствии продал. Деньги потратил на личные нужды.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 156) Терёхин В.И. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении салона «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по Адерс-2а, он похитил куртки и дубленки в количестве 10 штук, которые впоследствии продал. Деньги потратил на личные нужды.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 157) Терёхин В.И. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении салона «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по Адерс-2а, он похитил куртки и дубленки в количестве 12 штук, которые впоследствии продал. Деньги потратил на личные нужды.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 158) Терёхин В.И. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении салона «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по Адерс-2а, он похитил куртки и дубленки в количестве 10 штук, которые впоследствии продал. Деньги потратил на личные нужды.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 159) Терёхин В.И. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении салона «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по Адерс-2а, он похитил куртки и дубленки в количестве 7 штук, которые впоследствии продал. Деньги потратил на личные нужды.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 160) Терёхин В.И. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении салона «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по Адерс-2а, он похитил куртки и дубленки в количестве 10 штук, которые впоследствии продал. Деньги потратил на личные нужды.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 161) Терёхин В.И. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении салона «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по Адерс-2а, он похитил куртки и дубленки в количестве 4 штук, которые впоследствии продал. Деньги потратил на личные нужды.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 162) Терёхин В.И. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении салона «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по Адерс-2а, он похитил куртки и дубленки, которые впоследствии продал. Деньги потратил на личные нужды.
Таким образом, совокупность исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины Терёхина В.И. в совершении хищений имущества ООО «<данные изъяты>» из складского помещения, расположенного в цокольном этаже ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: Адерс-2. Преступления подсудимым совершены 24.10.2010 года, 27.10.2010 года, 06.11.2010 года, 10.11.2010 года, 18.11.2010 года, 01.12.2010 года, 04.12.2010 года, 09.12.2010 года, 13.12.2010 года.
Подсудимый Терёхин полностью признал свою вину в совершении преступлений. Его показания последовательны, он подробно пояснил об обстоятельствах совершения преступлений, показания подсудимого полностью подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом. Судом установлено, что похищая чужое имущество, подсудимый действовал тайно. Из показаний подсудимого в судебном заседании следует, что каждый раз, когда ему удавалось похитить имущество ООО «<данные изъяты>», реализовать его, и действия оставались незамеченными, у него вновь возникал умысел на кражу.
С учетом исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Терёхина В.И. по каждому из вышеуказанных 9-ти преступлений по фактам тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Терёхину В.И., суд учитывает, что содеянные им преступления в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимый Терёхин В.И. характеризуется по месту работы с положительной стороны, по месту жительства и месту отбывания наказания в уголовно – исполнительной инспекции с отрицательной стороны, имеет нарушения исполнения наказания, назначенного судом, ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, в которых Терёхин В.И. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях,добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления Г.Н., наличие на иждивении <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Терёхина В.И., суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, будет возможно лишь в условиях изоляции Терёхина В.И. от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Терёхин В.И. совершил преступления в период условного осуждения по приговору -1. Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимый после вынесения предыдущего приговора суда должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил ряд преступлений против собственности. С учетом данных обстоятельств суд пришел к убеждению о необходимости отменить Терёхину В.И. условное осуждение на основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний, руководствуясь требованиями ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида исправительного учреждения, суд назначает отбывание наказания Терёхину В.И. в колонии-поселении.
Вещественные доказательства: 3 дубленки черного цвета, мужскую зимнюю куртку, дубленку с отделкой из норки, 3 женских куртки – вернуть по принадлежности в ООО «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу.
В судебном заседании представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» В.А. заявил гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, то есть сумму похищенного у ООО «<данные изъяты>» и не возвращенного имущества. В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Терёхина В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) (по факту хищения имущества Г.Н.) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) (по факту тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» 24.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) (по факту тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» 27.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) (по факту тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» 06.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) (по факту тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» 10.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) (по факту тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» 18.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) (по факту тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» 01.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) (по факту тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» 04.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) (по факту тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» 09.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) (по факту тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» 13.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Терёхину В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Терёхину В.И. условное осуждение по приговору -1. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором -1, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Терёхину В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого Терёхина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, избранную в отношении Терёхина В.И. оставить прежнюю в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 3 дубленки черного цвета, мужскую зимнюю куртку, дубленку с отделкой из норки, 3 женских куртки – вернуть по принадлежности в ООО «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу.
Признать за гражданским истцом ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
СудьяМ.Ю. Белоусова