Приговор от 20.04.2011



№ 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень20 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Сондыковой Н.А.,

подсудимого Логвиненко Д.П.,

защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-40-11 по обвинению:

Логвиненко Д.П., <данные изъяты>:

1). <данные изъяты>

2). <данные изъяты>

3). <данные изъяты>

4) <данные изъяты>

5) <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12.10.2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Логвиненко Д.П., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никем не замечены, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил музыкальный центр «Панасоник», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО1

После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, который является для него значительным, поскольку он временно не работает и не имеет постоянного источника дохода.

В судебном заседании подсудимый Логвиненко Д.П. полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали, потерпевший ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Логвиненко Д.П. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция предусматривает более мягкое наказание), поскольку Логвиненко, тайно похитив имущество ФИО1, действительно причинил этим значительный материальный ущерб потерпевшему.

За совершение данного преступления Логвиненко Д.П. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Логвиненко Д.П. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с тайным хищением имущества граждан, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Логвиненко Д.П. <данные изъяты>

Поскольку Логвиненко Д.П. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, а он снова совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Логвиненко Д.П., суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Логвиненко Д.П., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления, суд считает, что наказание, назначаемое Логвиненко Д.П., должно быть связано только с лишением его свободы с учетом требований ст. 317 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого и имеющимися смягчающими обстоятельствами, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому Логвиненко Д.П. не назначать.

Вещественных доказательств в деле нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Логвиненко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия данного наказания Логвиненко Д.П. исчислять с 20 апреля 2011 года, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу на период с 01 марта 2011 года по 20 апреля 2011 года.

Вещественных доказательств в деле нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

ПредседательствующийС.В. Ходкин