№ 1-233/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень11 апреля 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимой Космаковой Т.С.,
защитника - адвоката Храмова В.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-233-11 по обвинению:
Космаковой Т.С., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Космакова Т.С. на основании трудового договора № 1201 от 17.10.2007 года, являясь должностным лицом и занимая должность врача-офтальмолога Муниципального медицинского лечебно - профилактического учреждения «Городская поликлиника № (далее ММЛПУ «Городская поликлиника №» г. Тюмени), будучи ознакомлена с должностной инструкцией от 17.03.2008 года, согласно которой в должностные обязанности Космаковой Т.С. входит организация своевременного и качественного лечебно - диагностического процесса населения, в поликлинике и на дому с патологией органов зрения, достоверное и качественное оформление (ведение) первичной медицинской документации в кабинете офтальмолога в соответствии с действующими стандартами амбулаторно-поликлинической помощи населению, выполнение плановых заданий и мероприятий в рамках Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по своему направлению, предоставление достоверных информационно-аналитических материалов в установленные сроки в организационно-методический отдел поликлиники, будучи предупрежденной об ответственности за своевременное и качественное осуществление возложенных на нее должностных обязанностей, выполнение Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в поликлинике и на дому населению в рамках своей компетенции, ведение документации, предусмотренной действующим законодательством, локальными актами поликлиники, а так же за неисполнение или ненадлежащее исполнение, должностных обязанностей, и принятие управленческих решений, повлекших дезорганизацию лечебно-диагностического процесса, совершила служебный подлог официальных медицинских документов, при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 08.12.2009 года по 22.12.2009 года в дневное время, Космакова Т.С., являясь должностным лицом, а именно занимая должность врача-офтальмолога, находясь в кабинете №, ММЛПУ «Городская поликлиника №», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что при выполнении плана по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан, медицинским работникам, принимавшим участие в ее проведении, полагаются дополнительные выплаты денежных средств стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования, преследуя единую не правомерную цель незаконного получения данных денежных средств, осознавая, что в рамках реализации Национального проекта «Здоровье», в части проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, она обязана провести обследование пациента, по результатам, которого должна внести результаты обследования в официальные документы – в учетную форму № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 г. № 255, решила совершить служебный подлог путем осуществления в официальных документах – в медицинских картах больных, подлежащих обязательной диспансеризации, записей, не соответствующих действительности о, якобы, проведенном ей осмотре состояния здоровья данных граждан, с целью выполнения плана диспансеризации и получения за это денежных средств стимулирующего характера.
Реализуя свой единый преступный, корыстный умысел, Космакова Т.С., в период с 08.12.2009 года по 22.12.2009 года фактически не осуществляя прием и обследование пациентов ФИО1, ФИО2, ФИО3 внесла в официальные документы - в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО1 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО2 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО3 №, заведомо ложные сведения, об осуществленном осмотре и состоянии их здоровья.
На основании чего, по результатам проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан, на зарплатный счет Космаковой Т.С. были начислены и выплачены ей денежные средства стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования в общей сумме 18 787 рублей.
В судебном заседании подсудимая Космакова Т.С. полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила, что она поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и что она полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершила преступление, в содеянном она глубоко раскаивается. Полученные ей за это деньги, вычтены у нее из заработной платы в доход государства в ходе предварительного расследования.
Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимой квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Космаковой Т.С. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, поскольку, суд объективно установил, что Космакова Т.С., являясь должностным лицом, действуя с единым преступным умыслом, из корыстной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в три официальных документа – в три медицинские карты разных больных.
За совершение данного преступления Космакова Т.С. должна понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности.
При назначении наказания подсудимой Космаковой Т.С. суд учитывает общественную опасность совершенного ею должностного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о ее личности. Подсудимая Космакова Т.С. <данные изъяты>
Отягчающих ее наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Космаковой Т.С., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимой своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности.
На основании изложенного, данных о личности подсудимой Космаковой Т.С., а так же учитывая общественную опасность совершенного ей преступления, и мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа. Оснований для применения в отношении нее требований, предусмотренных ст.ст. 73, 64 и 82 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства – личное дело на имя подсудимой Космаковой Т.С., находящееся в суде при уголовном деле – вернуть по месту прежней работы подсудимой – в ММЛПУ «Городская поликлиника №» (<адрес>), после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Космаковой Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения Космаковой Т.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Космаковой Т.С. исчислять момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – личное дело на имя подсудимой Космаковой Т.С., находящееся в суде при уголовном деле в отдельном конверте – вернуть по месту прежней работы подсудимой – в ММЛПУ «Городская поликлиника №» (<адрес>), после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
ПредседательствующийС.В. Ходкин