№ 1-243/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень22 апреля 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В,
подсудимого Ковтуна Ф.Ю.,
защитника - адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-243-11 по обвинению:
Ковтуна Ф.Ю., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.177, ст.177, ст.177 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1) На основании решения Калининского районного суда г. Тюмени по делу № от 28 апреля 2008 года, вступившего в законную силу 15 мая 2008 года, с Ковтуна Ф.Ю. в пользу Банка <данные изъяты>) взыскана задолженность по договору поручительства в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по государственной пошлине в сумме <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей.
15 июля 2008 года судебным приставом-исполнителем районного отдела судебных приставов Калининского АО г. Тюмени на основании исполнительного листа №, выданного Калининским районным судом г.Тюмени, вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № о взыскании с Ковтуна Ф.Ю. в пользу Банка «<данные изъяты>) задолженности в размере <данные изъяты> рублей.
В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем РОСП Калининского АО г. Тюмени в период времени с августа по октябрь 2009 года с заработной платы Ковтуна Ф.Ю., состоящего в должности директора в ООО <данные изъяты>», взыскано в пользу Банка «<данные изъяты> <данные изъяты> рубля. По стоянию на 18 февраля 2011 года кредиторская задолженность Ковтун Ф.Ю. в пользу Банка «<данные изъяты>) по решению Калининского районного суда г. Тюмени от 28 апреля 2008 годасоставляет
<данные изъяты> рубля.
Ковтун Ф.Ю. неоднократно, а именно - 12 августа 2009 года, 22 января 2010 года был письменно предупрежден судебным приставом-исполнителем РОСП Калининского АО г. Тюмени об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в пользу Банка <данные изъяты> Вышеуказанное производство 17 мая 2010 года окончено в соответствии с п.5 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», в связи с тем, что должник Ковтун Ф.Ю. проживает по адресу: <адрес>, то есть на территории Центрального административного округа, в связи с чем исполнительный лист по делу №г., выданный Калининским районным судом г.Тюмени о взыскании задолженности с Ковтуна Ф.Ю. в пользу Банка <данные изъяты>) передан в РОСП Центрального АО <адрес>.
19 мая 2010 года в РОСП Центрального АО г. Тюмени на основании вышеуказанного исполнительного листа в отношении Ковтуна Ф.Ю. возбуждено исполнительное производство №. В рамках данного исполнительного производства Ковтун Ф.Ю. неоднократно, а именно: 31 мая 2010года и 08 февраля 2011 года в письменной форме предупреждался об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.
Однако, Ковтун Ф.Ю., зная о вступившем в законную силу 15 мая 2008 года решении Калининского районного суда г. Тюмени о взыскании с него задолженности в пользу Банка «<данные изъяты> будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность исполнять решение суда, в период с 12 августа 2009 года по 18 февраля 2011 года злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности.
Так, Ковтун Ф.Ю., работая с 01 сентября 2008 года в ООО «<данные изъяты> должности менеджера, мер к погашению кредиторской задолженности перед Банком «<данные изъяты> не предпринимал, скрывал факт трудоустройства в данной организации от судебных приставов-исполнителей Калининского и Центрального АО г. Тюмени, получая в период времени с 12 августа 2009 года по 31 декабря 2010 года заработную плату в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно; в январе 2011г. - <данные изъяты> рублей, в феврале 2011г. - <данные изъяты> рублей. Кроме того, Ковтун Ф.Ю. имел дополнительный источник дохода в ООО <данные изъяты> в результате чего в апреле 2010 года, а также в период времени с июня по ноябрь 2010 года получал в данной организации денежные средства по <данные изъяты> рублей, имел дополнительный источник дохода в ООО <данные изъяты>», в результате чего получил в данной организации в декабре 2010 года и январе 2011 года по <данные изъяты> рублей. Полученные денежные средства Ковтун Ф.Ю. тратил на личные нужды, в том числе на погашение кредита АКБ <данные изъяты>) по кредитному договору № от 22.11.2006 года, при этом долг в пользу Банка «<данные изъяты>) не погашал.
Таким образом, Ковтун Ф.Ю., проживая по адресу: <адрес>, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, в период с 12 августа 2009 года по 18 февраля 2011 года, имея постоянный доход в виде заработной платы, а также дополнительные источники дохода, злостно, умышленно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по решению Калининского районного суда г. Тюмени в пользу Банка «<данные изъяты>
2) Кроме того, на основании заочного решения Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга по делу № от 21 августа 2008 года, вступившего в законную силу 09 сентября 2008 года, с Ковтуна Ф.Ю. в пользу ФИО1 взыскано <данные изъяты> рублей в счет долга по договору займа и <данные изъяты> рублей в счет возмещения расходов уплату госпошлины.
13 мая 2009 года судебным приставом-исполнителем районного отдела судебных пристав Калининского АО г. Тюмени на основании исполнительного листа №, выданного Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга, вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № о взыскании с Ковтуна Ф.Ю. в пользу ФИО1 задолженности в размере <данные изъяты> рублей.
По состоянию на 18 февраля 2011 года кредиторская задолженность Ковтуна Ф.Ю. перед ФИО1 по заочному решению Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 21 августа 2008 года составляет <данные изъяты> рублей.
Ковтун Ф.Ю. неоднократно, а именно - 12 августа 2009 года и 22 января 2010 года был письменно предупрежден судебным приставом-исполнителем РОСП Калининского АО г. Тюмени об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в пользу ФИО1.
Вышеуказанное производство 17 мая 2010 года окончено в соответствии с п.5 ч.1 ст.47 «Об исполнительном производстве», в связи с тем, что должник Ковтун Ф.Ю. проживает адресу: <адрес>, то есть, на территории Центрального административного округа, в связи с чем, исполнительный лист по делу №, выданный Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга о взыскании задолженности с Ковтуна Ф.Ю. в пользу ФИО1, передан в РОСП Центрального АО <адрес>.
19 мая 2010 года в РОСП Центрального АО г.Тюмени на основании вышеуказанного исполнительного листа в отношении Ковтуна Ф.Ю. возбуждено исполнительное производство №. В рамках данного исполнительного производства Ковтун Ф.Ю. неоднократно, а именно: 31 мая 2010года и 08 февраля 2011 года в письменной форме предупреждался об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.
Однако, Ковтун Ф.Ю., зная о вступившем в законную силу 09 сентября 2008 года заочном решении Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга о взыскании с него задолженности в пользу ФИО1, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность исполнять решение суда, в период с 12 августа 2009 года по 18 февраля 2011 года злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности.
Так, Ковтун Ф.Ю., работая с 01 сентября 2008 года в ООО «<данные изъяты> в должности менеджера, мер к погашению кредиторской задолженности перед ФИО1 не предпринимал, скрывал факт трудоустройства в данной организации от судебных приставов-исполнителей Калининского и Центрального АО г. Тюмени, получая в период времени с 12 августа 2009 года по 31 декабря 2010 года заработную плату в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно; в январе 2011г. - <данные изъяты> рублей, в феврале 2011г. - <данные изъяты> рублей. Кроме того, Ковтун Ф.Ю. имел дополнительный источник дохода в ООО «<данные изъяты>», в результате чего в апреле 2010 года, а также в период времени с июня по ноябрь 2010г. получал в данной организации денежные средства по <данные изъяты> рублей, имел дополнительный источник дохода в ООО <данные изъяты>», в результате чего получил в данной организации в декабре 2010 года и январе 2011 года по <данные изъяты> рублей. Полученные денежные средства Ковтун Ф.Ю. тратил на личные нужды, в том числе на погашение кредита в АКБ «<данные изъяты>) по кредитному договору № от 22.11.2006 года, при этом долг в пользу ФИО1 не погашал.
Таким образом, Ковтун Ф.Ю., проживая по адресу: <адрес>, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, в период с 12 августа 2009 года по 18 февраля 2011 года, имея постоянный доход в виде заработной платы, а также дополнительные источники дохода, злостно, умышленно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по заочному решению Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга в пользу ФИО1.
3) Кроме того, на основании решения Калининского районного суда г. Тюмени по делу № от 04 декабря 2008года, вступившего в законную силу 20 декабря 2008 года, с Ковтуна Ф.Ю. в пользу ООО «<данные изъяты>» взысканы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей.
15 января 2009 года судебным приставом-исполнителем районного отдела судебных приставов Калининского АО г. Тюмени на основании исполнительного листа №, выданного Калининским районным судом г.Тюмени, вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № о взыскании с Ковтуна Ф.Ю. в пользу ООО «<данные изъяты>» задолженности в размере <данные изъяты> рублей.
В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем РОСП Калининского АО <адрес> в период времени с августа по октябрь 2009 года с заработной платы Ковтуна Ф.Ю., состоящего в должности директора в ООО «<данные изъяты>», взыскано в пользу ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей. По состоянию на 18 февраля 2011 года кредиторская задолженность Ковтун Ф.Ю. перед ООО «<данные изъяты>» по решению Калининского районного суда г. Тюмени от 04 декабря 2008 года составляет <данные изъяты> рублей.
Ковтун Ф.Ю. неоднократно, а именно - 29 апреля 2009 года, 12 августа 2009 года и 22 января 2010 года был письменно предупрежден судебным приставом-исполнителем РОСП Калининского АО г. Тюмени об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в пользу ООО <данные изъяты>
Вышеуказанное производство 17 мая 2010 года окончено в соответствии с п.5 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», в связи с тем, что должник - Ковтун Ф.Ю. – проживает по адресу: <адрес>, то есть на территории Центрального административного округа, в связи с чем исполнительный лист по делу №, выданный Калининским районным судом г.Тюмени о взыскании задолженности с Ковтуна Ф.Ю. в пользу ООО «<данные изъяты> передан в РОСП Центрального АО <адрес>.
19 мая 2010 года в РОСП Центрального АО г. Тюмени на основании вышеуказанного исполнительного листа в отношении Ковтуна Ф.Ю. возбуждено исполнительное производство №. В рамках данного исполнительного производства Ковтун Ф.Ю. неоднократно, а именно: 31 мая 2010года и 08 февраля 2011 года в письменной форме предупреждался об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.
Однако, Ковтун Ф.Ю., зная о вступившем в законную силу 20 декабря 2008 года решении Калининского районного суда г. Тюмени о взыскании с него задолженности в пользу ООО <данные изъяты> будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность исполнять решение суда, в период с 29 апреля 2009 года по 18 февраля 2011 года, злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности.
Так, Ковтун Ф.Ю., работая с 01 сентября 2008 года в ООО <данные изъяты> в должности менеджера, мер к погашению кредиторской задолженности перед ООО «<данные изъяты> не предпринимал, скрывал факт трудоустройства в данной организации от судебных приставов-исполнителей Калининского и Центрального АО г. Тюмени, получая в период времени с 29 апреля 2009 года по 31 декабря 2010 года заработную плату в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно; в январе 2011 г. - <данные изъяты> рублей, в феврале 2011 г. - <данные изъяты> рублей. Кроме того, Ковтун Ф.Ю. имел дополнительный источник дохода в ООО «<данные изъяты>», в результате чего в апреле 2010 года, а также в период времени с июня по ноябрь 2010г. получал в данной организации денежные средства по <данные изъяты> рублей, имел дополнительный источник дохода в ООО «<данные изъяты> в результате чего получил в данной организации в декабре 2010 года и январе 2011 года по <данные изъяты> рублей. Полученные денежные средства Ковтун Ф.Ю. тратил на личные нужды, в том числе на погашение кредита в АКБ «<данные изъяты>) по кредитному договору №<данные изъяты> от 22.11.2006 года, при этом долг в пользу ООО «<данные изъяты>» не погашал.
Таким образом, Ковтун Ф.Ю., проживая по адресу: <адрес>, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, в период с 29 апреля 2009 года по 18 февраля 2011 года, имея постоянный доход в виде заработной платы, а также дополнительные источники дохода, злостно, умышленно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по решению Калининского районного суда г. Тюмени в пользу ООО «<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Ковтун Ф.Ю. полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по всем трем преступлениям и заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном он глубоко раскаивается.
Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Ковтуна Ф.Ю. по 1-му преступлению, по факту умышленного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по решению суда в пользу Банка «Национальная <данные изъяты> квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 177 Уголовного Кодекса Российской Федерации – злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция предусматривает более мягкое наказание).
Действия подсудимого Ковтуна Ф.Ю. по 2-му преступлению, по факту умышленного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по решению суда в пользу ФИО1, квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 177 Уголовного Кодекса Российской Федерации – злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция предусматривает более мягкое наказание).
Действия подсудимого Ковтуна Ф.Ю. по 3-му преступлению, по факту умышленного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по решению суда в пользу ООО <данные изъяты> также квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 177 Уголовного Кодекса Российской Федерации – злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция предусматривает более мягкое наказание).
За совершение данных преступлений Ковтун Ф.Ю. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности, совершенных им преступлений.
При назначении наказания подсудимому Ковтуну Ф.Ю. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Ковтун Ф.Ю. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ковтуна Ф.Ю., суд учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Ковтуна Ф.Ю., а так же учитывая общественную опасность совершенных им преступлений, и мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства – ксерокопии и оригиналы предупреждений Ковтуна Ф.Ю. об уголовной ответственности, хранить при уголовном деле весь срок его хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ковтуна Ф.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.177 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст.177 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ст.177 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по 1-му преступлению, по факту умышленного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по решению суда в пользу Банка «<данные изъяты>), по ст. 177 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы;
- по 2-му преступлению, по факту умышленного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по решению суда в пользу ФИО1, по ст.177 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы;
- по 3-му преступлению, по факту умышленного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по решению суда в пользу ООО «<данные изъяты> по ст.177 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Ковтуну Ф.Ю. наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать Ковтуна Ф.Ю. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.
Меру пресечения Ковтуну Ф.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Ковтуну Ф.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 22 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства – ксерокопии и оригиналы предупреждений Ковтуна Ф.Ю. об уголовной ответственности, хранить при уголовном деле весь срок его хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
ПредседательствующийС.В. Ходкин