Приговор от 23.05.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень23 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Фоминой Н.А.,

потерпевшей Л.И.,

подсудимого Карелина Д.В.,

защитника адвоката Юсифовой Д.К., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Власюк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-311/2011 в отношении:

Карелина Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карелин Д.В. в период времени с 22 февраля 2011 года с 19 часов 58 минут до 08 часов 00 минут 23 февраля 2011 года, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к витрине магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Адрес-1, после чего, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для окружающих, путем разбития стекла незаконно проник в витрину вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил плазменный телевизор марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и DVD-плеер марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые отнес в Адерс-2. После этого, Карелин Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь проник в витрину вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил два детских набора для песка фирмы «<данные изъяты>» артикул <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один набор, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, детский набор для песка фирмы «<данные изъяты>» артикул <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и детский конструктор «<данные изъяты>» артикул <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие Л.И. После этого, Карелин Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Карелин Д.В. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и Л.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании Карелин Д.В. заявил, что полностью признает вину в совершении данного преступления, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Фомина Н.А., адвокат Юсифова Д.К. и потерпевшая Л.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» А.Л. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, о чем в деле имеется письменное заявление (л.д.151-152).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Карелина Д.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Карелин Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, однако, состоит на учете в ГЛПУ <данные изъяты> с диагнозами <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного вреда, а также явку с повинной Карелина Д.В. (л.д. 51-52).

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием, не связанным с изоляцией Карелина Д.В. от общества, то есть путем назначения наказания в виде лишения свободы условно.

Назначение более мягких видов наказаний, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией статьи за содеянное, суд считает нецелесообразным.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Кроме того, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания, учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

Потерпевшей Л.И. был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, то есть стоимости похищенного и не возвращенного имущества. В судебном заседании подсудимый Карелин Д.В. исковые требования признал в полном объеме. Факт причинения материального вреда Л.И. доказан и сомнений у суда не вызывает.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд, полагает, что требования потерпевшей Л.И. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, законны и обоснованы. С учетом изложенного, суд полагает, что исковые требования потерпевшей Л.И. к подсудимому Карелину о возмещении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо решить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карелина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Карелину Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Карелина Д.В. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства в дни указанные данным органом, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства.

Меру пресечения в отношении Карелина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: металлическую гантель – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей Л.И. о взыскании с Карелина Д.В. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек – удовлетворить. Взыскать с Карелина Д.В. в пользу Л.И. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы в Центральный районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья М.Ю. Белоусова