Приговор от 27.04.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень27 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Бетехтина В.И.,

защитника - адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № от 07.06.2010 года и ордер №,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-275-11 по обвинению Бетехтина В.И, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бетехтин В.И. 28.03.2011 года около 15 часов 30 минут, находясь возле магазина «Ц», расположенного у <адрес>, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой 9,77 г, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в правом наружном кармане спортивной куртки, надетой на нём, до 21 часа 15 минут 28.03.2011 года.

28.03.2011 года около 21 часа 15 минут возле кафе «К», расположенного по адресу: <адрес>, Бетехтин В.И. был задержан, где в ходе его досмотра, в правом наружном кармане спортивной куртки, надетой на нём, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 9,77 г, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бетехтиным В.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Бетехтин В.И. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Иваниной Е.Р.

Государственный обвинитель Малькова О.Н. против удовлетворения заявленного подсудимым Бетехтиным В.И. ходатайства не возражала.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Бетехтина В.И. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бетехтин В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Бетехтина В.И. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При этом судом учитывается, что наркотическое средство - гашиш, массой 9,77 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Бетехтину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Бетехтин В.И. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства УУМ ОМ-6 УВД по г. Тюмени характеризуется положительно (т.1, л.д. 45), на учёте у врача-психиатра (т.1, л.д.43) и врача-нарколога (т.1, л.д.42) не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Бетехтину В.И. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учётом содеянного и личности подсудимого Бетехтина В.И. суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бетехтина В.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Бетехтина В.И. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения Бетехтину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:(подпись)

Копия верна

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>