Приговор от 27.04.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень27 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимой Пономарёвой А.С.,

защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № от 21.12.2009 года и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-277-11 по обвинению Пономаревой А.С, <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарева А.С. 13.02.2011 года около 07 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, не имея умысла на убийство, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, используя в качестве орудия преступления нож, нанесла им ФИО1 удар в область спины, причинив колото-резаную рану на спине слева, проникающую в плевральную полость, которая причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Пономаревой А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Пономарева А.С. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признаёт в полном объеме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Либик О.Г.

Государственный обвинитель Малькова О.Н. и потерпевший ФИО1 против удовлетворения заявленного подсудимой Пономаревой А.С. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Пономаревой А.С. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пономарева А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пономаревой А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом судом учитывается орудие преступления - нож, которым была причинена рана потерпевшему ФИО1, локализация раны - жизненно-важная область человеческого организма-спина, сила удара, повлекшая причинение проникающего ранения.

При назначении наказания подсудимой Пономаревой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о её личности, по месту жительства Пономарева А.С. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по месту работы - положительно, ранее не судима, на учёте у врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра не состоит, однако находилась на диспансерном наблюдении с 1990 года по 1996 год, с диагнозом «<данные изъяты>», согласно выводам Заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 17.03.2011 года №, Пономарёва А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала в момент совершения правонарушения; у неё выявлена «<данные изъяты>». Степень выраженности интеллектуальных и эмоционально-волевых расстройств не столь значительна, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния Пономарёва А.С. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера она не нуждается (т.1, л.д. 104-105).

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Пономаревой А.С. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины Пономаревой А.С. и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего ФИО1, просившего Пономареву А.С. строго не наказывать и её состояние здоровья.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимой Пономаревой А.С. суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Пономарёвой А.С. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОНОМАРЕВУ А.С признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Пономареву А.С. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимой Пономаревой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:(подпись)

Копия верна

Судья:В.Г. Агафонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>