П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень16 марта 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимого: Иванова Е.В.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от 21.01.2009 года и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-200-11 по обвинению Иванова Е.В, <данные изъяты>, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Е.В. около 20 часов 00 минут 18.01.2011 года, находясь в ограде <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, по заранее состоявшейся договорённости с ФИО1, по просьбе последнего о приобретении для личного употребления наркотического средства героина, и на деньги ФИО1, приобрёл у установленного следствием лица, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 1,8982 г, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 20 часов 05 минут 18.01.2011 года.
18.01.2011 года около 20 часов 05 минут у <адрес> Иванов Е.В., по просьбе ФИО1 по ранее состоявшейся с ним договорённости, передал ФИО1, без цели сбыта, приобретённое на денежные средства последнего, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 1,8982 г, что является крупным размером, которое ФИО1 выдал сотрудникам милиции в ходе его досмотра около 20 часов 30 минут 18.01.2011 года, в ОМ-4 при УВД по г. Тюмени, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. М. Горького, д.41 «а».
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ивановым Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Иванов Е.В. в судебном заседании поддержал, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.
Государственный обвинитель Малькова О.Н. против удовлетворения, заявленного подсудимым Ивановым Е.В. ходатайства не возражала.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Иванова Е.В. по существу.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Иванова Е.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При этом судом учитывается, что наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой 1,8982 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Иванову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Иванов Е.В. по месту жительства УУМ ОВД Тюменского района характеризуется удовлетворительно, администрацией Новотарманского МУО, а также по месту работы, и по месту прохождения воинской службы - положительно, у врача- психиатра и врача- нарколога на учёте не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Иванову Е.В. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.
С учётом содеянного и личности подсудимого Иванова Е.В. суд считает возможным назначить ему наказание, в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Е.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Иванова Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган по месту жительства.
Меру пресечения Иванову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; денежные средства, изъятые у Иванова Е.В., также хранящиеся в <данные изъяты> 63вернуть по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий:(подпись)
Копия верна
Судья:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>