П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень10 февраля 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимой: Островской Н.А.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-150-11 по обвинению Островской Н.А, <данные изъяты> судимой:
1. <данные изъяты>
2. <данные изъяты>
3. <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Островская Н.А. не позднее 18 часов 55 минут 06.12.2010 года, находясь в г. Тюмени, оказала пособничество ФИО1 в приобретении наркотических средств, в крупном размере, для личного употребления, которое выразилось в том, что она по просьбе ФИО1, умышленно,незаконно, без цели сбыта, на деньги, переданные ФИО1, в сумме 2000 рублей, приобрела у установленного следствием лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 1,902 г, что является крупным размером, после чего 06.12.2010 года около 18 часов 55 минут, находясь у адрес1, передала ФИО1, без цели сбыта, для личного употребления, данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 1,902 г, которое ФИО1, находясь в указанном месте, в свою очередь, передала ФИО2, а он добровольно выдал его сотрудникам милиции в ходе досмотра, произведённого 06.12.2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 55 минут в кабинете № ОМ-4 при УВД по г. Тюмени, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. М.Горького, дом № 41 «а», в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
Она же не позднее 22 часов 35 минут 08.12.2010 года, находясь у адрес2, оказала пособничество ФИО1 в приобретении наркотических средств, в крупном размере, для личного употребления, которое выразилось в том, что она по просьбе ФИО1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, на деньги, переданные ФИО1, в сумме 3000 рублей, приобрела у не установленного следствием лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 2,0750 г, что является крупным размером, после чего 08.12.2010 года около 22 часов 35 минут, находясь адрес2, передала ФИО1, без цели сбыта, для личного употребления, данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 2,0750 г, которое ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции в ходе досмотра, произведённого 08.12.2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут в кабинете № ОМ-4 при УВД по г. Тюмени, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. М.Горького, дом № 41 «а», в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Островской Н.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Островская Н.А. в судебном заседании поддержала, пояснив, что вину она признаёт в полном объёме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.
Государственный обвинитель Ахмадеева А.Ф. против удовлетворения, заявленного подсудимой Островской Н.А. ходатайства не возражала.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Островской Н.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Островская Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, суд, соглашаясь с позицией гос.обвинителя Ахмадеевой А.Ф., считает необходимым действия Островской Н.А. по факту незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, массой 1,902 г, 06.12.2010 года переквалифицировать с ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере) на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, исключив из её обвинения квалифицирующий признак, незаконное хранение без цели сбыта;
действия Островской Н.А. по факту незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, массой 2,0750 г, 08.12.2010 года также переквалифицировать с ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере) на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, исключив из её обвинения квалифицирующий признак, незаконное хранение без цели сбыта;
При этом судом учитывается, что наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой 1,902 г и 2,0750 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
При назначении наказания подсудимой Островской Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, которые, в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством; по месту жительства УУМ ОМ-6 при УВД по г. Тюмени Островская Н.А. характеризуется положительно, однако замечена в общении с лицами, употребляющими наркотические средства, с 20.10.2008 года она состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «зависимость от опиатов средней стадии», у врача- психиатра на учёте не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Островской Н.А. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
С учётом обстоятельств дела, степени тяжести совершённых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и личности подсудимой Островской Н.А. суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСТРОВСКУЮ Н.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, (по факту от 06.12.2010 года) и назначить ей наказание, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, (по факту от 08.12.2010 года) и назначить ей наказание, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным поприговору Центрального районного суда г. Тюмени от 15.12.2010 года, назначить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 10.02.2011 года.
Зачесть Островской Н.А. в срок отбывания наказания время заключения под стражу с 15.12.2010 года по 10.02.2011 года.
Меру пресечения Островской Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО1 08.12.2010 года, <данные изъяты>, изъятым 06.12.2010 года у ФИО2, <данные изъяты>, уничтожить; три купюры достоинством 100 рублей серийный номер: <данные изъяты>, вернуть по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Островской Н.А. с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи Островской Н.А. кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с её участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий:(подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>