П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень25 апреля 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А.,
подсудимого: Швиндта В.Д.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от 21.01.2009 года и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-268-11 по обвинению Швиндта В.Д, <данные изъяты> не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Швиндт В.Д. в период времени с 23 часов 00 минут 28.08.2010 года до 06 часов 00 минут 29.08.2010 года, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошёл к столу, на котором лежали сотовый телефон «Л» и сотовый телефон «С», убедившись, что его преступные действия остаются незамеченными для спящей на диване ФИО1, тайно похитил сотовый телефон «Л», стоимостью 4425 рублей с флеш-картой 1 Гб, стоимостью 450 рублей и чехол, стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО2, а также сотовый телефон «С», стоимостью 9000 рублей с флеш-картой 512 Мб, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 5225 рублей, который для неё является значительным, и ФИО1 -материальный ущерб на сумму 9500 рублей, который для неё также является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Швиндтом В.Д. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Швиндт В.Д. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.
Государственный обвинитель Фомина Н.А., а также потерпевшие ФИО1 (т. 1, л.д. 168) и ФИО2 (т.1, л.д.167) против удовлетворения, заявленного подсудимым Швиндтом В.Д. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Швиндта В.Д. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Швиндт В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимого Швиндта В.Д. содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд учитывает материальное положение потерпевшей ФИО2, у которой среднемесячная заработная плата составляет 5000 рублей, а также материальное и семейное положение потерпевшей ФИО1, которая не работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
При назначении наказания подсудимому Швиндту В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности.
Швиндт В.Д. не судим, по месту жительства УУМ ОВД «Тюменский» характеризуется посредственно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Швиндту В.Д. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающие обстоятельства не установлены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Швиндта В.Д. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Швиндту В.Д. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Швиндта В.Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Швиндта В.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения Швиндту В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий:(подпись)
Копия верна
Судья:В.Г. Агафонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>