П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень15 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Сухтерева М.П.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от 21.01.2009 года и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-196-11 по обвинению Сухарева М.П, <данные изъяты> судимого:
1. <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухтерев М.П. 01.12.2010 года около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не преследуя цели убийства, нанёс удар ножом в живот ФИО1, причинив ФИО1 колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с ранением печени и жёлчного пузыря, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
В ходе предварительного слушания уголовного дела обвиняемым Сухтеревым М.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Сухтерев М.П. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.
Государственный обвинитель Щеглов Д.В. и потерпевший ФИО1 (т.1, л.д.233) против удовлетворения заявленного подсудимым Сухтеревым М.П. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Сухтерева М.П. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухтерев М.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сухтерева М.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При этом судом учитывается орудие преступления - нож, которым была причинена рана потерпевшему ФИО1, локализация раны -жизненно - важная область человеческого организма - живот, сила удара, повлекшая причинение проникающего ранения.
При назначении наказания подсудимому Сухтереву М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством, по месту жительства и по месту отбывания наказания администрацией колонии ФБУ ИК-2 Сухтерев М.П. характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Сухтереву М.П. суд учитывает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им вины и раскаяние в содеянном.
С учётом всех обстоятельств дела и личности Сухтерева М.П. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Сухтереву М.П. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сухарева М.П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания со 02.12.2010 года.
Меру пресечения подсудимому Сухтереву М.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Сухтеревым М.П. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Сухтерев М.П. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий:(подпись)
Копия верна
Судья:В.Г. Агафонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>