П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень17 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимой Золотарёвой А.Я.,
защитника: адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от 21.01.2009 года и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-186-11 по обвинению Золотарева А .Я, <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Золотарева А .Я не позднее 13 часов 20 минут 26.12.2010 года в неустановленном месте умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью сбыта, приобрела у не установленного следствием лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство-смесь, содержащую в своём составе героин, массой 5,49 г, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью сбыта, хранила при себе.
26.12.2010 года около 13 часов 20 минут, находясь у <адрес>, Золотарёва А.Я., умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью сбыта, в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Тюмени, передала ФИО3 за 3000 рублей указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 5,49 г, что является особо крупным размером, однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Золотарёва А.Я. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как переданное ею ФИО3 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в результате проведения ОРМ «проверочная закупка».
подсудимая Золотарёва А.Я. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала и пояснила, что днём 26.12.2010 года она, созвонившись с ФИО3 по поводу сбыта ей героина, встретилась с ней около поликлиники №, расположенной по адресу в <адрес>, куда приехала на такси. ФИО3 села к ней в автомобиль -такси, где передала ей деньги сумме 3000 рублей, а она передала ей героин в 4 свёртках, которые были в пачке из-под сигарет «Мальборо». Вскоре после того, как ФИО3 вышла из автомобиля-такси, её задержали сотрудники милиции, досмотрели и изъяли у неё деньги, которые она получила от ФИО3 Своё настоящее имя она ФИО3 не называла, говорила ей, что её зовут «Мариной».
В содеянном она чистосердечно раскаивается, преступление совершила, потому что нужны были средства для существования, на постоянную работу она устроиться не могла, в г. Тюмени проживала на частной квартире с малолетним ребёнком, которого воспитывает одна, в садик устроить его также не могла, в г. Тюмень приехала, чтобы устроиться на работу. В Курганской области у неё проживает мать-инвалид 1 группы. Которая также нуждается в помощи.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой Золотарёвой А.Я. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР УВД по г. Тюмени ФИО2 от 26.12.2010 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 26.12.2010 года около 13 часов 20 минут у <адрес>, в <адрес> ФИО3 приобрела наркотическое средство героин, массой 5,49 г, которое добровольно выдала. По подозрению в незаконном сбыте наркотического средства ФИО3 была задержана Золотарёва А.Я. (т.1 л.д.2);
рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР УВД по г. Тюмени ФИО4 от 26.12.2010 года, согласно которому 26.12.2010 года около 13 часов 25 минут по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства ФИО3 были задержаны Золотарёва А.Я. и Гурген Х, которые оказали активное сопротивление сотрудникам милиции, в связи с чем к ним были применены приёмы боевого самбо и спец.средства (т.1 л.д.3);
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 26.12.2011 года,согласно которому было постановлено передать начальнику СУ при УВД по г. Тюмени ФИО6 результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОУР УВД по г. Тюмени по материалам оперативной проверки:
-рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОУР УВД по г. Тюмени ФИО2;
-заявление ФИО3 на 1 листе;
-заявление ФИО3 на 1 листе;
-постановление о проведении проверочной закупки № от 26.12.2010 года на 1 листе;
-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну №П от 26.12.2010 года на 1 листе;
-постановление о предоставлении результатов ОРД следователю на 1 листе;
-протокол досмотра ФИО3 на 1 лист (до начала проведения ОРМ);
-протокол передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих купюр веществ ФИО3 на 1 листе;
-копии денежных купюр на 3 листах;
-протокол досмотра ФИО3 на 1 листе (после проведения ОРМ);
-протокол изъятия у ФИО3 на 1 листе;
-объяснение ФИО3 на 1 листе (до начала проведения ОРМ);
-объяснение ФИО3 на 1 листе (после проведения ОРМ);
-протокол досмотра Золотарёвой А.Я. на 1 листе;
-протокол изъятия у Золотарёвой А.Я. на 1 листе;
-объяснение Золотарёвой А.Я. на 1 листе;
-протокол досмотра автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты> чёрного цвета гос.номер № под управлением ФИО7 на 1 листе;
-протокол изъятия из автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты> чёрного цвета гос.номер № под управлением ФИО7 на 1 листе;
-протокол досмотра ФИО7 на 1 листе;
-объяснение ФИО7 на 2 листах;
-отношение о назначении химического исследования на 1 листе;
-справку о результатах химического исследования на 1 листе (т. 1, л.д. 111);
-отношение о назначении медицинского исследования Золотарёвой А.Я. на 1 листе;
-конверт с денежными средствами в сумме 3000 рублей, изъятыми у Золотарёвой А.Я.;
-конверт с сотовым телефоном, изъятым у Золотарёвой А.Я.;
-конверт с сотовыми телефонами, изъятым у ФИО7;
-конверт с наркотическим средством-героином, массой 5,49 г (т.1, л.д. 5);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну №П от 26.12.2010 года, согласно которому постановлено рассекретить результаты ОРД в отношении Золотарёвой А.Я.-постановление № о проведении проверочной закупки от 26.12.2010 года и направить указанные материалы начальнику СУ УВД по г. Тюмени ФИО6 (т.1, л.д. 4);
постановлением о проведении проверочной закупки № от 26.12.2010 года, согласно которому было постановлено проверочную закупку (т.1, л.д.7);
заявлением ФИО3 от 26.12.2010 года, согласно которому ФИО3 добровольно сообщила о лице, занимающимся сбытом наркотических средств, которого она знает, как девушку по имени «М», и изъявила желание сотрудничать с правоохранительными органами по изобличению указанного лица (т.1, л.д. 8);
заявлением ФИО3 от 26.12.2010 года, согласно которому ФИО3 добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР УВД по г. Тюмени по факту изобличения девушки по имени «М», в незаконном сбыте наркотических средств (т.1, л.д. 9);
протоколом досмотра лица от 26.12.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО3 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1, л.д. 11);
протоколом передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих средств от 26.11.2010 года, согласно которому ФИО1 для проверочной закупки у девушки по имени М» на территории г. Тюмени вещества, сбываемого им, как наркотическое средство, были переданы денежные средства на сумму 3000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей чП <данные изъяты>; 3 купюры достоинством 500 рублей <данные изъяты>, 3 купюры достоинством 100 рублей <данные изъяты> и 4 купюры достоинством 50 рублей <данные изъяты> (т.1, л.д.12) и ксерокопиями денежных купюр (т.1, л.д. 13-15);
протоколом досмотра лица от 26.12.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО3 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» она из левого кармана пуховика, надетого на ней, достала коробку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились4 свёртка из полиэтилена белого цвета с рисунком красного и зелёного цвета с содержимым в виде порошкообразного вещества светлого цвета и добровольно выдала их, пояснив, что в свёртках находится героин, который она приобрела у девушки по имени «М» 26.12.2010 года (т.1, л.д. 16);
протоколом изъятия вещей и документов от 26.12.2010 года, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»коробка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились 4 свёртка из полиэтилена белого цвета с рисунком красного и зелёного цвета с содержимым в виде порошкообразного вещества светлого цвета, добровольно выданная ФИО3, была изъята(т.1, л.д. 17);
протоколом досмотра лица от 26.12.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Золотарёвой А.Я. в левом кармане её брюк были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей: <данные изъяты>» (т.1, л.д. 19);
протоколом изъятия вещей и документов от 26. 12.2010 года, согласно которому деньги в сумме 3000: <данные изъяты>», обнаруженные у Золотарёвой А.Я. в ходе её личного досмотра 26.12.2010 года, были изъяты (т.1, л.д. 20);
справкой об исследовании от 26.12.2010 года, согласно которой изъятое у ФИО3 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и представленное на исследование вещество является наркотическим средством -смесью, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), массой 1,54 г (объект №), 1,35 г (объект №), 1,40 г (объект №), 1,20 г (объект №), общей массой 5,49 г, в процессе исследования израсходовано 0, 0400 г (объект №.№ 1-4), после исследования возвращено 1,50 г (объект №), 1,31 г (объект №), 1,36 г (объект №), 1,16 г (объект №), вещество переупаковано, каждое, в свёрток из фрагмента листа бумаги белого цвета (т. 1, л.д. 27);
заключением эксперта № от 12.01.2011 года-18.11.2011 года, согласно которому изъятое у ФИО3 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 26.12.2010 года и представленное на исследование вещество является наркотическим средством -смесями, содержащими в своём составе диацетилморфин (героин), общей массой в четырёх свёртках 5,33 г в процессе исследования израсходовано по 0,04 г (объекты №), после исследования возвращено 5,17 г (объекты №) (т. 1, л.д. 62-63) и фототаблицей к заключению (т. 1, л.д. 64-66);
протоколом осмотра предметов от 05.02.2011 года, согласно которому осмотрено вещество в 4 свёртках, изъятое у ФИО3 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 26.12.2010 года, а также деньги в сумме 3000 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятые у Золотарёвой А.Я. 26.12.2010 года (т.1, л.д.71-73);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.02.2011 года, согласно которому вещество в 4 свёртках, изъятое у ФИО3 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 26.12.2010 года, а также деньги в сумме 3000 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятые у Золотарёвой А.Я. 26.12.2010 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 74);
протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут при освидетельствовании Золотарёвой А.Я. установлен факт употребления наркотического вещества группы опиатов (т.1, л.д. 28);
показаниями свидетеля ФИО3 предварительном следствии от 26.12.2010 года, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, чтонаркотические средства она употребляет внутривенно с 1998 года, имеет от них зависимость, приобретала наркотические средства у девушки по имени «М», познакомилась с ней около трёх месяцев назад, «М» ей позвонила сама со своего сотового телефона и спросила, употребляет ли она героин, она сказала ей, что употребляет иногда, тогда «М» ей предложила приобретать героин у неё и оставила свой номер телефона <данные изъяты>. Она приобретала у «<данные изъяты>» героин на протяжении двух месяцев примерно два раза в неделю, приобретала на 3-4 тысячи рублей, из расчета примерно 600-700 рублей за 1г, схема приобретения была следующая: она звонила «М» и спрашивала, если у неё что на продажу и называла сумму, после чего «М» ей назначала встречу, обычно это происходило в деревне <адрес>.
26.12.2010 года после того, как её задержали сотрудники милиции, она добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении лица, сбывающего наркотические средства по имения «М», после чего сотрудниками милиции ей было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», далее её досмотрели в присутствии двух понятых, при ней запрещённых предметов и денежных средств обнаружено не было, затем сотрудниками милиции ей были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами, 3 купюры по 500 рублей, 1 купюра - 100 рублей и остальные купюры по 100 и 50 рублей.
26.12.2010 года около 12 часов 30 минут она со своего сотового телефона позвонила «Марине» и договорилась с ней о приобретении героина, при этом «Марина» сказала, чтобы она подъезжала к поликлинике № г.Тюмени, расположенной по <адрес>. Около 13 часов 20 минут в тот день она вместе с сотрудниками милиции подъехала к поликлинике, куда через несколько минут подъехала «М» на автомобиле-такси. Она села к ней в автомобиль, они проехали около 100 м и остановились у <адрес>. Она, находясь в автомобиле, передала «М» 3000 рублей, полученные ею от сотрудников милиции, «М» в свою очередь передала ей пачку из- под сигарет «<данные изъяты>». После чего она вышла из автомобиля и убедилась, что в пачке находятся четыре полиэтиленовых свёртка белого цвета. Когда сотрудники милиции увидели, что она вышла из автомобиля с пачкой из - под сигарет, то сразу задержали автомобиль-такси, в котором находилась «М», приобретённые у «М» 4 свёртка с наркотическим веществом она выдала сотрудникам милиции (т.1, л.д. 29-31);.
показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии от 26.12.2010 года, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 26.12.2010 года в дневное время он находился на автостоянке возле автовокзала в г. Тюмени на своем автомобиле «<данные изъяты>» гос.номер № регион, ждал клиентов. Около 12 часов 00 минут в этот день к нему обратилась девушка цыганской национальности, которая попросила отвезти её до <адрес>, на что он согласился. Когда они подъехали к поликлинике № в г. Тюмени, к автомобилю подошла неизвестная ему девушка, которая села на заднее сидение автомобиля. Он не обращал внимания, о чём говорят девушки, и не видел, передавали они что-либо друг другу или нет. Когда вторая девушка села, то он начал движение. Когда он проехал метров 100, первая девушка, которая села к нему возле автовокзала, попросила остановить автомобиль, он остановил, после чего вторая девушкавышла из автомобиля. Позднее, когда он вновь начал движение, на светофоре его задержали сотрудники милиции и вместе с девушкой, которую он подвозил от автовокзала, доставили в отделение милиции. От сотрудников милиции ему стало известно о том, что девушка, находясь в его автомобиле, продала героин второй девушке, которая подсаживалась к ним в автомобиль (т.1, л.д. 48-50);
показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии от 27.01.2011 года, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она 26.12.2010 года около 12 часов 30 минут находилась в ОМ- 4 при УВД по г. Тюмени, расположенном в <адрес>, в это время в отделе к ней обратились сотрудники милиции и попросили её принять участие в качестве понятой при досмотре девушки, а также передаче ей денежных средств, на что она согласилась и прошла в один из кабинетов, где находилась вторая понятая и ФИО3, которую должны были досматривать и передать деньги. В ходе досмотра у ФИО3, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции передал досматриваемой девушке денежные средства в сумме 3000 рублей, различными купюрами, которые были отксерокопированы, после чего были составлены протокол досмотра и протокол передачи денежных купюр, где расписались все участвующие лица. При этом им пояснили, что денежные средства были переданы девушке для проведения проверочной закупки, с целью изобличения лица занимающегося сбытом героина. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут она также находилась в ОМ - 4 УВД по <адрес>, когда к ней вновь обратились сотрудники милиции и попросили её принять участие в качестве понятой при досмотре девушки, на что она также согласилась, и прошла в один из кабинетов, где находилась вторая понятая и ФИО3, которую должны были досматривать, а также сотрудница милиции. Перед досмотром ФИО3 было предложено добровольно выдать находящиеся при ней запрещённые предметы, после чего из левого кармана пуховика досматриваемая ФИО3 достала пачку из-под сигарет, в которой находилось четыре полимерных свёртка белого цвета, свёртки были развёрнуты, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом ФИО3 пояснила, что в свёртках находится героин, который она приобрела у девушки. Сотрудница милиции изъяла пачку с указанными свёртками с веществом, упаковала их в бумажный конверт, опечатала печатью, на которой расписались все присутствующие лица.
26.12.2010 года около 15 часов 10 минут она также находилась в ОМ - 4 УВД по г. Тюмени, к ней снова обратились сотрудники милиции и попросили её принять участие в качестве понятой при досмотре девушки, на что она согласилась и прошла в один из кабинетов, где находилась вторая понятая, Золотарёва А.Я. и сотрудница милиции. В ходе досмотра Золотарева А .Я было предложено выдать находящиеся при ней запрещённые предметы, после чего она сказала, что при ней имеются денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ей передала знакомая девушка. Сотрудница милиции изъяла у неё данные денежные средства, при сравнении купюры совпали по номерам с имеющимися у сотрудников милиции ксерокопиями, после этого был составлен протокол досмотра, в котором расписались все участвующие лица (т.1, л.д. 68-70);
показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии от 27.01.2011 года, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР при УВД по г. Тюмени в отделении по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
26.12.2010 года в ходе проведения ОРМ была задержана ФИО3 С целью изобличения лица, занимающегося сбытом наркотических средств, ФИО3 было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что последняя согласилась и пояснила, что героин она приобретала несколько раз у знакомой девушки по имени «М». Затем было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО3 С этой целью 26.12.2010 года ФИО3 в присутствии двух понятых были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения героина у девушки по имени «Марина», предварительно ФИО3 была досмотрена в присутствии двух понятых, запрещённых предметов и денег при ней обнаружено и изъято не было. Переданные денежные купюры были отксерокопированы, их номера и серии вписаны в протокол передачи денежных средств, также был составлен протокол досмотра ФИО3, после чего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут находясь в кабинете сотрудников милиции, позвонила сбытчице на её сотовый телефон и договорилась о встрече по поводу приобретения героина, сказав ей по телефону, что у неё имеется 3000 рублей для приобретения героина. Сбытчица назначила ей встречу возле поликлиники № в г. Тюмени, по <адрес>. Около 13 часов 20 минут в этот день они вместе с ФИО3 подъехали к указанному месту, ФИО3 вышла из автомобиля и подошла к поликлинике, где села в автомобиль марки «<данные изъяты>», автомобиль проехал около 100 метров и остановился. ФИО3 вышла из автомобиля и подала им условный знак, что приобрела героин, они в свою очередь проехали за данным автомобилем и на светофоре произвели задержание лиц, находящихся в нём, данные лица были доставлены в ОМ - 4 при УВД по <адрес>, гдеФИО3 добровольно выдала пачку из -под сигарет, в которой находилось четыре свёртка с наркотическим средством, приобретённым ею в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д. 56-58).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Золотарёвой А.Я. в совершении преступления нашла подтверждение.
В действиях Золотарёвой А.Я. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом учитывается, что в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Кроме того, суд учитывает что, в соответствии с ч. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 УК РФ, 228 - 1 УК РФ и 229 УК РФ» 5,49 г смеси, содержащей в своём составе героин, относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания подсудимой Золотарёвой А.Я. суд учитывает общественную опасность совершённого ею преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений и данные о её личности. Золотарёва А.Я. ранее не судима, по месту регистрации УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Золотарёвой А.Я. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание ею вины в полном объёме и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у неё <данные изъяты>, которая нуждается в помощи, стечение обстоятельств, побудивших её совершить преступление.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать их исключительными и назначить Золотарёвой А.Я. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
Однако с учётом всех обстоятельств дела и личности Золотарёвой А.Я. суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.
Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью Золотарёвой А.Я. суд считает возможным не назначать с учётом перечисленных выше смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Золотарёвой А.Я. суд не находит.
Руководствуясь ст. 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Золотарева А .Я, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ 6 лет лишения свободы, без штрафа и без лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 26.12.2010 года.
Меру пресечения Золотарёвой А.Я. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить;
денежные купюры в сумме 3000 рублей: <данные изъяты>
«<данные изъяты> - вернуть по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Золотарёвой А.Я. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с её участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий:(подпись)
Копия верна
Судья:В.Г. Агафонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>