Приговор от 26.04.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень26 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А.,

подсудимого: Голоднова В.М.,

защитника - адвоката Паниной Д.Д., представившей удостоверение № от 10.11.2003 года и ордер №,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-267-11 по обвинению Голоднова В.М, <данные изъяты>, не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голоднов В.М., содействуя ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - гашиша в крупном размере, на деньги последнего в сумме 3000 рублей, 11.02.2011 года не позднее 15 часов 15 минут, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта,приобрёл для ФИО1 у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой 3,4014 г, что является крупным размером.

11.02.2011 года около 15 часов 15 минут Голоднов В.М., находясь у <адрес>, продолжая содействовать ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - гашиша, в крупном размере, без цели сбыта, незаконно передал ФИО1, наркотическое средство - гашиш, массой 3,4014 г, что является крупным размером, указанное наркотическое средство - гашиш, массой 3,4014 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1, произведённого 11.02.2011 года в 15 часов 50 минут в ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября д.109 «а».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Голодновым В.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Голоднов В.М. в судебном заседании поддержал, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Паниной Д.Д.

Государственный обвинитель Фомина Н.А. против удовлетворения, заявленного подсудимым Голодновым В.М. ходатайства не возражала.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Голоднова В.М. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голоднов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Голоднова В.М. содержится состав преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом судом учитывается, что Голоднов В.М. своими действиями умышленно содействовал ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства-гашиша, массой3,4014 г, которая, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Голоднову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Голоднов В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы-положительно, по месту прохождения военной службы исключительно положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, у врача- психиатра на учёте не состоит, у врача нарколога на учёте также не состоит, но 06.03.2007 года при его освидетельствовании было выявлено опьянение, вызванное употреблением наркотического вещества группы «канабиноидов».

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Голоднову В.М. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Голоднову В.М. не установлено.

С учётом содеянного и личности Голоднова В.М. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голоднова В.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Голоднова В.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Голоднову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:(подпись)

Копия верна

Судья:В.Г. Агафонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>