Приговор от 14.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень14 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимого Науменко А.А.,

защитника: адвоката Коротышовой Н.А., представившей удостоверение № от 17.022003 года и ордер №,

при секретаре Нигояне Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-177-11 по обвинению НАУМЕНКО А.А, <данные изъяты>.18, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Науменко А.А., назначенный с 07.03.2010 года приказом начальника Главного следственного управления при Главном управлении внутренних дел по Тюменской области от 05.03.2010 года №25 л/с на должность следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ-4 СУ при УВД по г. Тюмени, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.38 УПК РФ, а также согласно п.1 раздела 2, п.п. 3.1, 3.2, 3.3, 3.7, 3.8, раздела 3 должностной инструкции следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ-4 СУ при УВД по г. Тюмени, утверждённой 10.03.2010 года начальником СУ при УВД по г. Тюмени, с которой был ознакомлен, уполномоченный в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, принимать уголовное дело к своему производству, самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных действий и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа, при наличии достаточных оснований избирать меру пресечения в отношении подозреваемых, обвиняемых в зависимости от тяжести совершённого преступления и данных характеризующих личность; запрашивать информацию и документы, имеющие доказательственное значение по находящемуся в производстве уголовному делу, осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ, будучи обязанным, в соответствии с п. 1.4 раздела 1, разделом 2 должностной инструкции, руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, а также приказами и решениями ГУВД по Тюменской области, изданными в пределах их полномочий, соблюдать установленные законом запреты и ограничения для сотрудников ОВД, принципы и нормы служебного, в том числе, антикоррупционного поведения, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и наделённым комплексом властных полномочий, совершил преступление против интересов государственной службы - получение взятки, при следующих обстоятельствах:

21.05.2010 года следователь Науменко А.А., по поручению заместителя начальника СО ОМ-4 СУ при УВД по г. Тюмени Валеевой М.А., принял к своему производству уголовное дело №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ СО ОМ-4 СУ при УВД по г. Тюмени по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по факту открытого хищения неустановленными лицами имущества ФИО1 - сотового телефона, стоимостью 24100 рублей, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

24.06.2010 года около 17 часов 00 минут в ОМ-4 при УВД по г. Тюмени по подозрению в совершении данного преступления был доставлен несовершеннолетний ФИО2-оглы, от которого оперуполномоченным ОУР ОМ-4 при УВД по г. Тюмени была получена явка с повинной.

24.06.2010 года в период времени с 17 часов до 23 часов в служебном кабинете № ОМ-4 при УВД по г. Тюмени, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. М. Горького, д. д.41 «а», следователь Науменко А.А. в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу №, в присутствии отца ФИО2-оглы - ФИО3-оглы произвёл допрос ФИО2-оглы в качестве подозреваемого, избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, предъявив несовершеннолетнему ФИО2-оглы обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и допросил в качестве обвиняемого.

Далее следователь Науменко А.А., осуществляв отношении ФИО2- оглы уголовное преследование по уголовному делу №, обладая при этом служебными полномочиями по самостоятельному направлению хода расследования, а также, согласно п.3 ч.1 ст.73 УПК РФ, по установлению обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого, сбору и приобщению к уголовному делу характеризующего материала в отношении ФИО2 - оглы, в период времени с 17 часов 00 минут 24.06.2010 года до 11 часов 12 минут 28.06.2010 года, находясь в достоверно неустановленном следствием месте, решил получить от отца ФИО2-оглы - ФИО3-оглы взятку в виде денег в сумме 30000 рублей за сбор и приобщение к уголовному делу положительных характеристик в отношении ФИО2-оглы, которые могли бы повлиять в пользу последнего при последующем принятии в отношении него судебного решения, в частности о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, и за осуществление расследования уголовного дела таким образом, чтобы не ухудшить сложившееся процессуальное положение обвиняемого ФИО2-оглы, а именно не менять квалификацию действий последнего на более тяжкое преступление. Реализуя возникший преступный умысел, 28.06.2010 года в 11 часов 12 минут, находясь в достоверно неустановленном месте, следователь Науменко А.А. позвонил ФИО3-оглы по телефону и предложил за взятку в виде денег в сумме 30000 рублей расследовать уголовное дело так, чтобы в последующем было возможно прекращение его судом в связи с примирением с потерпевшим, что исключало бы наличие у его сына судимости.

ФИО3-оглы с предложением следователя Науменко А.А. согласился и между ними была достигнута договорённость о том, что последний получит денежные средства в этот же день, в вечернее время.

28.06.2010 года в период времени с 17 часов 06 минут до 17 часов 10 минут, находясь возле д.45, по ул. М. Горьког, г. Тюмени, следователь Науменко А.А., встретив ФИО3-оглы, действовавшего в рамках ОРМ, и согласившись на предложение последнего о снижении размера взятки до 27000 рублей, в качестве вознаграждения за совершение в пользу представляемого ФИО3-оглы - ФИО2-оглы, входящих в его служебные полномочия, и которые он мог реально совершить, действий по сбору и приобщению к находящемуся в его производстве уголовному делу № положительно характеризующего ФИО2-оглы материала и бездействие, выражающееся в проведении предварительного следствия по уголовному делу без ухудшения сложившегося положения обвиняемого ФИО2-оглы, в частности, без изменения квалификации действий последнего на более тяжкое преступление, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, лично получил от ФИО3-оглы взятку в виде денег в сумме 27000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Науменко А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Науменко А.А. в судебном заседании поддержал, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Коротышовой Н.А.

Государственный обвинитель Щеглов Д.В. против удовлетворения, заявленного подсудимым Науменко А.А. ходатайства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Науменко А.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Науменко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях Науменко А.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия и бездействия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия и бездействие входят в служебные полномочия должностного лица.

Суд учитывает, что Науменко А.А., получая от ФИО3-оглы денежное вознаграждение в размере 27 000 рублей, осознавал, что деньги ему передаются незаконно, за совершение им действий и бездействие в интересах ФИО3-оглы, и он использует при этом своё служебное положение.

При назначении наказания подсудимому Науменко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Науменко А.А. ранее не судим, по месту жительства УУМ ОМ-4 УВД по г. Тюмени характеризуется положительно, по месту прохождения службы в период с 07.09.2009 года по 29.06.2010 года начальником СО ОМ-4 СУ при УВД по г. Тюмениположительно и по месту работы генеральным директором ООО «Р» - также положительно, имеет грамоты и дипломы за активное участие в научно-практических конференциях, а также спортивной деятельности по месту учёбы, на учёте у врача- нарколога и врача - психиатра не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Науменко А.А., суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учётом содеянного и данных о личности подсудимого Науменко А.А. суд считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАУМЕНКО А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Науменко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>. передать в ГСУ ГУ УВД по Тюменской области.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:(подпись)

Копия верна

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>