П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень07 апреля 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П.,
подсудимой: Сабировой Г.Е.,
защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившего удостоверение № от 07.02.2003 года и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-242-11 по обвинению САБИРОВУ Г.Е, <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сабирова Г.Е. 07.04.2010 года в дневное время, находясь в зале судебного заседания Тюменского областного суда, являясь свидетелем по уголовному делу №, по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,д,ж,з» ч.2 ст. 325 УК РФ, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст.ст.307-308 УК РФ, с целью воспрепятствования установлению истины по уголовному делу и оказания помощи подсудимому ФИО1, обвинявшемуся в том, что он 28.01.2006 года в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 00 минут, совершил убийство трёх лиц, и избежать последнему уголовной ответственности за содеянное, умышленно, дала суду ложные показания, пояснив, что с 19 часов 30 минут 28.01.2006 года до 02 часов 00 минут 29.01.2006 года ФИО1 находился вместе с ней в кафе «А» и никуда не отлучался.
Показания, данные в суде свидетелем Сабировой Г.Е., были опровергнуты собранными по уголовному делу доказательствами.
Таким образом, свидетель Сабирова Г.Е. умышленно сообщила суду заведомо ложные сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, препятствуя осуществлению правосудия. До вынесения приговора Тюменским областным судом, Сабирова Г.Е. добровольно о ложности своих показаний суду не сообщила.
На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Тюменским областным судом 26.04.2010 года в отношении ФИО1 был вынесен обвинительный приговор о признании его виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,д,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ, который вступил в законную силу 25.01.2011 года, при вынесении приговора показания свидетеля Сабировой Г.Е. были признаны недостоверными.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Сабировой Г.Е. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Сабирова Г.Е. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признаёт в полном объёе, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Юсифовой Д.К.
Государственный обвинитель Курашвили Л.П. против удовлетворения заявленного подсудимой Сабировой Г.Е. ходатайства не возражала.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Сабировой Г.Е. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сабирова Г.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Сабировой Г.Е. содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показаниясвидетеля в суде.
При назначении наказания подсудимой Сабировой Г.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности Сабировой Г.Е., ранее она не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства УУМ ТОО УВД по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.
С учётом содеянного и личности подсудимой Сабировой Г.Е., суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Сабировой Г.Е. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САБИРОВУ Г.Е признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.
Меру пресечения подсудимой Сабировой Г.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ксерокопию приговора Тюменского областного суда от 26.04.2010 года по уголовному делу по обвинению ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,д,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ; выписки из протокола судебного заседания по уголовному делу № от 07.04.2011 года; подписку свидетелей по уголовному делу №, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий:(подпись)
Копия верна
Судья:В.Г. Агафонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>