П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень09 марта 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимого Абтубакова Д.Р.,
защитника: адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от 21.01. 2009 года и ордер №,
при секретаре Нигояне Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-175-11 по обвинению АБТУБАКОВА Д.Р, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абтубаков Д.Р. 17.01.2011 года около 15 часов 05 минут, находясь около остановочного комплекса «Д», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошёл к ранее незнакомому ФИО1 и под предлогом позвонить попросил у него сотовый телефон. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Абтубакова Д.Р. передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон «Н», стоимостью 4950 рублей. Завладев похищенным сотовым телефоном, Абтубаков Д.Р., осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на просьбы ФИО1 вернуть ему сотовый телефон, с целью удержания похищенного сотового телефона, желая подавить волю и решимость ФИО1 к сопротивлению, нанёс ФИО1 один удар кулаком правой руки в область лица, причинив телесные повреждения в виде ссадины в проекции угла нижней челюсти слева, которые не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его), т.е. применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 4950 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Абтубаковым Д.Р. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Абтубаков Д.Р. в судебном заседании поддержал, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.
Государственный обвинитель Ахмадеева А.Ф. и потерпевший ФИО1 против удовлетворения, заявленного подсудимым Абтубаковым Д.Р. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Абтубакова Д.Р. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абтубаков Д.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Абтубакова Д.Р. содержится состав преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При этом судом учитывается, что Абтубаков Д.Р. с целью удержания похищенного у ФИО1 сотового телефона «Н», стоимостью 4950 рублей, и желая подавить волю и решимость ФИО1 к сопротивлению, нанёс ФИО1 один удар кулаком правой руки в область лица, причинив телесные повреждения в виде ссадины в проекции угла нижней челюсти слева, которые не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его), т.е. применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая при этом открытый характер своих действий, не реагируя на просьбы ФИО1 вернуть ему сотовый телефон Н.А.
При назначении наказания подсудимому Абтубакову Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Абтубаков Д.Р. ранее не судим, по месту жительства УУМ ОВД по Тюменскому району Тюменской области, а также по месту учёбы в МОУ Каскаринской средней школы и в Тюменском Государственном Архитектурно-Строительном Университете характеризуется положительно, на учёте у врача- нарколога и врача -психиатра не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Абтубакову Д.Р. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.
С учётом содеянного и данных о личности подсудимого Абтубакова Д.Р. суд считает возможным назначить ему наказание, в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Абтубакову Д.Р. суд считает возможным не назначать, с учётом перечисленных выше смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Абтубакову Д.Р. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АБТУБАКОВА Д.Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Абтубакова Д.Р. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации, продолжить обучение в <данные изъяты>.
Меру пресечения осужденному Абтубакову Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий:(подпись)
Копия верна
Судья:В.Г. Агафонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>