П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень21 февраля 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П.,
подсудимого Лаврентьева А.Ю.,
защитника - адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № от 29.06.2007 года и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-162-11 по обвинению ЛАВРЕНТЬЕВА А.Ю, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаврентьев А.Ю. 07.11.2010 года около 07 часов 36 минут, находясь в салоне автомашины ФИО1 регион, в общественном месте, расположенном у <адрес>, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, достал из чехла заряженное охотничье ружьё «<данные изъяты>» № <данные изъяты> 12-го калибра, которое является длинноствольным, одноствольным, гладкоствольным, многозарядным, огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы штатными патронами, после чего умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что своими действиями он грубо нарушает общественный порядок, умышленно нарушая общественные нормы и правила поведения, с целью демонстрации своего пренебрежительного отношения к окружающим произвёл один выстрел из ружья «<данные изъяты>» № <данные изъяты> 12-го калибра в окно здания ресторана «Е», расположенного по адресу: <адрес>.
В результате хулиганских действий Лаврентьева А.Ю. было повреждено стекло окно на втором этаже ресторана «Ермолаев», расположенного по адресу: <адрес>, а также был грубо нарушен общественный порядок, т.к. Лаврентьев А.Ю. осуществил стрельбу из оружия в общественном месте, выражая тем самым явное неуважение к обществу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Лаврентьевым А.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Лаврентьев А.Ю. в судебном заседании поддержал, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Кукушкиным С.Л.
Государственный обвинитель Курашвили Л.П. против удовлетворения, заявленного подсудимым Лаврентьевым А.Ю. ходатайства не возражала.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Лаврентьева А.Ю. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаврентьев А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Лаврентьева А.Ю. содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.
При этом судом учитывается, что действиями Лаврентьева А.Ю. был грубо нарушен сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие. При этом Лаврентьев А.Ю. умышленно и демонстративно нарушил установленные в обществе правила поведения, проявляя к обществу явное не уважение, используя незначительный повод.
Признавая в действиях, Лаврентьев А.Ю. наличие квалифицирующего признака «с применением оружия», суд учитывает, что хулиганские действия Лаврентьевым А.Ю. сопровождались выстрелом из охотничьего ружья «<данные изъяты>» № <данные изъяты> 12-го калибра, которое является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.
При назначении наказания подсудимому Лаврентьеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Лаврентьева А.Ю., по месту жительства и месту работы он характеризуется положительно, на учёте в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим, преступление совершил впервые.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Лаврентьеву А.Ю. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
С учётом содеянного и личности подсудимого Лаврентьева А.Ю. суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛАВРЕНТЬЕВА А.Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Лаврентьева А.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.
Меру пресечения осужденному Лаврентьеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить, охотничье ружьё «<данные изъяты>» № <данные изъяты> 12-го калибра, передать в <данные изъяты> для принятия решения, разрешение РОХа №, вернуть по принадлежности, флэш-карту с видеозаписью, хранящуюся в сейфе <данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий:(подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>