Приговор от 04.04.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень04 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимого: Белова И.Г.,

защитника: адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № от 21.12.2009 года и ордер №,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-234-11 по обвинению Белова И.Г, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов И.Г. 11.01.2011 года около 06 часов 15 минут, находясь около бара «З», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанёс ФИО1 удар рукой в лицо и множественные удары ногами по телу, причинив кровоподтёки на голове и правом предплечье, которые не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его).

Он же 11.01.2011 года около 06 часов 15 минут, находясь около бара «З», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе драки с ФИО1, увидев у последнего на левой руке наручные часы «К», умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись подавленным состоянием ФИО1, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, резким движением руки открыто похитил, сорвав с руки ФИО1 наручные часы «К», стоимостью 6274 рубля 80 копеек. Завладев похищенными часами, Белов И.Г. пытался скрыться с места совершения преступления, однако распорядиться похищенными часами не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, в случае доведения им преступного умысла до конца ФИО1 был бы причинён материальный ущерб на сумму 6274 рубля 80 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Беловым И.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимый Белов И.Г. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Либик О.Г.

Государственный обвинитель Щеглов Д.В., а также потерпевший ФИО1 (т.1, л.д. 149) против удовлетворения заявленного подсудимым Беловым И.Г. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Белова И.Г. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях Белова И.Г. по факту нанесения ударов ФИО1 содержится состав преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ.

В действиях Белова И.Г. по факту завладения часами «CASIO», принадлежащими ФИО1, содержится состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд учитывает, что действия подсудимого Белова И.Г., направленные на открытое хищение имущества у потерпевшего ФИО1, были очевидны для последнего, однако не были доведены до конца, в связи с задержанием Белова И.Г. сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимому Белову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о его личности. Белов И.Г. ранее не судим, по месту работы месту жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Белову И.Г. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

С учётом содеянного и личности Белова И.Г. суд находит возможным назначить ему наказание по совокупности преступлений в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Белову И.Г. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова И.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначитьему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений, назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Белова И.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Белову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:(подпись)

Копия верна

Судья:В.Г. Агафонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>