Приговор от 11.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень11 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильина И.А.,

подсудимого: Кобелева А.В.,

потерпевшего: ФИО1,

защитника: адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № от 29.06.2007 года и ордер №,

при секретаре: Нигояне Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-174-11 по обвинению Кобелева А.В, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобелев А.В. 19.09.2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у подъезда <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не преследуя цели убийства, взял кухонный нож, находившийся в салоне автомобиля «№» № регион, и нанёс потерпевшему ФИО1 удар в область грудной клетки справа, причинив ФИО1 колото-резанную рану на заднебоковой поверхности грудной клетки справа, проникающую в брюшную полость с ранением правой доли печени; удар в область брюшной полости, причинив потерпевшему ФИО1 колото-резанную рану на передней брюшной стенке в правой подвздошной области, проникающую в брюшную полость с ранением тонкой кишки, и удар в область левого плеча, причинив потерпевшему ФИО1, колото-резанную резаную на левом плече.

Колото-резанная рана на заднебоковой поверхности грудной клетки справа, проникающая в брюшную полость с ранением правой доли печени и колото-резанная рана на передней брюшной стенке в правой подвздошной области, проникающая в брюшную полость с ранением тонкой кишки, причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, рана левого плеча причинила лёгкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное расстройство его.

Он же 19.09.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у подъезда <адрес> <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений со ФИО2., умышленно с целью причинения лёгкого вреда здоровью последнему, взял кухонный нож, находившийся в салоне автомобиля «№» № регион, и нанёс удары в область бедра левой ноги и в область бедра правой ноги Снигирёва Е.В., причинив последнему рану обоих бёдер, которые причинили лёгкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кобелевым А.В. было заявлено ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимый Кобелев А.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину в предъявленном обвинении он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником - адвокатом Кукушкиным С.Л.

Государственный обвинитель Ильин И.А., также потерпевшие ФИО2. (т.1, л.д. 249) и ФИО1 против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Кобелевым А.В., не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Кобелева А.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобелев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях Кобелева А.В. по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом судом учитывается орудие преступления-нож, которым была причинена рана потерпевшему ФИО1; локализация раны - жизненно-важная область человеческого организма - грудная клетка, сила удара, повлекшая причинение проникающих ранений.

В действиях Кобелева А.В. по факту причинения лёгкого вреда здоровью ФИО2. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При этом судом учитывается степень тяжести вреда, причинённого потерпевшему Снегирёву Е.В.

При назначении наказания подсудимому Кобелеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности. Кобелев А.В. не судим, на учёте у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства УУМ ОМ-6 УВД по г. Тюмени характеризуется отрицательно, в связи с тем, что замечен в злоупотреблении спиртными напитками, по месту работы и соседями характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Кобелеву А.В. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего ФИО1, который просит не лишать Кобелева А.В. свободы.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Кобелева А.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кобелеву А.В. суд не находит.

При решении вопроса о гражданском иске суд считает, что иск ФИО1 на сумму 50000 рублей о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению, денежная сумма подлежит взысканию с подсудимого Кобелева А.В., при этом учитывается признание иска Кобелевым А.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кобелева А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ (из расчёта 1 день лишения свободы соответствует восьми часам обязательных работ), назначить Кобелеву А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев 25 дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.

Обязать Кобелева А.В. не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения Кобелеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кобелева А.В в пользу ФИО1 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:(подпись)

Копия верна.

Судья:В.Г. Агафонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>