Приговор от 18.02.2011



№ 1-141/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень18 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Путиковой Л.И.,

защитника - адвоката Кунгурцевой О.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-141-11 по обвинению:

Путиковой Л.И., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Путикова Л.И. на основании трудового договора № от 22.07.2008 года, приказа о приеме работника на работу №лс от 22.07.2008 года, являясь должностным лицом и занимая должность врача-хирурга Муниципального медицинского лечебно - профилактического учреждения «<данные изъяты>»), будучи ознакомлена с должностной инструкцией от 23.07.2008 года, согласно которой в ее (Путиковой Л.И.) должностные обязанности входит организация своевременного и качественного лечебно - диагностического процесса населению, в поликлинике и на дому с хирургической патологией, достоверное и качественное оформление (ведение) первичной медицинской документации в кабинете хирурга в соответствии с действующими стандартами амбулаторно-поликлинической помощи населению, выполнение плановых заданий и мероприятий в рамках Приоритетного Национального проекта «Здоровье» в сфере здравоохранения, предоставление достоверных информационно-аналитических материалов в установленные сроки в организационно-методический отдел поликлиники, организация и проведение мероприятий в рамках Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по своему направлению: дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы, дополнительная диспансеризация работников, связанных с вредным производством, дополнительная диспансеризация мужчин 35-55 лет; дополнительная диспансеризация молодежи 18-21 год, будучи предупрежденной об ответственности за своевременное и качественное осуществление возложенных на нее должностных обязанностей, выполнение Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в поликлинике и на дому населению в рамках своей компетенции, ведение документации, предусмотренной действующим законодательством, локальными актами поликлиники, а так же за неисполнение или ненадлежащее исполнение, должностных обязанностей, и принятие управленческих решений, повлекших дезорганизацию лечебно-диагностического процесса, совершила служебный подлог официальных медицинских документов, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 16.12.2009 года по 22.12.2009 года в дневное время, Путикова Л.И., являясь должностным лицом, а именно занимая должность врача-хирурга, находясь в кабинете №, <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что при выполнении плана по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан, медицинским работникам, принимавшим участие в ее проведении, полагаются дополнительные выплаты денежных средств стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования, преследуя единую не правомерную цель незаконного получения данных денежных средств, осознавая, что в рамках реализации Национального проекта «Здоровье», в части проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, она обязана провести обследование пациента, по результатам, которого должна внести результаты обследования в официальные документы – в учетную форму № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 г. № 255, решила совершить служебный подлог путем осуществления в официальных документах – в медицинских картах больных, подлежащих обязательной диспансеризации, записей, не соответствующих действительности о, якобы, проведенном ей осмотре состояния здоровья данных граждан, с целью выполнения плана диспансеризации и получения за это денежных средств стимулирующего характера.

Реализуя свой единый преступный, корыстный умысел, Путикова Л.И., фактически не осуществляя прием и обследование пациентов ФИО9 и ФИО1, 16.12.2009 года, внесла официальные документы - в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО9 № и в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО1 №, заведомо ложные сведения, об осуществленном осмотре и состоянии здоровья ФИО9 и ФИО1, датировав осмотр 16.12.2009 года.

После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный корыстный умысел, действуя аналогичным образом, 22.12.2009 года, фактически не осуществляя прием и обследование пациентов ФИО8, ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО4, Пак Е.Х. и ФИО6, внесла в официальные документы - в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО8 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО5 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО3 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО7 №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО4 №, в медицинскую карту амбулаторного больного Пак Е.Х. №, в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО6 №, заведомо ложные сведения, об осуществленном их осмотре и о состоянии их здоровья, датировав осмотр 22.12.2009 года.

На основании чего, по результатам проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан, на зарплатный счет Путиковой Л.И. были начислены и выплачены ей денежные средства стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования в общей сумме 7 388 рублей.

В судебном заседании подсудимая Путикова Л.И. полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила, что она поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и что она полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершила преступление, совершила его, чтобы выполнить план диспансеризации и получить положенные за это платежи. Ее месячная зарплата составляет 6-7 тысяч рублей в месяц, премий у них не бывает. За всю эту диспансеризацию в целом ей в заработную плату доплатили 7388 рублей. Данные деньги у нее на работе удержали из заработной платы еще в марте 2010 года. В содеянном она глубоко раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке согласились.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, по 9 отдельным эпизодам, вменено ей органами следствия не обоснованно, поскольку все данные действия объединяются единым умыслом – получением единого платежа в сумме 7388 рублей за выполнение плана диспансеризации и были осуществлены одним способом в течение двух дней, путем внесения сведений, не соответствующих действительности, в официальные документы девяти больных.

В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Путиковой Л.И. по факту внесения заведомо ложных сведений в медицинские карты всех девяти больных, содержат в себе один состав преступления, предусмотренный ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, поскольку, суд объективно установил, что Путикова, являясь должностным лицом, действуя с единым преступным умыслом, из корыстной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в девять официальных документов – в девять медицинских карт.

За совершение данного преступления Путикова Л.И. должна понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности.

При назначении наказания подсудимой Путиковой Л.И. суд учитывает общественную опасность совершенного ею должностного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о ее личности. Подсудимая Путикова Л.И. <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Отягчающих ее наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Путиковой Л.И., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, ее возраст, положительные характеристики личности.

На основании изложенного, данных о личности подсудимой Путиковой Л.И., а так же учитывая общественную опасность совершенного ей преступления, и мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа. Оснований для применения в отношении нее требований, предусмотренных ст.ст. 73 и 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства – личное дело на имя подсудимой Путиковой Л.И. – вернуть по месту работы подсудимой – в <данные изъяты> (<адрес>), после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПУТИКОВУ Л.И виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Путиковой Л.И. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Путиковой Л.И. исчислять момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – личное дело на имя подсудимой Путиковой Л.И. – вернуть по месту работы подсудимой – в <данные изъяты> (<адрес>), после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

ПредседательствующийС.В. Ходкин