Приговор от 24.05.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень24 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,

подсудимого Булатова Н.М.,

защитника - адвоката Алешиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кривых Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-306-11 в отношении Булатова Н.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатов Н.М. 23.01.2011г. около 21 часа 00 минут, находясь по адресу 1, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО1, со скамейки, похитил принадлежащую ей сумку, в которой находились сотовый телефон «Ф», стоимостью 1500 рублей; денежные средства в сумме 700 рублей, зарядное устройство для телефона, ключи в двух связках, кошелек красного цвета, косметичка золотистого цвета, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Булатов Н.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Булатов Н.М. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник – адвокат Алешина Ю.А. поддержала ходатайство Булатова Н.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ахмадеева А.Ф., потерпевшая ФИО1 (заявление л.д.101) не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Булатова Н.М. в особом порядке.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Булатова Н.М. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Булатов Н.М. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором обвиняется Булатов Н.М., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Обвинение Булатова Н.М., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Булатова Н.М. по ч.1 ст.161 УК РФ /ред. ФЗ от 07.03.2011г./ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности.

По месту жительства Булатов Н.М. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булатова Н.М., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булатова Н.М., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого подсудимому Булатову Н.М. наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, т.е. с применением правил п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признана явка с повинной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булатова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булатову Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Булатова Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения Булатову Н.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства по делу: транспортная карта возвращена потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяКузьмина В.И.