№ 1-88/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень26 января 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Сондыковой Н.А.,
подсудимой Борисовой Ю.С.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-88-11 по обвинению:
Борисову Ю.С., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1) 05.12.2010 года, около 21 часа 00 минут, Борисова Ю.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанесла ФИО1, спрятавшейся от нее в шкафу, множественные удары ногами по лицу, голове и телу, причинив ей при этом физическую боль. После чего, Борисова Ю.С., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли и телесных повреждений, руками схватила за волосы ФИО1 и с силой вытащила ее из шкафа, уронила на пол и продолжила наносить удары ногами по телу ФИО1, причинив ей своими преступными действиями физическую боль и повреждения в виде кровоподтеков левых плеча и предплечья, ушиб мягких тканей головы, которые не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья) и физическую боль.
2) Кроме того, Борисова Ю.С. 05.12.2010 года около 21 часа 05 минут, находясь в <адрес>, увидев, что в кармане штанов, надетых на ФИО1 находится сотовый телефон <данные изъяты> решила его открыто похитить, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, осознавая открытый характер своих действий, своей рукой, открыто проникла в карман штанов, надетых на ФИО1, и открыто похитила из кармана, принадлежащий потерпевшей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей. Борисова Ю.С. завладев похищенным сотовым телефоном «<данные изъяты> причинила своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
3) Кроме того, Борисова Ю.С. 05.12.2010 года около 21 часа 40 минут, находясь в <адрес>, решила открыто похитить ценное имущество, находящееся в данной квартире. После чего, реализуя свои преступные намерения, она, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказала гр. ФИО1 незаконные требования о передаче ей ценного имущества, находящегося в указанной квартире и, получив отказ, стала словесно угрожать ей нанесением телесных повреждений, высказывая, что в случае, если потерпевшая не отдаст ей имущество и будет оказывать сопротивление, то она ее изобьет также, как избила ранее в шкафу. ФИО1, будучи психологически подавленной, не стала оказывать ей сопротивление и реально восприняла угрозу применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как ранее Борисова Ю.С. уже применила к ней насилие и причинила ей телесные повреждения и физическую боль, и не стала препятствовать преступным действиям Борисовой Ю.С.. После чего, Борисова Ю.С, осознавая открытый характер своих преступных действий, а также то, что потерпевшая ФИО1 находится в подавленном состоянии и сопротивление ей оказывать не станет, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО1 куртку женскую «Мингигл», стоимостью 500 рублей, и имущество, принадлежащее ФИО2:
1.две шторы, на общую сумму 100 рублей;
2.тюль, стоимостью 100 рублей;
3.утюг <данные изъяты> стоимостью 700 рублей;
4.удлинитель <данные изъяты> стоимостью 100 рублей.
Вместе с похищенным имуществом Борисова Ю.С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 500 рублей и гр. ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Борисова Ю.С., полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила, что она поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и что она полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершила преступления, в содеянном глубоко раскаивается. Кроме того, Борисова пояснила суду, что она пришла к ФИО1 не грабить ее, а поговорить, т.к. между ними были неприязненные отношения, но в ходе разговора она ее сначала избила, потом она увидела у нее телефон и решила его отобрать, а уже после этого, через какое-то время, она решила забрать и другие вещи из квартиры ФИО1 и сделала это. В настоящее время она извинилась перед потерпевшей, и она к ней больше претензий не имеет, все похищенное имущество потерпевшим возвращено еще на следствии. Все это произошло из-за того, что она была в состоянии алкогольного опьянения. Просит суд не лишать ее свободы, т.к. она все осознала и больше обязуется не пить спиртное и не совершать преступления.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке согласились. Потерпевшие в письменных ходатайствах просили суд рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, является правильным и полностью соответствует обстоятельствам, совершенных подсудимой преступлений и ее умыслу.
Действия подсудимой Борисовой Ю.С. по 1-му преступлению, по факту нанесения побоев потерпевшей ФИО1, квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.116 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, поскольку Борисова Ю.С. умышленно, нанесла множественные удары ногами по лицу и телу потерпевшей ФИО1, таскала последнюю за волосы, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства.
Действия подсудимой Борисовой Ю.С. по 2-му преступлению, по факту открытого хищения имущества ФИО1, также квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Борисова Ю.С. умышленно, из корыстных побуждений, открыто завладела имуществом ФИО1, чем причинила ей материальный ущерб. Умысел на совершение данного преступления у нее возник уже после совершения первого преступления и был сразу же осуществлен ей до конца, поэтому ее действия правильно квалифицированы отдельным составом. Данное преступление является оконченным, поскольку никто не препятствовал ей распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Действия подсудимой Борисовой Ю.С. по 3-му преступлению, по факту открытого хищения имущества ФИО1 и ФИО2, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, также квалифицированы правильно и содержат отдельный состав преступления, предусмотренный ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Борисова Ю.С. умышленно, из корыстных побуждений, высказав угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто завладела имуществом ФИО1 и ФИО2, чем причинила материальный ущерб потерпевшим. Данное преступление также правильно квалифицировано как отдельное, поскольку умысел на его совершение возник у подсудимой уже после совершения первых двух преступлений, и было совершено ей через достаточно продолжительный промежуток времени после совершения двух первых преступлений. Данное преступление также является оконченным, поскольку подсудимая, завладев имуществом потерпевших, с места преступления скрылась и имела реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению.
За совершение данных преступлений Борисова Ю.С. должна понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенных ею преступлений.
При назначении наказания подсудимой Борисовой Ю.С. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных ею преступлений, поскольку они связаны с умышленным причинением вреда здоровью, с открытым хищением имущества граждан, в том числе соединенного с угрозой применения насилия, которые, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, а т.ж. к преступлениям небольшой и средней тяжести, а также данные о ее личности. Подсудимая Борисова Ю.С., по <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Борисовой Ю.С. суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
На основании изложенного, данных о личности подсудимой Борисовой Ю.С., а так же учитывая общественную опасность совершенных ею преступлений, имеющиеся смягчающие обстоятельства и ее возраст, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований ст.ст.64, 82 и 53 УК РФ суд не находит.
С учетом данных о личности подсудимой и ее материального положения, учитывая факт того, что она не работает и не имеет легальных источников дохода, дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа суд полагает возможным Борисовой Ю.С. не назначать.
Вещественные доказательства по делу – сумка, утюг, удлинитель, тюль, две шторы возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО2; куртка женская, сотовый телефон, возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО1; бутылка из-под пива, хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Тюмени, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Борисову Ю.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.161 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
- 1-му преступлению, по факту нанесения побоев потерпевшей ФИО1, по ст.116 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде ДВУХ месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 15% из заработной платы в доход государства;
- по 2-му преступлению, по факту открытого хищения имущества ФИО1, по ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде ОДНОГО года лишения свободы;
- по 3-му преступлению по факту открытого хищения, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, имущества ФИО1 и ФИО2 по ст.161 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.71 УК РФ из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, путем перерасчета и частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Борисовой Ю.С. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Обязать Борисову Ю.С. официально трудоустроиться, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (два раза в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, в ночное время - в период с 23 час. до 06 час., находиться дома по месту жительства.
Меру пресечения Борисовой Ю.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Борисовой Ю.С. исчислять момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 26 января 2011 года.
Вещественные доказательства - бутылку из-под пива, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
ПредседательствующийС.В. Ходкин