Приговор от 11.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень11 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П.,

подсудимого Асхарова И.И.,

защитника - адвоката Святова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пленкиной А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-227-2011 в отношении

Асхарова И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (2 преступления),

УСТАНОВИЛ:

08 июля 2010 года около 22 часов 00 минут Асхаров И.И.,будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5130с-2», стоимостью 4300 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Асхаров И.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб в сумме 4300 рублей.

Кроме того, 26 января 2011 года около 09 часов 00 минут Асхаров И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Samsung Charp», марки № стоимостью 3100 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным имуществом Асхаров И.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2. значительный материальный ущерб в сумме 3100 рублей.

Подсудимый Асхаров И.И. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Курашвили Л.П., защитник Святов С.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1., ФИО2, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их заявления, имеющиеся в материалах уголовного дела (л.д.181,182).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Асхарова И.И. (по факту хищения имущества ФИО1) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Действия Асхарова И.И. (по факту хищения имущества ФИО2.) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении наказания Асхарову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Асхаров И.И. не судим, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков. Вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного расследования принёс явки с повинной.

Явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Асхарова И.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Асхарову И.И., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Асхарова И.И., степени и характера общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, всех обстоятельств дела, а также руководствуясь целями наказания, суд считает что исправление Асхарова И.И., может быть достигнуто без его изоляции от общества.

Заявленные гражданские иски потерпевшей ФИО2 в сумме 4 300 рублей и потерпевшей ФИО1 в сумме 3500 в счет возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асхарова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по фактам хищения имущества ФИО1 и ФИО2 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО1) в виде 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка 10% в доход государства.

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО2.) в виде 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка 10% в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Асхарову И.И. окончательно назначить наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Асхарову И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Асхарова И.И. 4 300 рублей в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Асхарова И.И. 3 500 рублей в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг Е 1070 в корпусе черного цвета и зарядное устройство черного цвета с надписью «Самсунг», хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г.Тюмени- вернуть по принадлежности Асхарову И.И..

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья_______________Р.Х.Кукеева