ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень05 мая 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А.,
подсудимого Пронотова М.А.,
защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пленкиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 237/2011 в отношении
Пронотова М.А. родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
08 декабря 2010 года около 15 часа 00 минут, Пронотов М.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0,9860 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п.2 примечания к статье 228 УК РФ является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом кармане куртки до 16 часов 25 минут 08 декабря 2010 года, до его задержания около ТЦ <адрес> расположенного около <адрес> корпус 1 по <адрес> сотрудниками милиции, которыми указанное количество данного наркотического средства было обнаружено и изъято в ходе досмотра Пронотова М.А.
Подсудимый Пронотов М.А. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Пронотова М.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Пронотова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Пронотову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Пронотов М.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пронотову М.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пронотова М.А., судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Пронотова М.А., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления и всех обстоятельств дела, руководствуясь целями наказания, суд считает, что исправление Пронотова М.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества и применения к нему в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пронотова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Пронотову М.А. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Пронотова М.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.
Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Центрального АО г.Тюмени.
Меру пресечения Пронотову М.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Тюмени по адресу г.Тюмень, ул. Жуковского, 84/1- наркотическое средство-героин, конверт белого цвета, фрагмент полимерной пленки, сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья___________________Р.Х. Кукеева