П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень24 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимых Нурбакова И.А., Пушкарских И.М.,
защитников - адвоката Ракульцева С.Б., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Попова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,
переводчика Сагитова Б.Н.,
при секретарях Каземовой Н.В., Мирасовой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело№ 1-119/2011 в отношении
Нурбакова И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Пушкарских И.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
27 декабря 2010 года около 16 часов 15 минут Нурбаков И.А. и Пушкарских И.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
27 декабря 2010 года около 16 часов 15 минут Нурбаков И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, одетый в форменную одежду УФСИН России, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к ранее незнакомому ФИО1. и потребовал от ФИО1 предъявить паспорт. ФИО1., предполагая, что перед ним находится сотрудник правоохранительных органов, правомочный проверять соблюдение паспортного режима, передал Нурбакову И.А. свой паспорт, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, о чем он предупредил Нурбакова И.А. Увидев деньги в паспорте ФИО1., Нурбаков И.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вывел ФИО1Н. из помещения магазина на улицу, где к ним подошел Пушкарских И.М. Находясь в вышеуказанное время у <адрес>, в ответ на требование ФИО1. вернуть принадлежащие ему паспорт и деньги, Нурбаков И.А., умышленно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар ногой по ноге последнего, причинив ФИО1. физическую боль, и открыто в присутствии потерпевшего, вытащил из паспорта ФИО1. денежные средства в сумме 5 000 рублей и положил их в карман своей форменной одежды. В ответ ФИО1. потребовал вернуть свой паспорт и денежные средства. Нурбаков И.А. с целью удержания похищенного при себе, нанес ему не менее трех ударов ногой по ноге потерпевшего, а также один удар рукой в лоб, и не менее 4 ударов руками по рукам потерпевшего, причинив ФИО1. физическую боль. Находящийся рядом Пушкарских И.М., разделил преступные намерения Нурбакова И.А., присоединился к его преступным действиям, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и удержанию похищенного имущества, во время нанесения Нурбаковым И.А. ударов по ногам потерпевшего, схватил ФИО1. за рукав его одежды и стал его удерживать. После чего, Пушкарских И.М., поддерживая противоправные действия Нурбакова И.А., и продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес один удар рукой в область лба потерпевшего, причинив ФИО1 физическую боль, от которого ФИО1. упал на землю. После чего, Нурбаков И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес не менее 3 ударов ногами по телу ФИО1., причинив ФИО1 ушиб мягких тканей грудной клетки слева и тыле левой кисти, не причинившие вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройства. ФИО1., опасаясь за свою жизнь и здоровье, отбежал от них в сторону, и стал требовать вернуть принадлежащее ему имущество. Нурбаков И.А., достал из кармана часть ранее похищенных денежных средств в сумме 1000 рублей, передал их ФИО1 В ответ Пушкарских И.М. потребовал от Нурбакова И.А. отобрать переданные ФИО1. денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Нурбаков И.А. обещая, что вернет ФИО1. паспорт выхватил из руки последнего денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые Нурбаков И.А. и Пушкарских И.М. открыто похитили и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Подсудимый Нурбаков И.А. виновным себя признал и суду показал, что 27 декабря 2010 года после дежурства с 10 часов до 16 часов он с сослуживцами отмечал день рождения инспектора ФИО2 в кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>. В связи с тем, что находился в сильном опьянении, события не помнит, однако доверяет показаниям потерпевшего ФИО1.
Подсудимый Пушкарских И.М. виновным себя признал и суду показал, что 27 декабря 2010 года после дежурства с 10 часов и до 16 часов он с сослуживцами отмечал день рождения инспектора ФИО2 в кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Он был в сильной степени опьянения. События не помнит, однако доверяет показаниям потерпевшего ФИО1.
Виновность подсудимых Нурбакова И.А. и Пушкарских И.М. кроме их признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что 27 декабря 2010 года он находился в <адрес>, где выполнял ремонтные работы, в этот же день он получил от бригадира ФИО3 за работу деньги в сумме 5000 рублей, которые положил в свой паспорт. Примерно в 16 часов он с ФИО3 пошли за продуктами в магазин <адрес> расположенный в <адрес>, где к нему подошел ранее незнакомый Нурбаков и потребовал показать паспорт. Так как Нурбаков был в форме, он передал ему паспорт, пояснив при этом, что в паспорте находятся деньги. Нурбаков посмотрел деньги и вывел его на улицу. К ним подошли ранее незнакомые Пушкарских и ФИО4. Он потребовал вернуть деньги и паспорт обратно, на что Нурбаков пнул его по ноге, из паспорта достал деньги и положил в карман куртки, а паспорт остался у него в руке. Он продолжал просить паспорт и деньги, на что Нурбаков пнул его по ноге 3 раза, ударил рукой в лоб. Он продолжал требовать у Нурбакова свое имущество, а Нурбаков ударил его не менее 4 раз руками по его рукам. При этом Пушкарских стал удерживать его за рукав куртки, спросил Нурбакова: «Что он не падает? Надо бить его так!», и рукой со всей силы ударил его по лбу, отчего он упал на землю, а Нурбаков ударил его ногами не менее трех раз в левый бок. После ударов полученных от Нурбакова, он вскочил на ноги, и отбежал в сторону на метров 4-5, и снова стал требовать у них свой паспорт и деньги. Тогда к нему подошел Нурбаков, достал из куртки одну купюру достоинством 1000 рублей, протянул ему и сказал: «На, тебе хватит». Он взял деньги в сумме 1000 рублей. Поняв, что оставшиеся деньги просить обратно бесполезно, он стал просить вернуть свой паспорт. Пушкарских спросил у него: «А если я твой паспорт порву, то что будешь делать?», а потом спросил Нурбакова, почему он отдал деньги и потребовал их у него забрать. Тогда Нурбаков сказал ему, что если он вернет ему переданную тысячу обратно, то он вернет ему паспорт, на что он согласился, так как боялся, что они порвут его паспорт, и протянул Нурбакову купюру 1000 рублей, которую Нурбаков выхватил, после чего отдал ему паспорт. В этот момент проходивший пожилой мужчина заругался на Нурбакова и Пушкарских и отвел его в сторону. Когда он повернулся и посмотрел в сторону Нурбакова и Пушкарских, то увидел, что Нурбаков достал из кармана куртки деньги несколько купюр, одну из которых достоинством 500 рублей передал ФИО4, сколько денег он передал Пушкарских, не видел. Затем он побежал в сторону <адрес>, где по дороге встретил бригадира ФИО3 который ехал на автомашине, с ним они поехали к пиццерии, где увидели ФИО4, Нурбакова, и Пушкарских. ФИО3 стал выяснять у них, почему они так поступили, однако они стали грубить, вести себя агрессивно, пытались кидаться в драку. ФИО3 вызвал милицию, после чего приехали сотрудники милиции и всех доставили в ОМ-4 г.Тюмени.
Свидетель ФИО3. суду показал, что 27 декабря 2010 года около 16 часов он с ФИО1 находился в магазине «Пчелка», где к ФИО1 подошел мужчина в форменной одежде и потребовал у ФИО1 паспорт, последний вытащил и отдал ему свой паспорт. Испугавшись, что его могут проверить, а его документы находятся на регистрации, то он оплатил покупки и вышел из магазина. На крыльце увидел, что ФИО1 разговаривает с двумя людьми, один из которых был в форменной одежде. Он побежал на объект, и рассказал брату о случившемся. Брат на автомашине поехал выяснить за что ФИО1 остановили сотрудники милиции.
Свидетель ФИО5. суду показал, что 27 декабря 2010 года он выдал ФИО1 зарплату в сумме 5000 рублей. Около 16 часов ФИО1 и его брат ФИО3 пошли в магазин за продуктами. Примерно в 16 часов 15 минут прибежал брат и сказал, что ФИО1 задержали пьяные сотрудники милиции и попросил разобраться в ситуации. Поэтому он сел в машину и на дороге возле <адрес> встретил ФИО1, который держался за бок от боли и рассказал, что у него забрали деньги. Когда они подъехали к пиццерии, то он увидел троих мужчин, один из которых был в форменной одежде. ФИО1 указал на них и сказал, что именно забрали у него деньги. Он подошел к ним и спросил, почему они так поступили, однако мужчины были очень пьяные, стали ругаться, угрожать ему, тогда он вызвал сотрудников милиции по 02. Мужчины услышав это хотели скрыться, но он взял из багажника автомашины палку и с ее помощью не позволил им уйти, вскоре приехали сотрудники милиции и всех доставили в ОМ -4 г.Тюмени.
Свидетель ФИО6 суду показал, что 27 декабря 2010 года с 10 часов до 16 часов он с сослуживцами отмечали день рождения младшего инспектора ФИО2 в пиццерии по <адрес>. Примерно в 16 часов все стали расходиться домой, в кафе остались ФИО4 Нурбаков и Пушкарских. Через два дня он узнал от своих коллег, что у Нурбакова и Пушкарских произошел конфликт с лицом не русской национальности.
Свидетель ФИО4. в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО6 при этом дополнил, что выйдя из кафе он зашел в магазин, где увидел Нурбакова, последний разговаривал с потерпевшим и смотрел его паспорт. Он купил сигареты и вышел из магазина, находясь на крыльце увидел, что Нурбаков разговаривал с потерпевшим и держал потерпевшего за рукав куртки. Он подошел к ним узнать что случилось. Знакомый потерпевшего сказал, что вызвал сотрудников милиции. Затем прибыли сотрудники милиции и доставили всех в ОМ 4 г.Тюмени.
Свидетель ФИО7. суду показала, что 27 декабря 2010 года находилась на своем рабочем месте в кафе <данные изъяты> расположенный в <адрес>. Примерно сразу после открытия кафе в заведение пришла компания в количестве примерно 11 человек. Они находились в кафе до 16 часов, после чего стали расходиться. Из данный компании остались только четверо мужчин, один из которых был в форменной одежде, они были сильно пьяные. Затем они вышли из кафе.
Свидетель ФИО8 суду показал, что 27 декабря 2010 года около 16 часов он с ФИО9. получил из дежурной части задание пройти к кафе <данные изъяты> по <адрес>. Прибыв к пиццерии в <адрес>, увидели трех пьяных мужчин, один из которых был в форме, они представились сотрудниками <данные изъяты> и мужчину нерусской национальности с палкой в руках, который представился ФИО5. Между ними проходил разговор на повышенных тонах. Из автомашины ВАЗ-2110 вышел потерпевший ФИО1, который держался за бок. Со слов ФИО1 и ФИО5 они выяснили, что мужчины забрали у ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей и паспорт, а также избили его. Для дальнейшего разбирательства все были доставлены в ОМ-4 УВД по г.Тюмени.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО8 в полном объеме.
В протоколе принятия устного заявления от 27.12.2010 года ФИО1. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 27.12.2010 года около 16 часов 15 минут у <адрес> с применением насилия открыто похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 рублей ( т.1 л.д.13);
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 27.12.2010 года следует, что 27.12.2010 года около 16 часов у <адрес> были задержаны Нурбаков И.А. и Пушкарских И.М. ( т.1 л.д.15);
Согласно протокола осмотра места происшествия от 27.12.2010 года осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> (т. 1 л.д.24-27);
Из протокола выемки от 25.01.2011 года следует, что у потерпевшего ФИО1 изъят паспорт иностранного гражданина (гражданина <адрес>) на имя ФИО1 (т. 1 л.д. 47-49); который надлежащим образом осмотрен (т. 1 л.д. 50-58), признан и приобщен к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.59), возвращен потерпевшему по расписке ( т.1 л.д.61);
В соответствии с заключением эксперта № от 28.12.2010 года установлено, что ушиб мягких тканей грудной клетки слева и тыле левой кисти у ФИО1., возникли от воздействия тупых предметов в пределах одних суток до экспертизы и вреда здоровью не причинили как не вызвавшие его расстройства. (т.1 л.д. 41);
Согласно протокола предъявления лица для опознания от 28.12.2010 года потерпевший ФИО1 опознал Нурбакова И.А., который совместно с Пушкарских И.М. 27.12.2010 года у <адрес> с применением насилия похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 рублей. (т. 1 л.д.103-106);
Согласно протокола предъявления лица для опознания от 27.12.2010 года потерпевший ФИО1 опознал Пушкарских И.М., который совместно с Нурбаковым И.А. 27.12.2010 года у <адрес> применил к нему насилие и поделил похищенные деньги. (т. 1 л.д.98-101).
Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Нурбакова И.А. и Пушкарских И.М. в совершении изложенного в описательной части приговора преступления и доказанности их вины.
Вышеприведенные доказательства свидетельствуют о том, что 27 декабря 2010 года Нурбаков И.А. совместно с Пушкарских И.М. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество ФИО1., при этом применили к потерпевшему насилие с целью завладения имуществом ФИО1., подавления его воли к сопротивлению и удержания похищенного. Нурбаков И.А. нанес потерпевшему удары по голове и телу потерпевшего. Пушкарских И.М. осознавая характер и цель преступных действий Нурбакова И.А., поддержал преступные действия Нурбакова И.А., также применил к потерпевшему насилие в виде удержания ФИО1. во время его избиения Нурбаковым И.А., а потом нанес удар потерпевшему с целью удержания похищенного Нурбаковым И.А. имущества. Таким образом, Пушкарских И.М. фактически стал соисполнителем преступления, разделив преступные цели Нурбакова И.А., выполнил часть объективной стороны состава преступления в части применения насилия к потерпевшему, а также в части распоряжения похищенным имуществом, когда стал возражать Нурбакову И.А. по поводу возврата 1000 рублей потерпевшему и дав понять Нурбакову И.А. вопросом, адресованном потерпевшему, каким образом необходимо снова забрать у ФИО1. деньги.
Действия подсудимых Нурбакова И.А. и Пушкарских И.М. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года).
При назначении наказания подсудимым Нурбакову И.А. и Пушкарских И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.
Нурбаков И.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно. Виновным в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, возместил потерпевшему причиненный вред.
Его признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда потерпевшему, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Нурбакова И.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нурбакова И.А., судом не установлено.
Пушкарских И.М. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту предыдущей работы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Виновным в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, возместил причиненный вред потерпевшему.
<данные изъяты> признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда потерпевшему, положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пушкарских И.М.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пушкарских И.М., судом не установлено.
Исходя из изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, данные о личности подсудимых, все обстоятельства по делу, их роли в совершении преступления, принимая во внимание мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимым при определении вида и размера наказания, а также руководствуясь целями наказания, суд считает, что исправление Нурбакова И.А. и Пушкарских И.М. может быть достигнуто без изоляции их от общества и применения к ним в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает подсудимым не назначать с учетом смягчающих обстоятельств. Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нурбакова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Нурбакову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Нурбакова И.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Ленинского АО г.Тюмени.
Меру пресечения Нурбакову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Пушкарских И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пушкарских И.М. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Пушкарских И.М. трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Ленинского АО г.Тюмени.
Меру пресечения Пушкарских И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при комнате хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г.Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области ( г.Тюмень, ул. Луначарского, 57) денежные средства в сумме 560 рублей ( купюрами 1шт.-500 рублей, 1шт—50 рублей, 1 шт.- 10 рублей) - вернуть по принадлежности ФИО4; денежные средства в сумме 800 рублей ( купюрами 8 шт. по 100 рублей) - вернуть по принадлежности Пушкарских И.М.; денежные средства в сумме 1220 рублей ( купюрами 1шт- 1000 рублей, 1 шт.-100 рублей, 2 шт. по 50 рублей, 2 шт. по 10 рублей) - вернуть по принадлежности Нурбакову И.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления в Центральный районный суд г.Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья_________________Р.Х. Кукеева