Приговор от 17.03.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень17 марта 2011 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Курашвили Л.П.,

подсудимой – гражданского ответчика Михайловой Т.А.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Глебушкиной О.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-202/2011 в отношении:

Михайловой Т.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлова Т.А. 3 февраля 2011 года около 21 часа 00 минут, находясь в помещении магазина «И», расположенного по адресу: Адрес 1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кошелька, находящегося в сумке, денежные средства в сумме 1100 рублей, принадлежащие ФИО 1, после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 материальный ущерб в размере 1100 рублей.

Кроме того, Михайлова Т.А. 4 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «И», расположенного по адресу: Адрес 1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола, расположенного в подсобном помещении указанного магазина, сотовый телефон «SONY ERICSSON W 995», стоимостью 11000 рублей, принадлежащий ФИО 2, после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 2 значительный материальный ущерб в сумме 11000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Михайловой Т.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Михайлова Т.А. поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. От потерпевших ФИО 1 и ФИО 2 в материалах уголовного дела имеется согласие на рассмотрение угловного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Михайловой Т.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Михайлова Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михайловой Т.А. по факту хищения имущества ФИО 1 3 февраля 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Михайловой Т.А. по факту хищения имущества ФИО 2 4 февраля 2011 года суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о ее личности, смягчающие вину обстоятельства.

В соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что Михайлова Т.А. <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновной, ее имущественного положения, всех обстоятельств по делу, а также невозможности назначения подсудимой иного наказания в силу закона <данные изъяты> суд считает, что исправление Михайловой Т.А. возможно без изоляции ее от общества, с применением положений ч.2 ст.69, ст.64 УК РФ нет.

На основании ч.3 ст.42 УПК РФ гражданский иск ФИО 1 на сумму 1100 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Михайловой Т.А.

Вопрос о вещественном доказательстве по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО 1 3 февраля 2011 года/, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей в доход государства.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО 2 4 февраля 2011 года/, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Михайловой Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Возложить на Михайлову Т.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию.

Меру пресечения Михайловой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО 1 удовлетворить. Взыскать с Михайловой Т.А. в пользу ФИО 1 1100 /одну тысячу сто/ рублей.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ПредседательствующийС.Ю. Огорельцев