ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень15 марта 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимого Бугаева А.А.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Глебушкиной О.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-204/2011 в отношении:
Бугаева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бугаев А.А. 24 января 2011 года в неустановленное время, находясь в неустановленном месте города Тюмени, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 1,8230 грамма, в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции 24 января 2011 года около 22 часов 00 минут у Адрес 1, когда в ходе личного досмотра, проведенного в помещении ОМ-4 УВД по г.Тюмени, расположенного по адресу: г.Тюмень, ул.М.Горького, д.45 «А», в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут того же дня, указанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 1,8230 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бугаевым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Бугаев А.А. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Бугаева А.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бугаев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бугаева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 1,8230 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает, что Бугаев А.А. <данные изъяты>.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Бугаева А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вопрос о вещественном доказательстве по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бугаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.
Возложить на Бугаева А.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию.
Меру пресечения Бугаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
ПредседательствующийС.Ю. Огорельцев