ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень14 марта 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимого Божко А.С.,
защитника – адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Глебушкиной О.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-172/2011 в отношении:
Божко А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Божко А.С. 27 января 2011 года в неустановленное время, находясь на остановочном комплексе «Ватутина», расположенном напротив Адрес 1, у неустановленного лица умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, для личного употребления приобрел шприц с находящимся внутри наркотическим средством – жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой 1,0010 грамма, в крупном размере, который умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом нагрудном кармане надетой на нем дубленки до задержания его сотрудниками милиции 27 января 2011 года около 21 часа 10 минут у Адрес 2, когда в ходе личного досмотра, проведенного в опорном пункте милиции №7, расположенном по адресу: г.Тюмень, пр.Шаимский, д.7, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 16 минут того же дня, шприц с указанным наркотическим средством – жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой 1,0010 грамма, в крупном размере, у него был обнаружен и изъят.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Божко А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Божко А.С. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Изотов А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Божко А.С. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Божко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Божко А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, общей массой 1,0010 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, готовность оказания сотрудникам ОВД содействия в раскрытии преступлений. Кроме того, суд учитывает, что Божко А.С. <данные изъяты>.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание данные о личности Божко А.С., который совершил аналогичное умышленное преступление в течение испытательного срока, а также тяжесть и повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что достижение целей наказания для Божко А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
В связи с тем, что преступление Божко А.С. совершено в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, суд в соответствии с ст.70 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ нет.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ.
Вопрос о вещественном доказательстве по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Божко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Божко А.С. по приговору <данные изъяты>.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты>, и окончательно определить Божко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 марта 2011 года.
Меру пресечения Божко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Божко А.С. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
ПредседательствующийС.Ю. Огорельцев