ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень21 марта 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Курашвили Л.П.,
потерпевших – гражданских истцов ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3,
подсудимого – гражданского ответчика Кашапова Р.Р.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Глебушкиной О.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-201-11 в отношении:
Кашапова Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кашапов Р.Р. в период времени с 21 часа 00 минут 10 октября 2010 года до 07 часов 36 минут 11 октября 2010 года, находясь во дворе Адрес 1, с помощью заранее приготовленной неустановленной следствием отвертки разбил заднее, переднее правое и заднее правое стекла автомашины «Н», государственный регистрационный знак №, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сабвуфер «Herz», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО 1, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Кроме того, Кашапов Р.Р. в период времени с 17 часов 00 минут 23 октября 2010 года до 14 часов 00 минут 25 октября 2010 года, находясь во дворе Адрес 2, с помощью заранее приготовленной неустановленной следствием отвертки выставил стекло задней левой форточки автомашины В, государственный регистрационный знак №, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил усилитель «MAC AUDIO», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО 4, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 4 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Кроме того, Кашапов Р.Р. в период времени с 18 часов 00 минут 6 ноября 2010 года до 08 часов 30 минут 7 ноября 2010 года, находясь во дворе Адрес 3, с помощью заранее приготовленной неустановленной следствием отвертки выставил стекло задней правой форточки автомашины В, государственный регистрационный знак №, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 2, а именно автомагнитолу «Мистери», стоимостью 2100 рублей, и две акустические колонки, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 2 материальный ущерб на сумму 2100 рублей.
Кроме того, Кашапов Р.Р. в период времени с 18 часов 00 минут 9 декабря 2010 года до 07 часов 20 минут 10 декабря 2010 года, находясь во дворе Адрес 4, с помощью заранее приготовленной неустановленной следствием отвертки разбил правое заднее стекло автомашины Л, государственный регистрационный знак №, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 3, а именно набор инструментов, стоимостью 3600 рублей, подушку «Мицубиси», стоимостью 400 рублей, подушку «Лексус», стоимостью 400 рублей, автомобильную аптечку, стоимостью 300 рублей, два троса, общей стоимостью 300 рублей, штаны комбинезонные, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Кроме того, Кашапов Р.Р. в период времени с 23 часов 40 минут 9 декабря 2010 года до 07 часов 30 минут 10 декабря 2010 года, находясь во дворе Адрес 5, с помощью заранее приготовленной неустановленной следствием отвертки разбил правое заднее, левое заднее и заднее стекла автомашины «Н», государственный регистрационный знак №, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил тепловую пушку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО 5, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Кроме того, Кашапов Р.Р. в период времени с 22 часов 00 минут 15 декабря 2010 года до 07 часов 30 минут 16 декабря 2010 года, находясь во дворе Адрес 6, с помощью заранее приготовленной неустановленной следствием отвертки разбил левое заднее стекло автомашины «Р», государственный регистрационный знак №, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 8 коробок чая «HILLTOP», стоимостью 600 рублей каждая, общей стоимостью 4800 рублей, принадлежащих ФИО 6, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 6 материальный ущерб на сумму 4800 рублей.
Кроме того, Кашапов Р.Р. в период времени с 20 часов 00 минут 16 января 2011 года до 20 часов 00 минут 18 января 2011 года, находясь во дворе Адрес 7, с помощью заранее приготовленной неустановленной следствием отвертки разбил правое переднее стекло автомашины «Л», государственный регистрационный знак №, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу «SONY», стоимостью 4500 рублей, радиотелефон «SIEMENS», не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО 7, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 7 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кашаповым Р.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Кашапов Р.Р. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. От потерпевших ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7 поступили заявления о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Кашапова Р.Р. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кашапов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кашапова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО 1 в период времени с 21 часа 00 минут 10 октября 2010 года до 07 часов 36 минут 11 октября 2010 года суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Кашапова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО 4 в период времени с 17 часов 00 минут 23 октября 2010 года до 14 часов 00 минут 25 октября 2010 года суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Кашапова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО 2 в период времени с 18 часов 00 минут 6 ноября 2010 года до 08 часов 30 минут 7 ноября 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Кашапова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО 3 в период времени с 18 часов 00 минут 9 декабря 2010 года до 07 часов 20 минут 10 декабря 2010 года суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Кашапова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО 5 в период времени с 23 часов 40 минут 9 декабря 2010 года до 07 часов 30 минут 10 декабря 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Кашапова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО 6 в период времени с 22 часов 00 минут 15 декабря 2010 года до 07 часов 30 минут 16 декабря 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Кашапова Р.Р. по факту хищения имущества ФИО 7 в период времени с 20 часов 00 минут 16 января 2011 года до 20 часов 00 минут 18 января 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства.
В соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что Кашапов Р.Р. <данные изъяты>.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание данные о личности Кашапова Р.Р., который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, вновь совершил ряд корыстных преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, а также тяжесть и общественную опасность вновь совершенных им преступлений и все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Кашапова Р.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ нет.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Кашапов Р.Р. должен быть направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.
На основании ч.3 ст.42 УПК РФ гражданские иски ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Кашапова Р.Р.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кашапова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО 1 в период времени с 21 часа 00 минут 10 октября 2010 года до 07 часов 36 минут 11 октября 2010 года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО 4 в период времени с 17 часов 00 минут 23 октября 2010 года до 14 часов 00 минут 25 октября 2010 года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО 2 в период времени с 18 часов 00 минут 6 ноября 2010 года до 08 часов 30 минут 7 ноября 2010 года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО 3 в период времени с 18 часов 00 минут 9 декабря 2010 года до 07 часов 20 минут 10 декабря 2010 года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО 5 в период времени с 23 часов 40 минут 9 декабря 2010 года до 07 часов 30 минут 10 декабря 2010 года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО 6 в период времени с 22 часов 00 минут 15 декабря 2010 года до 07 часов 30 минут 16 декабря 2010 года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО 7 в период времени с 20 часов 00 минут 16 января 2011 года до 20 часов 00 минут 18 января 2011 года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кашапову Р.Р. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2011 года.
Меру пресечения Кашапову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Гражданский иск ФИО 1 удовлетворить. Взыскать с Кашапова Р.Р. в пользу ФИО 1 48362 /сорок восемь тысяч триста шестьдесят два/ рубля.
Гражданский иск ФИО 2 удовлетворить. Взыскать с Кашапова Р.Р. в пользу ФИО 2 2100 /две тысячи сто/ рублей.
Гражданский иск ФИО 3 удовлетворить. Взыскать с Кашапова Р.Р. в пользу ФИО 3 5000 /пять тысяч/ рублей.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Кашапов Р.Р. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
ПредседательствующийС.Ю. Огорельцев