Приговор от 12.04.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень12 апреля 2011 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Курашвили Л.П.,

подсудимого Прокопьева А.М.,

защитника – адвоката Рамазанова Э.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Русаковой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-257-11 в отношении:

Прокопьева А.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокопьев А.М. 04 марта 2011 года, около 20 часов 35 минут, находясь у Адрес 1, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью личного потребления, без соответствующего разрешения, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1, 04 грамма, в особо крупным размером.

Незаконно приобретенное психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,04 грамма, в особо крупным размере, Прокопьев А.М. незаконно хранил до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области 04.03.2011 около 21 часа 40 минут у Адрес 2, когда в ходе досмотра, произведенного 04.03.2011 с 22 часов 05 минут до 22 часов 15 минут, у Прокопьева А.М. в левом кармане куртки было обнаружено и изъято психотропное вещество -амфетамин, общей массой 0,56 грамма, а в ходе досмотра, произведенного 04.03.2011 г. с 22 часов 40 минут до 23 часов 24 минут, в автомобиле Прокопьева А.М. «Н», государственный регистрационный знак №, в средней панели около переключателя скоростей было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,48 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Прокопьевым А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Прокопьев А.М. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Рамазанов Э.З. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Прокопьева А.М. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Прокопьев А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прокопьева А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,04 грамма согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает, что Прокопьев А.М. <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Прокопьева А.М. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Кроме того, с учетом изложенного, имущественного положения Прокопьева А.М., <данные изъяты> суд полагает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

Вопрос о вещественном доказательстве по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокопьева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

Возложить на Прокопьева А.М. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию.

Меру пресечения Прокопьеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить; <данные изъяты> возвратить Прокоьеву А.М., <данные изъяты> направить в ГУВД по Тюменской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ПредседательствующийС.Ю. Огорельцев