ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень18 мая 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Центрального АО г.Тюмени Шульгата С.В.,
подсудимого Вторушина А.В.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Глебушкиной О.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-303-11 в отношении:
Вторушина А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вторушин А.В. 11 апреля 2011 года около 13 часов 30 минут, находясь на восьмом этаже подъезда №3 Адрес 1, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, общей массой 10,5000 граммов, в крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в боковых карманах надетых на нем брюк до задержания его сотрудниками милиции 11 апреля 2011 года около 15 часов 00 минут у Адрес 2, когда в ходе личного досмотра, проведенного в отделе милиции №6 УВД по г.Тюмени, расположенном по адресу: г.Тюмень, ул.Жуковского, д.84 корп.1, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 15 минут того же дня, указанное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, общей массой 10,5000 граммов, в крупном размере у него было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Вторушиным А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Вторушин А.В. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Вторушина А.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Вторушин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вторушина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наркотическое средство – марихуана, массой 10,5000 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние. Кроме того, суд учитывает, что Вторушин А.В. <данные изъяты>.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу, принимая во внимание, что Вторушин А.В. <данные изъяты>, суд пришел к убеждению, что цели наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.
Вопрос о вещественном доказательстве по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вторушина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 /шесть/ месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру пресечения Вторушину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
ПредседательствующийС.Ю. Огорельцев