ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень16 мая 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.,
потерпевшей – гражданского истца ФИО,
подсудимой – гражданского ответчика Косаревой А.В.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Глебушкиной О.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-304-11 в отношении:
Косаревой А.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косарева А.В. 17 марта 2011 года около 12 часов 45 минут, находясь в Адрес 1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с трюмо, расположенного в указанной выше квартире, золотую цепочку 585 пробы весом 19 граммов российского производства стоимостью 15000 рублей и золотой кулон 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Косаревой А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Косарева А.В. поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Косаревой А.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Косарева А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Косаревой А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшая ФИО является инвалидом, одна воспитывает малолетнего ребенка, сумма похищенного превышает 2500 рублей и является для потерпевшей значительным ущербом.
При назначении наказания подсудимой суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, смягчающие вину обстоятельства.
В соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что Косарева А.В. <данные изъяты>.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая совершила аналогичное умышленное преступление в период испытательного срока через непродолжительный период после ее осуждения, имущественное положение подсудимой и все обстоятельства по делу, а также нарушение подсудимой обязанностей, возложенных на нее приговором <данные изъяты> –не встала на регистрацию в специализированный орган, не являлась в данный орган на регистрацию, изменила без уведомления указанного органа место жительства, суд считает, что исправление Косаревой А.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания с применением положений ч.4 ст.74 и ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ нет. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Косарева А.В. <данные изъяты>.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Косарева А.В. должна быть направлена для отбывания наказания в колонию-поселение, поскольку совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
На основании ч.3 ст.42 УПК РФ гражданский иск ФИО на сумму 16500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Косаревой А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Косареву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Косаревой А.В. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты>.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты>, и окончательно определить Косаревой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Косаревой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, осужденная следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Гражданский иск ФИО удовлетворить. Взыскать с Косаревой А.В. в пользу ФИО 16500 /шестнадцать тысяч пятьсот/ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
ПредседательствующийС.Ю. Огорельцев