Приговор от 12.05.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень12 мая 2011 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Курашвили Л.П.,

подсудимого Шавакулева А.Ю.,

защитника – адвоката Заниной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Глебушкиной О.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-301/11 в отношении:

Шавакулева А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шавакулев А.Ю. 1 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут, находясь в подъезде Адрес 1, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, массой 2,55 грамма, в крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в правом наружном кармане джинсовых брюк до задержания его сотрудниками полиции 1 апреля 2011 года около 15 часов 55 минут у Адрес 2, когда в ходе личного досмотра, проведенного в каб.№ УФСКН РФ по Тюменской области, расположенного по адресу: г.Тюмень, ул.Малыгина, д.54, в 16 часов 15 минут того же дня, указанное наркотическое средство – гашиш, массой 2,55 грамма, в крупном размере у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шавакулевым А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Шавакулев А.Ю. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Занина И.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Шавакулева А.Ю. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шавакулев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шавакулева А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство – гашиш, массой 2,55 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние. Кроме того, суд учитывает, что Шавакулев А.Ю. <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и имущественного положения виновного, всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Шавакулева А.Ю. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественном доказательстве по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шавакулева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Шавакулеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ПредседательствующийС.Ю. Огорельцев