ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень24 февраля 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В., Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимого Гварамадзе Т.А.,
защитника – адвоката Донцовой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Глебушкиной О.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-139/11 в отношении:
Гварамадзе Т.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гварамадзе Т.А. 16 января 2011 года не позднее 19 часов 00 минут, находясь у Адрес 1, у неустановленного лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 3,5840 грамма, в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки до задержания его сотрудниками милиции 16 января 2011 года около 19 часов 30 минут на перекрестке улиц Адрес 2, когда в ходе личного досмотра, проведенного в отделении милиции №6 УВД по г.Тюмени, расположенном по адресу: г.Тюмень, ул.Жуковского, д.84/1, в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 56 минут того же дня, указанное наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 3,5840 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гварамадзе Т.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Гварамадзе Т.А. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Донцова О.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Гварамадзе Т.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гварамадзе Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гварамадзе Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наркотическое средство – гашиш, массой 3,5840 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние. Кроме того, суд учитывает, что Гварамадзе Т.А. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается спортом, является призером российских и международных спортивных соревнований.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и имущественного положения виновного, всех обстоятельств по делу, принимая во внимание, что Гварамадзе Т.А. не учится и не имеет основного места работы, суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде исправительных работ.
Вопрос о вещественном доказательстве по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гварамадзе Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру пресечения Гварамадзе Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
ПредседательствующийС.Ю. Огорельцев