ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень24 февраля 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимого Шайхиева И.Ф.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Глебушкиной О.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-143-11 в отношении:
Шайхиева И.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шайхиев И.Ф. 23 декабря 2010 года в неустановленное время, но не позднее 15 часов 00 минут, в неустановленном месте города Тюмени у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 3,914 грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом боковом кармане куртки до задержания его сотрудниками милиции 23 декабря 2010 года около 15 часов 00 минут у Адрес 1, когда в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут того же дня в помещении ОРЧ по НП ГУВД по Тюменской области, расположенной по адресу: г.Тюмень, ул.Мельникайте, д.50, указанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 3,914 грамма, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шайхиевым И.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Шайхиев И.Ф. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Шайхиева И.Ф. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шайхиев И.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шайхиева И.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 3,914 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства.
В соответствии со ст.68 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что Шайхиев И.Ф. <данные изъяты>.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание данные о личности Шайхиева И.Ф., <данные изъяты>, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, а также тяжесть и повышенную общественную опасность вновь совершенного подсудимым преступления и все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.
Кроме того, с учетом изложенного и имущественного положения Шайхиева И.Ф., <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Шайхиев И.Ф. должен быть направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шайхиева И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.
Меру пресечения Шайхиеву И.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Шайхиев И.Ф. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
ПредседательствующийС.Ю. Огорельцев