ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень21 февраля 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимого Трубина И.А.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Глебушкиной О.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-137/11 в отношении:
Трубина И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трубин И.А. 8 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут, находясь около Адрес 1, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица шприц с наркотическим средством – жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой 1,1874 грамма, в крупном размере, внутри, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки до задержания его сотрудниками милиции 8 декабря 2010 года около 20 часов 40 минут у Адрес 2, когда в ходе личного досмотра, проведенного в отделении милиции №6 УВД по г.Тюмени, расположенном по адресу: г.Тюмень, ул.Жуковского, д.84/1, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут того же дня, указанный шприц с наркотическим средством – жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой 1,1874 грамма, в крупном размере, внутри был у него обнаружен и изъят.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Трубиным И.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Трубин И.А. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Трубина И.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Трубин И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Трубина И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, общей массой 1,1874 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние. Кроме того, суд учитывает, что Трубин И.А. <данные изъяты>.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Трубина И.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вопрос о вещественном доказательстве по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трубина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Трубина И.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию.
Меру пресечения Трубину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
ПредседательствующийС.Ю. Огорельцев