ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень3 февраля 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.,
подсудимой Голубевой Е.В.,
защитника – адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Каневой З.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-105/11 в отношении:
Голубевой Е.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голубева Е.В. 9 ноября 2010 года около 18 часов 25 минут, находясь у Адрес 1, у неустановленного следствием лица умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой 3,20 грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе до задержания ее сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области 9 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут у Адрес 2, когда в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут того же дня в кабинете № УФСКН РФ по Тюменской области, расположенного по адресу: г.Тюмень, ул.Малыгина, д.54, указанное наркотическое средство – героин, массой 3,20 грамма, в особо крупном размере, у нее было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Голубевой Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Голубева Е.В. поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Касимова Л.С. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Голубевой Е.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Голубева Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Голубевой Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Наркотическое средство – героин, массой 3,20 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимой суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства.
В соответствии со п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях Голубевой Е.В. рецидива преступлений. Кроме того, суд учитывает, что Голубева Е.В. <данные изъяты>.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, принимая во внимание данные о личности Голубевой Е.В., которая длительное время употребляет наркотические средства, имеет непогашенную судимость за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимой преступления и все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление ее возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.
Кроме того, с учетом изложенного и имущественного положения Голубевой Е.В. суд полагает возможным не назначать ей штраф в качестве дополнительного вида наказания.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Голубева Е.В. должна быть направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку совершенное ею преступление относится к категории тяжких, в ее действиях имеет место рецидив преступлений.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голубеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 3 февраля 2011 года.
Меру пресечения Голубевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Голубева Е.В. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с ее участием.
ПредседательствующийС.Ю. Огорельцев