Дело № 1-296/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 26 мая 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Фоминой Н.А.
подсудимой Семиной А.Ф.
защитника – адвоката Шариповой Д.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Каземовой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-296-2011 в отношении
Семиной А.Ф. <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ,
у с т а н о в и л:
11 ноября 2010 года около 12 часов 40 минут Семина А.Ф., умышленно, незаконно, с целью незаконного сбыта, через заранее приготовленный тайник, расположенный около ее жилища по адресу: адрес1, незаконно сбыла установленным лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ранее приобретенное ею наркотическое средство героин массой 8,50 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Однако довести до конца свои действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 8,50 грамма, что является особо крупным размером, Семина А.Ф. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 11 ноября 2010 года около 13 часов 40 минут наркотическое средство героин массой 8,50 грамма, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в ходе проведения досмотра ФИО1 которая действовала в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», таким образом, наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Семина А.Ф. виновной себя признала и пояснила, что через своего брата, который отбывает наказание в колонии, она познакомилась с ФИО2 который также отбывает наказание и который предложил ей сбывать героин. Она сначала не соглашалась, но затем согласилась. У знакомого нерусского мужчины она под реализацию взяла наркотическое средство героин по цене 200 рублей за 1 грамм, а продавала по 500 рублей за 1 грамм. 11 ноября 2010 года ей позвонил ФИО2 и сообщил, что к ней за наркотиками – 10 грамм придет ФИО1 у которой есть деньги, <данные изъяты>. Впоследствии 13 ноября 2010 года её задержали сотрудники УФСКН, который при обыске в доме обнаружили деньги, полученные ею от ФИО1.. <данные изъяты>. Вину признает, в содеянном раскаивается.
После оглашения в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний Семиной А.Ф., данных на предварительном следствии, Семина А.Ф. полностью подтвердила данные показания, из которых следует, что в августе 2010 года она узнала, что в ЛИУ-19, где отбывает наказание ее брат, также отбывает наказание ФИО2. Примерно в первых числах августа 2010 года ФИО2 позвонил ей и попросил найти лиц, которые смогут ей продать наркотики. В тот момент она находилась в затруднительном материальном положении, а ФИО2 предложил ей продавать наркотики тем людям, которых он к ней направит по большей цене, поэтому она согласилась, после чего узнала где можно приобрести наркотики по оптовой цене. Она договорилась о приобретении героина, также договорилась, что расплатится за наркотики после того, как их продаст. С нее должны были взять по 200 рублей за 1 грамм, все, что выше этой суммы, была бы ее прибыль. После получения наркотиков, она сообщила об этом ФИО2. <данные изъяты>. Впоследствии 13 ноября 2010 года ее задержали сотрудники УФСКН РФ по Тюменской области. л.д.214 т.1.
Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО1 поясняла, показания её оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что она 11 ноября 2010 года обратилась в УФСКН с заявлением о том, что желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков, при этом рассказала схему приобретения героина и согласилась на проведение проверочной закупки. После чего 11 ноября 2010 года ее досмотрели в присутствии понятых, и ничего не обнаружив, ей передали деньги в сумме 5000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотиков. После этого, она созвонилась с ФИО2 и сообщила, что у нее есть 5000 рублей на приобретение героина. ФИО2 ответил, что ей перезвонит. Через несколько минут ФИО2 ей перезвонил и сообщил, чтобы она ехала к адрес1 <данные изъяты> С указанными свертками она вернулась к сотрудникам полиции и выдала им свертки с наркотиками. <данные изъяты>. л.д.37 т.1.
Свидетель ФИО3 на следствии поясняла, показания её оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 11 ноября 2010 года ее пригласили сотрудники УФСКН РФ по Тюменской области поучаствовать в качестве понятой, на что она согласилась и прошла в один из служебных кабинетов, куда также была приглашена вторая понятая. В кабинете находились сотрудница полиции и девушка, которая представилась ФИО1. После чего пояснили, что будет произведен досмотр девушки. Им были разъяснены права понятых, затем ФИО1 был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные предметы, деньги, на что та пояснила, что ничего не имеет, после чего был произведен досмотр ФИО1 в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После досмотра ФИО1 были переданы деньги в сумме 5000 рублей, номера и серии которых переписали в протокол и сняли их ксерокопии, для проведения проверочной закупки наркотиков, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались л.д.162-163 т.1.
Аналогичные показания на предварительном следствии дала свидетель ФИО4 которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ. л.д.168-169 т.1.
Свидетель ФИО5 на следствии поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 11 ноября 2010 года она была приглашена в качестве понятой при досмотре девушки, также сотрудники полиции пригласили еще одну девушку в качестве понятой. В их присутствии сотрудница полиции спросила у девушки, которая представилась как ФИО1, имеет ли она при себе запрещенные предметы, наркотики, на что ФИО1 ответила, что имеет при себе наркотическое средство героин, котонное она приобрела в ходе проведения проверочной закупки у лиц цыганской национальности в адрес2. После этого ФИО1 из сумки выдала пачку из-под сигарет « <данные изъяты>», в которой находились два свертка из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом. Данную пачку и свертки с порошкообразным веществом упаковали и опечатали, о чем составили соответствующие документы. л.д.164-165 т.1.
Свидетель ФИО6 дала на следствии показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ. л.д.166-167 т.1.
Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО7 поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 13 ноября 2010 года ее и ее знакомую ФИО8 сотрудники УФСКН пригласили поучаствовать в качестве понятых, на что они согласилась, и вместе с сотрудниками полиции проехали к адрес1, в котором был произведен обыск. Перед началом обыска следователь огласил постановление о производстве обыска, после чего предложил добровольно выдать имеющиеся в доме запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путем, на что Семина А. заявила, что ничего такого в доме нет. После этого сотрудники полиции стали производить обыск в доме, в ходе которого в комнате под матрасом был обнаружен кошелек, в котором находились 2000 рублей купюрами по 1000 рублей. Семина А. пояснила, что деньги принадлежат ей, но откуда они появились у нее, пояснять отказалась. О проведении обыска был составлен протокол, который подписали все участвующие лица л.д. 174-176 т.1.
Свидетель ФИО9 на следствии пояснял, показания его оглашены, что 13 ноября 2011 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся распространением наркотических средств, была задержана женщина, которая представилась Семиной А.Ф., которую он проводил в служебную автомашину, где сотрудница полиции проводила ее личный досмотр. л.д.219- 221 т.1.
Свидетель ФИО10 пояснил суду, что 10 ноября 2010 года была задержана ФИО1., у которой было обнаружено и изъято наркотическое средство, при этом ФИО1пояснила, что ее действиями по покупке наркотического средства руководит ФИО2, который отбывает наказание в ЛИУ-19 г.Тюмени. ФИО1 согласилась на участие в проверочной закупке. 11 ноября 2010 года ФИО1 была досмотрена в присутствии понятых сотрудницей полиции, после чего ей были переданы деньги в сумме 5000 рублей, она созвонилась с ФИО2 <данные изъяты> лицо, которое сбыло ФИО1 наркотики 11 ноября 2010 года, не задержали, поскольку об этом не поступило указание от руководства. Семина А.Ф. была задержана только 13 ноября 2010 года.
11 ноября 2010 года ФИО1 обратилась с заявлением о том, что желает добровольно принять участие в изобличении наркосбытчиков – мужчины по имени В и неустановленных лиц и проведении в отношении них проверочной закупки л.д.23 т.1, после чего по постановлению оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН РФ по Тюменской области ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, решено провести проверочную закупку наркотических средств у «В» л.д.24 т.1.
11 ноября 2010 года ФИО1 была досмотрена в присутствии понятых, ничего обнаружено и изъято у неё не было л.д.25-26 т.1, после чего ФИО1 были переданы деньги в сумме 5000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии для проведения проверочной закупки наркотиков л.д.27-29 т.1.
После проведения проверочной закупки, ФИО1 выдала добровольно в пачке из-под сигарет « <данные изъяты> два свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. л.д.30-33 т.1.
Выданные ФИО1 свертки с порошкообразным веществом осмотрены на следствии л.д. 194-198 т.1, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д.199-200 т.1
Согласно справки и заключению эксперта: представленное на исследование вещество в двух свертках является полусинтетическим наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства 8,50 г. л.д.35-36, 104-106т.1.
Во время обыска в адрес1, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО1 11 ноября 2010 года л.д.67-74 т.1 Обыск признан судом законным л.д.76 т.1.
Деньги обнаруженные при обыске, а также результаты ОРД, выданные следователю л.д.19-22 т.1, осмотрены на следствии л.д.184-190, 207-209 т.1, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.191-200, 210 т.1.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Семина А.Ф. 11 ноября 2010 года, действуя умышленно, без соответствующего на то разрешения, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство героин, масса которого относится к особо крупному размеру.
Однако довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Семина А.Ф. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин, масса которого относится к особо крупному, ФИО1 у Семиной А.Ф. 11 ноября 2010 года, было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка», после чего выдано сотрудникам УФСКН РФ по Тюменской области, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, виновность Семиной А.Ф. нашла свое подтверждение.
Действия Семиной А.Ф. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. Г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании государственный обвинитель Фомина Н.А. просила исключить из обвинения подсудимой Семиной А.Ф. покушение на сбыт наркотического средства массой 6,48 грамма 13 ноября 2010 года, мотивируя тем, что сотрудники УФСКН РФ по Тюменской области имели реальную возможность прекратить преступную деятельность Семиной А.Ф. 11 ноября 2010 года, однако не сделали этого, поэтому проведение проверочной закупки 13 ноября 2010 года, необходимо расценивать как провокацию со стороны сотрудников УФСКН РФ по Тюменской области, в связи с чем суд, исключает из обвинения подсудимой покушение на сбыт наркотического средства героин массой 6,48 грамма 13 ноября 2010 года.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, личность подсудимой, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимой, влияния назначенного наказание на ее исправление и перевоспитание, суд находит необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, учитывая, что Семина А.Ф. не работает и не занимает должности на государственной службе.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, которые суд относит к исключительным, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также поведение Семиной А.Ф. после совершения преступления, суд находит возможным, назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством героин подлежат уничтожению, денежные купюры, использованные для проведения проверочной закупки, <данные изъяты>, подлежат возврату в УФСКН РФ по Тюменской области по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Признать Семину А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ШЕСТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ЛИШЕНИЯ ПРАВА ЗАНИМАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И БЕЗ ШТРАФА С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Меру пресечения содержание под стражей, оставить без изменения.
Начало срока наказания исчислять с 13 ноября 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством героин- уничтожить, денежные купюры использованные для проведения проверочной закупки, <данные изъяты>, вернуть в УФСКН РФ по Тюменской области по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационных жалоб или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: