№ 1-21/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 25 января 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П.,
подсудимой Андреевой Т.М.,
защитника – адвоката Горчакова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киндеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АНДРЕЕВОЙ Т.М.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228?; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228?; ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
16 июля 2010 года в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица Андреева Т.М., действуя умышленно с целью последующего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 5,40 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, с целью последующего сбыта хранила при себе.
После чего, Андреева Т.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного наркотического средства, 16 июля 2010 года около 13 часов, находясь во дворе школы №, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыла ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство героин массой 5,40 грамма.
Кроме того, 23 июля 2010 года в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица Андреева Т.М., действуя умышленно с целью последующего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 12,25 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, с целью последующего сбыта хранила при себе.
После чего, Андреева Т.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного наркотического средства, 23 июля 2010 года около 14 часов, находясь в автомашине «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> под управлением ФИО2, движущейся по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в строну <адрес>, действуя умышленно, пыталась незаконно сбыть ФИО2 часть ранее приобретенного наркотического средства героин массой 8,72 грамма, что является особо крупным размером, передав его последнему.
Затем Андреева Т.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт приобретенного наркотического средства, 24 июля 2010 года около 18 часов, находясь в автомашине «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> под управлением ФИО2, припаркованной возле <адрес>, действуя умышленно, пыталась незаконно сбыть ФИО2 оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства героин массой 3,53 грамма, что также является особо крупным размером, передав его последнему. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 12,25 грамма, Андреева Т.М. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области.
Кроме того, 17 августа 2010 года в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица Андреева Т.М., действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 6,06 грамма, что является особо крупным размером. Названное наркотическое средство Андреева Т.М. незаконно, без цели сбыта хранила при себе в кармане кофты до 16 часов того же дня, когда возле <адрес> она была задержана сотрудниками госнаркоконтроля и доставлена в помещение УФСКН РФ по Тюменской области, где данное наркотическое средство в указанном количестве было у нее изъято в ходе досмотра.
Подсудимая Андреева Т.М. вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала частично и суду пояснила, что героин употребляла внутривенно. Наркотики приобретала по 1000 рублей за 1 грамм у мужчины по имени «ФИО3», чьи данные назвать отказывается, поскольку опасается мести с его стороны.
16, 23 и 24 июля 2010 года наркотики никому не сбывала. С ФИО1 не знакома. На видеозаписи от 16.07.2010 г. запечатлена не она, а какая-то другая девушка. С ФИО2 познакомилась в компании наркоманов, совместно с ним употребляла героин. «ФИО3» продавал героин массой минимум по 10 граммов, поэтому они с ФИО2 складывались деньгами и она приобретала наркотики на двоих. Женский голос на аудиозаписи телефонных переговоров по данному эпизоду принадлежит ей. События 23.07.2010 г. не помнит. 24.07.2010 г. она приобрела героин для себя на свои деньги. Позже позвонил ФИО2 и попросил помочь приобрести наркотики ему. Она согласилась и при встрече в автомобиле передала ФИО2 часть приобретенного ею героин, получив от ФИО2 5000 рублей.
17.08.2010 г. днем она приобрела героин для личного потребления, который впоследствии был у нее изъят сотрудниками наркоконтроля.
Вина подсудимой Андреевой Т.М. в совершении данных преступлений, кроме ее показаний, подтверждается следующими доказательствами.
По факту незаконного сбыта ФИО1 наркотического средства героина в особо крупном размере 16 июля 2010 года.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Тюменской области. В отдел поступила информация о том, что девушка цыганской национальности по имени «ФИО5» в районе школы № <адрес> занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим, 16.07.2010 г. в ходе проведения мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, было установлено, что подсудимая Андреева сбыла героин молодому человеку по фамилии ФИО1. Факт передачи Андреевой ФИО1 наркотического средства был зафиксирован с помощью видеосъемки. Непосредственно после этой встречи ФИО1 был задержан и при досмотре у него был изъят сверток с героином, который находился в пачке сигарет. Вместе с ФИО1 были задержаны его приятели ФИО6 и ФИО7, однако, ничего запрещенного у них обнаружено не было.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с подсудимой Андреевой не знаком, видит ее впервые, по делу ничего пояснить не может. На представленной видеозаписи запечатлен не он.
Однако, из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ФИО1, данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, следует, что наркотики он употребляет путем внутривенных инъекций с февраля 2010 года. Приобретает наркотики с июля 2010 года у женщин цыганской национальности по имени ФИО5 и ФИО8 по 3-4 грамма по цене 600 рублей за 1 грамм.
16.07.2010 г. около 11 часов 30 минут он созвонился с ФИО8 и договорился о покупке 5 граммов героина. Встречу она назначила в 12 часов около школы № <адрес>. Получив от своих знакомых ФИО6 и ФИО7, деньги на покупку для них героина в сумме 1000 рублей и 1400 рублей соответственно, он добавил их к своим деньгам, получив общую сумму 3000 рублей. Затем, встретившись с ФИО8 в указанном ею месте, передал ей эти деньги, получив от нее один сверток. Вернувшись к ожидавшим его ФИО6 и ФИО7, он сообщил, что приобрести наркотики не удалось, так как не имел желания их отдавать. Вскоре все трое были задержаны около остановочного комплекса «<адрес>», расположенного по <адрес>. В ходе досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с героином, который он приобрел у ФИО8 (т.1 л.д.226-228).
В судебном заседании свидетель ФИО1 оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что его на предварительном следствии по данному уголовному делу не допрашивали, подписи в протоколе допроса ему не принадлежат.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что наркотики с помощью ФИО1 Виктора никогда не приобретал.
Однако, из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ФИО6, данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, следует, что наркотики ранее употреблял один раз. Около одного года назад он познакомился с ФИО1, фамилия, которого ему не известна. В июне 2010 года при личной встрече он рассказал ФИО1, что имеет желание употребить героин. Виктор, пообещав помочь достать наркотик, взял у него 900 рублей и ушел. Вернувшись через два часа, ФИО1 передал ему шприц с раствором героина, который он (ФИО6) употребил внутривенно. 16.07.2010 г. около 11 часов 30 минут около ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он встретил ФИО1 и передал ему 1000 рублей. Вместе с ФИО1 они направились в <адрес> микрорайон, где около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он остался ждать, а ФИО1 ушел. Вернувшись спустя 30 минут, ФИО1 сообщил, что героина нет, деньги не вернул. По пути в сторону <адрес> они встретили знакомого ФИО1, которого тот представил как Х. Все трое были задержаны сотрудниками наркоконтроля на перекрестке улиц <адрес>. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, состояние опьянения по результатам освидетельствования не установлено (т.1 л.д.157-158).
В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что деньги никому не передавал, в остальной части полностью подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что с ФИО1 Виктором знаком около двух лет, ранее неоднократно приобретал у него наркотики. 16.07.2010 г., предварительно созвонившись, он встретился с ФИО1 около школы № и передал ему 1000 рублей одной купюрой на наркотики. Перед этим у магазина он увидел ФИО6 <данные изъяты>. ФИО1 отошел во дворы, а вернувшись через некоторое время, сообщил, что героин приобрести не удалось. Впоследствии ни наркотик, ни деньги ФИО1 не вернул.
По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО7, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля. Согласно этим показаниям, он употребляет наркотики с апреля 2010 года путем внутривенных инъекций, суточная доза составляет 1 грамм. Приобретал героин у разных людей. От знакомых слышал, что героин можно приобрести через ФИО1. 16.07.2010 г. около 11 часов он созвонился с ФИО1 по телефону <данные изъяты> и договорился о приобретении героина. ФИО1 велел подъехать к школе № <адрес>. На такси он приехал к школе, где при встрече передал ФИО1 1400 рублей. ФИО1 ушел, а спустя примерно 30 минут вернулся с ФИО6 и сообщил, что наркотики не приобрел, деньги не вернул. Затем все трое были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля на перекрестке улиц <адрес>. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По результатам его освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д.159-160).
В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что передавал Виктору деньги в сумме 1000 рублей, а не 1400 рублей, как указано в протоколе допроса. В остальной части полностью подтвердил оглашенные показания.
По ходатайству стороны обвинения свидетелям ФИО6 и ФИО7 была представлена видеозапись, датированная 16.07.2010 г., на которой оба свидетеля опознали себя и свидетеля ФИО1 При этом свидетель ФИО7 еще раз подтвердил, что передал ФИО1 1000 рублей одной купюрой на приобретение наркотика.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в июле 2010 года, число точно не помнит, его пригласили в опорный пункт милиции, расположенный по <адрес>, где он присутствовал в качестве понятого при досмотре троих молодых людей, фамилии которых он не помнит. В ходе досмотра молодых людей, у одного из них была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» синего цвета, в которой находился сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри. Сверток и два сотовых телефона, так же изъятые в ходе досмотра, были упакованы сотрудниками милиции в бумажные конверты и опечатаны, составлены соответствующие протоколы, которые все подписали.
Кроме этого, вина подсудимой Андреевой Т.М. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
рапортом сотрудника УФСКН РФ по Тюменской области ФИО4 о задержании 16.07.2010 г. ФИО1 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (т.1 л.д.131);
протоколом досмотра ФИО1 16.07.2010 г., в ходе которого у него обнаружены два сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», сим-карта оператора «<данные изъяты>», а также пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился один сверток из полимера белого цвета со светлым порошкообразным веществом; (т.1 л.д.136-137);
протоколом изъятия у ФИО1 указанного свертка и двух сотовых телефонов (т.1 л.д.138-139);
справкой эксперта от 16.07.2010 г. и заключением эксперта № от 12.08.2010 г., согласно которым порошкообразное вещество, изъятое у ФИО1 16.07.2010 г., является наркотическим средством героином массой 5,40 грамма (т.1 л.д.146-147, 172-174);
протоколом медицинского освидетельствования № от 16.07.2010 г., согласно которому ФИО1 на момент обследования находился в состоянии опьянения, вызванного потребления наркотических веществ группы опия (т.1 л.д.154-155);
протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств наркотического средства и двух сотовых телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», сим-карты оператора «<данные изъяты> изъятых 16.07.2010 г. у ФИО1 при личном досмотре (т.1 л.д.198-202, 203).
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Андреевой Т.М. в незаконном сбыте ФИО1 наркотического средства героина массой 5,40 грамма, совершенном 16 июля 2010 года, полностью доказанной.
Суд полагает, что действия Андреевой Т.М. по данному преступлению правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228? и 229 УК РФ» масса наркотического средства, которое Андреева Т.М. незаконно сбыла ФИО1 16.07.2010 г., относится именно к особо крупному размеру.
Действия Андреевой Т.М. носят оконченный характер, поскольку в судебном заседании установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 возник у Андреевой Т.М. самостоятельно, без вмешательства сотрудников правоохранительных органов.
По факту покушения на незаконный сбыт ФИО2 наркотического средства героина в особо крупном размере 23-24 июля 2010 года.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что знаком с подсудимой Андреевой, дважды приобретал у нее героин. Первый раз он купил у нее наркотик 23.07.2010 г. для личного потребления. Однако, употребить его не успел, т.к. был задержан сотрудниками УФСКН. Второй раз он покупал у нее героин на следующий день, т.е. 24.07.2010 г. в ходе проверочной закупки. Сейчас он уже не помнит, кто ему подсказал, что у Андреевой можно приобрести героин, так как прошло довольно много времени.
23.07.2010 г. днем он созвонился с Андреевой и договорился о покупке 7 граммов героина. При этом в разговоре с Андреевой они по обоюдной договоренности слова «1 грамм героина» заменяли словом «диск». На встречу, которую Татьяна назначила около школы №, он подъехал на автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Татьяна села к нему в машину, и они поехали по <адрес> в сторону ул. Ватутина. По дороге Андреева передала ему за 7000 рублей два полимерных свертка с героином, которые он положил между водительским сидением и стояночным тормозом автомобиля. Высадив Андрееву, он поехал. Метров через двести за ним пристроилась автомашина ГАИ, после чего на <адрес> около АЗС «<данные изъяты>» он был остановлен сотрудниками ДПС и задержан. В ходе досмотра у него изъяли сотовый телефон, а в автомобиле два свертка с героином, купленные у Андреевой. После этого, он согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у подсудимой. Для этого 24.07.2010 г. ему вручили 5000 рублей, после чего он созвонился с Андреевой и договорился о покупке 5 граммов героина. Они встретились около школы №, куда он подъехал на той же автомашине «<данные изъяты>», заранее оборудованной сотрудниками госнаркоконтроля видеокамерой. В машине Андреева передала ему пачку из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток с героином, за который он заплатил ей 5000 рублей. Приобретенный у Андреевой героин он впоследствии добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля. Позднее в помещении УФСКН в ходе соответствующего следственного действия он уверенно опознал Андрееву, которая продавала ему героин 23 и 24 июля 2010 года. Совместно с Андреевой он героин никогда не употреблял.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что 23.07.2010 около 14 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков около АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> был остановлен автомобиль «<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>. Водитель указанного автомобиля представился ФИО2, который согласно имеющейся оперативной информации мог хранить при себе наркотические средства. В присутствии понятых перед досмотром ФИО2 был задан вопрос о наличии у него при себе и в автомобиле наркотических и денежных средств, добытых преступным путем. ФИО2 пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, однако в своем автомобиле между водительским сидением и стояночным тормозом хранит два свертка с героином. После чего, в ходе личного досмотра у ФИО2 был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>», а в ходе досмотра автомобиля в указанном ФИО2 месте были обнаружены и изъяты два свертка: запаянный из полимера розового цвета и завязанный узлом из прозрачного полимера со светлым порошкообразный веществом внутри. ФИО2 пояснил, что приобрел указанные свертки у цыганки по имени Т.М. за 7000 рублей. Изъятые свертки и сотовый телефон были упакованы в конверты и опечатаны, составлены соответствующие протоколы, которые все подписали.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в июле 2010 года (точную дату не помнит) в дневное время около АЗС «<данные изъяты>», расположенной на кольце по <адрес>, он вместе с со своим другом ФИО11 присутствовал в качестве понятого при досмотре автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета и его водителя, представившегося ФИО2. Перед досмотром ФИО2 был задан вопрос о наличии у него при себе и в автомобиле наркотических и денежных средств, добытых преступным путем. ФИО2 пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, а в автомобиле между водительским сидением и стояночным тормозом хранит героин. После чего, в ходе личного досмотра у ФИО2 был обнаружен и изъят сотовый телефон, а в ходе досмотра автомобиля возле водительского сиденья были обнаружены и изъяты два свертка, один из розоватого полимера, другой из прозрачного, со светлым порошкообразным веществом внутри. ФИО2 пояснил, что приобрел указанные свертки у цыганки за 7000 рублей. Изъятые свертки и сотовый телефон были упакованы в конверты и опечатаны, составлены соответствующие протоколы, которые все подписали.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что событий, имеющих отношение к данному уголовному делу, не помнит в связи с прошествием длительного времени.
По ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО12, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля, из которых следует, что 24.07.2010 г. во второй половине дня в помещении УФСКН он присутствовал в качестве понятого при передаче денег в сумме 5000 рублей молодому человеку, представившемуся ФИО1, для проверочной закупки наркотических средств. Перед этим ФИО2 и его автомобиль «<данные изъяты> цвета, находившийся на автостоянке, были досмотрены, ничего запрещенного, а также денежных средств у него и в автомобиле обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, которые он и другие участники следственного действия подписали (т.1 л.д.114-115).
В судебном заседании свидетель ФИО12 полностью подтвердил оглашенные показания, дополнив, что после досмотра автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО2, в салоне на передней панели была установлена видеокамера.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что в конце июля 2010 года в вечернее время в помещении УФСКН он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, представившегося ФИО2. Перед досмотром ФИО2 был задан вопрос, имеются ли у него при себе какие-либо запрещенные предметы. На что ФИО2 ответил, что имеет при себе один сверток с героином, который приобрел более одного часа назад у девушки цыганской внешности по имени Татьяна за 5000 рублей. После этого в ходе личного досмотра ФИО2 в кармане брюк у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился сверток из полимера синего цвета со светлым порошкообразным веществом внутри. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан, составлены соответствующие протоколы, которые все подписали. От участвующих лиц никаких замечаний не поступало.
Кроме этого, вина подсудимой Андреевой Т.М. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
рапортом сотрудника УФСКН РФ по Тюменской области ФИО4 о задержании 23.07.2010 г. ФИО2 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (т.1 л.д.6);
протоколом досмотра ФИО2 23.07.2010 г., в ходе которого у него в левом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» (т.1 л.д.7-8);
протоколом изъятия у ФИО2 обнаруженного сотового телефона (т.1 л.д.9-10);
протоколом досмотра 23.07.2010 г. автомобиля «<данные изъяты> по управлением ФИО2, в ходе которого справа от водительского сидения рядом со стояночным тормозом были обнаружены два свертка из розового и прозрачного полимера со светлым порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.11-12);
протоколом изъятия из автомобиля «<данные изъяты> 72 указанных свертков (т.1 л.д.13-14);
справкой эксперта от 23.07.2010 г. и заключением эксперта № от 11.08.2010 г., согласно которым порошкообразное вещество, изъятое 23.07.2010 г. из автомобиля «<данные изъяты> по управлением ФИО2, является полусинтетическим наркотическим средством героином массой 8,72 грамма (т.1 л.д.20-21, 34-35);
протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства двух свертков с наркотическим средством, изъятых из автомобиля <данные изъяты> по управлением ФИО2 23.07.2010 г. (т.1 л.д.47-48, 49).
заявлением ФИО2 от 24.07.2010 г., в котором он добровольно изъявил желание оказать помощь правоохранительным органам в изобличении наркосбытчицы по имени «Т.М.» (т.1 л.д.75);
протоколом досмотра ФИО2 24.07.2010 г., в ходе которого у него предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.76);
протоколом досмотра автомобиля «<данные изъяты> 72 по управлением ФИО2 от 24.07.2010 г., в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.77);
протоколом передачи ФИО2 денежных средств, согласно которому 24.07.2010 г. ему для проведения проверочной закупки наркотических средств были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой (т.1 л.д.78, 79);
протоколом досмотра ФИО2 24.07.2010 г., в ходе которого у него в левом кармане брюк была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент», в которой находился один сверток из полимера синего цвета со светлым порошкообразным веществом (т.1 л.д.81);
протоколом изъятия у ФИО2 обнаруженного свертка (т.1 л.д.82);
справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от 11.08.2010 г., согласно которым порошкообразное вещество, изъятое у ФИО2 24.07.2010 г., является полусинтетическим наркотическим средством героином массой 3,53 грамма (т.1 л.д.88-89, 92-96);
протоколом опознания свидетелем ФИО2 обвиняемой Андреевой Т.М., как той самой девушки по имени «Татьяна», у которой он приобрел наркотическое средство героин 23.07.2010 г., а затем и 24.07.2010 г. в ходе проверочной закупки (т.1 л.д.109-113);
заключением эксперта № от 14.09.2010 г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО2 23.07.2010 г. и 24.07.2010 г., могло ранее составлять единую массу (т.2 л.д.59-66).
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Андреевой Т.М. в покушении на незаконный сбыт ФИО2 наркотического средства героина массой 12,25 грамма, совершенном 23-24 июля 2010 года, полностью доказанной.
Суд полагает, что действия Андреевой Т.М. по данному преступлению правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228? и 229 УК РФ» масса наркотического средства, на незаконный сбыт которого покушалась Андреева Т.М., относится именно к особо крупному размеру.
Действия Андреевой Т.М., направленные на незаконный сбыт героина, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято у ФИО2 23 и 24 июля 2010 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и проверочной закупки.
По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что 17.08.2010 г. около 16 часов возле <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств была задержана подсудимая Андреева и доставлена в УФСКН РФ по Тюменской области. Там в ходе досмотра у нее был изъят сверток с героином. От дачи объяснений Андреева отказалась, протокол изъятия подписывать не стала.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что 17.08.2010 г. в помещении УФСКН РФ по Тюменской области, расположенном по адресу: <адрес>, она присутствовала в качестве понятой при досмотре девушки, представившейся Андреевой <данные изъяты>. Перед досмотром Андреевой был задан вопрос, имеются ли у нее при себе какие-либо запрещенные предметы. На что Андреева ответила, что имеет при себе наркотическое средство героин. После этого, в ходе личного досмотра Андреевой в правом кармане кофты у нее был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри и сотовый телефон черного цвета, модель она не помнит. Сверток и сотовый телефон были упакованы сотрудниками милиции в бумажные конверты и опечатаны, составлены соответствующие протоколы, которые подписали все, кроме Андреевой, которая от подписи отказалась (т.2 л.д.52-54).
Оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО13 аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО14 (т.2 л.д.46-48).
Кроме этого, вина подсудимой Андреевой Т.М. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
рапортом сотрудника УФСКН РФ по Тюменской области ФИО4 о задержании 17.08.2010 г. Андреевой Т.М. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (т.1 л.д.245);
протоколом досмотра Андреевой Т.М. 17.08.2010 г., в ходе которого у нее в правом кармане кофты был обнаружен один сверток из полимера черного цвета со светлым порошкообразным веществом и сотовый телефон «<данные изъяты>» (т.1 л.д.246);
протоколом изъятия у Андреевой Т.М. обнаруженных свертка и сотового телефона (т.1 л.д.247);
справкой эксперта от 17.08.2010 г. и заключением эксперта № от 31.08.2010 г., согласно которым порошкообразное вещество, изъятое у Андреевой Т.М. 17.08.2010 г., является наркотическим средством героином массой 6,06 грамма (т.1 л.д.249-250, т.2 л.д.11-13);
протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств сотового телефона «<данные изъяты> и наркотического средства героина, изъятого 17.08.2010 г. у Андреевой Т.М., наркотического средства героина, изъятого 23.07.2010 г. и 24.07.2010 г. у ФИО2 и 16.07.2010 г. у ФИО1 в ходе досмотров (т.1 л.д.89-97, 98-100);
протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств трех дисков CD-R с материалами оперативно-розыскной деятельности, проводимой в отношении Андреевой Т.М. в период времени с 16.07.2010 г. по 03.08.2010 г. (т.2 л.д.112-126, 127).
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Андреевой Т.М. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства героина массой 6,06 грамма, полностью доказанной.
Суд полагает, что действия Андреевой Т.М. по данному преступлению правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228? и 229 УК РФ» масса наркотического средства, которое Андреева Т.М. незаконно, без цели сбыта хранила при себе, относится именно к особо крупному размеру.
Доводы стороны защиты о непричастности Андреевой Т.М. к незаконному сбыту наркотических средств ФИО1 и ФИО2 суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей обвинения, полностью согласующимися с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании. Вывод суда о наличии у подсудимой умысла на сбыт героина, кроме показаний свидетелей, подтверждается также массой наркотического средства, относящейся к особо крупному размеру и наличием соответствующей договоренности с приобретателями. К показаниям подсудимой в данной части суд относится критически и расценивает их как один из способов защиты с целью избежать наказания за содеянное.
Вместе с тем суд ставит под сомнение показания свидетеля ФИО1, которые он дал в судебном заседании, показав, что не знаком с подсудимой, не опознав на видеосъемке ни себя, ни Андрееву Т.М. Данный вывод суда подтверждается показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, которым была представлена видеозапись, датированная 16.07.2010 г., где оба свидетеля опознали себя и свидетеля ФИО1 Диск с данной видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», приобщенный к материалам уголовного дела, был предметом непосредственного исследования в судебном заседании и не вызвал у суда сомнений в том, что на нем запечатлена встреча подсудимой Андреевой Т.М. и свидетеля ФИО1 Непосредственно после данной встречи ФИО1 был задержан и у него был обнаружен и изъят сверток с героином. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6 и ФИО7, а также протоколами досмотров ФИО1, ФИО6 и ФИО7 (т.1 л.д.132-133, 134-135, 136-137, 138-139).
Определяя вид и меру наказания подсудимой Андреевой Т.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимой <данные изъяты> характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным милиции, <данные изъяты>, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № от <данные изъяты>., согласно которому Андреева Т.М. на момент обследования находилась <данные изъяты> (т.2 л.д.7), и в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для назначения Андреевой Т.М. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении наказания Андреевой Т.М. суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание ею вины и раскаяние в содеянном. С учетом этого, а также материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать Андреевой Т.М. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенные ею деяния, а также дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку преступления, совершенные Андреевой Т.М., не связаны с использованием ею служебного положения.
Обстоятельств отягчающих наказание Андреевой Т.М. судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое средство героин, восемь фрагментов полимерной пленки, пачка из-под сигарет и две сигареты «<данные изъяты> пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области (т.1 л.д.50, 204, т.2 л.д.101-104), подлежат уничтожению; сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у Андреевой Т.М. в ходе личного досмотра (т.1 л.д.105), подлежит возвращению по принадлежности Андреевой Т.М. либо ее надлежащему представителю; три диска CD-R с материалами ОРМ (т.2 л.д.127) подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-306 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать АНДРЕЕВУ Т.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228?; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228?; ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:
по п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Андреевой Т.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Андреевой Т.М. исчислять с 17 августа 2010 года.
Меру пресечения Андреевой Т.М. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, восемь фрагментов полимерной пленки, пачку из-под сигарет и две сигареты «<данные изъяты>», пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» возвратить по принадлежности Андреевой Т.М. либо ее надлежащему представителю; три диска CD-R с материалами ОРМ хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: подпись Казаков О.Р.