П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 13 января 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.,
с участием:
государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П., Вингаловой О.И.,
подсудимого Лопарева С.М.,
защитника – адвоката Алыкиной К.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киндеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-48-11 в отношении
ЛОПАРЕВА С.М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
13 августа 2007 года в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут Лопарев С.М., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия не замечены окружающими, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2800 рублей и деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО1
Завладев похищенным, Лопарев С.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 2900 рублей. Похищенным имуществом Лопарев С.М. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Лопарев С.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, равно как и потерпевший ФИО2, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д.124).
Суд полагает, что действия подсудимого Лопарева С.М. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания Лопареву С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции, <данные изъяты> и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для назначения Лопареву С.М. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении наказания Лопареву С.М. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, что подтверждается его явкой с повинной, а также добровольное возмещение причиненного ущерба. С учетом этого суд полагает возможным не назначать Лопареву С.М. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лопареву С.М. в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать ЛОПАРЕВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лопареву С.М. приговором Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Лопареву С.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Лопареву С.М. исчислять с 21 сентября 2010 года.
Меру пресечения Лопареву С.М. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Лопареву С.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 3 по 17 сентября 2009 года.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий: Казаков О.Р.