П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 02 июня 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего - судьи Кукеевой Р.Х., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Куликова М.А.,
защитника - адвоката Коротышевой Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-307-2011 в отношении
Куликова М.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
15 марта 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, Куликов М.А., находясь по месту своего проживания в <адрес>, умышленно, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства, в домашних условиях незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,03 грамма, и незаконно хранил его по месту своего проживания в <адрес>. После чего, около 21 часа 30 минут 15 марта 2011 года Куликов М.А. умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- находясь на лестничной площадке <адрес>, незаконно сбыл ФИО1. наркотическое средство-ацетилированный опий, массой 0,03 грамма, содержащееся в инъекционном шприце разового использования.
Кроме того, Куликов М.А., в период времени с 20 марта 2011 года по 24 марта 2011 года действуя умышленно, незаконно содержал притон по адресу: <адрес>, для потребления изготовленных им в домашних условиях наркотических средств путем неоднократного предоставления данного жилого помещения лицам, употребляющим наркотические средства, а также обеспечивал им возможность нахождения в вышеуказанной квартире в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени.
Для достижения своей цели, Куликов М.А., осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления и посуду: пластиковые бутылки, банки, пенициллиновые флаконы, ватные тампоны и другие предметы, которые использовались для приготовления и потребления наркотических средств, а также осуществлял уборку помещения после посетителей притона.
Так, 20 марта 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Куликов М.А., находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий и предоставил свое жилье ФИО1. и ФИО2. для потребления наркотических средств, обеспечив их данным наркотическим средством, которое он изготовил, а также хранившимися у него инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства Куликов М.А. совместно со ФИО1. и ФИО2., потребил данное изготовленное наркотическое средство группы опия и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. После чего, Куликов М.А. осуществил уборку указанной квартиры после ухода посетителей притона.
Кроме того, 21 марта 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Куликов М.А., находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий и предоставил свое жилье ФИО1. и ФИО2. для потребления наркотических средств, обеспечив их данным наркотическим средством, которое он изготовил, а также, хранившимися у него инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства Куликов М.А. совместно со ФИО1. и ФИО2 потребил данное наркотическое средство, разрешив посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. После чего, Куликов М.А. осуществил уборку указанной квартиры после ухода посетителей притона.
Кроме того, 24 марта 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Куликов М.А., находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий и предоставил свое жилье ФИО1 и ФИО2 для потребления наркотических средств, обеспечив их данным наркотическим средством, которое он изготовил, а также хранившимися у него инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства Куликов М.А. совместно со ФИО1 и ФИО2 потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. После чего, Куликов М.А. осуществил уборку указанной квартиры после ухода посетителей притона.
Подсудимый Куликов М.А. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н. и защитник Коротышева Н.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Куликова М.А. ( по факту сбыта наркотического средства 15.03.2011 года) суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,03 грамма не является крупным или особо крупным размером.
Действия Куликова М.А. (по факту содержания притона для потребления наркотических средств с 20.03.2011 года по 24.03.2011 года) суд квалифицирует по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Куликову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Куликов М.А. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> Вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия активно способствовал в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Куликову М.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куликову М.А. не установлено.
С учетом данных о личности Куликова М.А., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступлений и всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и представляющие повышенную общественную опасность суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания, связанного с изоляцией подсудимого Куликова М.А. от общества.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Куликову М.А. с применением ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куликова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации:
-по ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы;
-по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Куликову М.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Куликову М.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Куликова М.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Куликову М.А. исчислять с 02 июня 2011 года.
Вещественные доказательства: деформированную бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета с закручивающейся крышкой из полимера синего цвета, с наркотическим средством- экстракт маковой соломы, 32 вскрытые пустые цветные полимерные упаковки с надписью «Приправыч мак пищевой 40 г.; инъекционный шприц разового применения емкостью 22 мл.; два инъекционных шприца разового применения, емкостью по 12,0 мл.; инъекционный шприц разового применения, емкостью 12,0 мл.; четыре инъекционных шприца разового применения, емкостью по 5,0 мл.; пенициллиновый флакон; полимерная воронка синего цвета; эмалированная металлическая миска желтого цвета; эмалированная металлическая миска темно-коричневого цвета с рисунком в виде растительного орнамента; металлическое лезвие «Gillete»; деформированную бесцветную прозрачную полимерную бутылку с закручивающейся полимерной крышкой белого цвета с наркотическим средством- экстракт маковой соломы; флакон из стекла темно-коричневого цвета с бумажной этикеткой «Муравьиный спирт» с закручивающейся полимерной крышкой белого цвета с прекурсором соляная кислота; три пустых бесцветных прозрачных стеклянных бутылки(одна из которых с закручивающейся полимерной крышкой белого цвета) емкостями по 0,5 л. с цветными бумажными этикетками «Растворитель 646»; зубная щетка с полимерной ручкой желтого цвета; бесцветная прозрачная полимерная бутылка с закручивающейся полимерной крышкой красного цвета, емкостью 1 литр с бесцветной прозрачной жидкостью внутри; три пустых картонный упаковки с маркировкой «Тропикамид», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. Малыгина, 54- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________________ Р.Х. Кукеева