Приговор от 26.04.2011



                                                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                                                      26 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Фоминой Н.А.,

подсудимой Аппасовой Е.З.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1.,

при секретаре Пленкиной А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-240/2011 в отношении

Аппасовой Е.З., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

26 сентября 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Аппасова Е.З., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1., а именно: сотовый телефон «Nokia 7510» стоимостью 8 000 рублей, находящейся в ней сим-картой и флеш-картой, не представляющие материальной ценности; духи, стоимостью 2500 рублей; духи, стоимостью 300 рублей, спортивные штаны фирмы «Adidas», стоимостью 3500 рублей, спортивную куртку, спортивную футболку, спортивную сумку, не представляющие материальной ценности; а также имущество, принадлежащее ФИО2 а именно: сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 2500 рублей, с находящейся в ней сим-картой и флеш-картой, не представляющие материальной ценности, зарядное устройство на сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 100 рублей; кроссовки белого цвета, стоимостью 1340 рублей, денежные средства в сумме 6160 рублей; 50 долларов США стоимостью по курсу 1 доллар США-30,9480 рубля, всего на 1547 рублей 40 копеек. После чего, Аппасова Е.З. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14300 рублей, потерпевшей ФИО2. значительный материальный ущерб на общую сумму 11647 рублей 40 копеек.

            Подсудимая Аппасова Е.З. вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и указала, что осознает последствия заявленного ей добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

            Государственный обвинитель Фомина Н.А., защитник Самойлов В.Ф., потерпевшая ФИО1., поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее заявление, имеющиеся в материалах уголовного дела (л.д.227).

           Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           Действия Аппасовой Е.З. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года)

           При назначении наказания Аппасовой Е.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Аппасова Е.З. <данные изъяты> совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступлении признала, в содеянном раскаивается.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Аппасовой Е.З.

Вместе с тем, <данные изъяты> Аппасова Е.З. <данные изъяты> совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом данных о личности подсудимой Аппасовой Е.З., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимой преступления, всех обстоятельств по делу, суд считает назначить наказание Аппасовой Е.З., связанное с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом смягчающих обстоятельств. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

                Аппасову Е.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации <данные изъяты> окончательно к отбытию Аппасовой Е.З. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца один день, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аппасовой Е.З. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Аппасову Е.З. под стражу в зале суда. Срок наказания Аппасовой Е.З. исчислять с 26 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей- в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                    Судья       ___________________       Р.Х Кукеева